Vente Bijoux, Montre et Photographies Deauville

Delorme & Collin du Bocage
Deauville

Datum der Auktion: 25.10.2020

Zurück

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Autoportrait au Leica, Paris, ca. 1929 Photographie, tirage argentique numéroté 3/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Boulevard des Capucines, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La soupe populaire, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La rue pavée, Paris, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 4/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le poteau télégraphique, ca.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La route de l’Allier, ca. 1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les chevaux picards, c.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Cinéma, Paris, c.1929 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Boulevards, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 3/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les enseignes de Pigalle, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La gare de Lyon, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 5/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Normandy, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 4/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Sacré-Cœur, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 2/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Champs-Élysées, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les Quais, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 11/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le Métro Blanche à Pigalle, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Montmartre, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le quartier de l’Opéra, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La construction aux chantiers de Saint-Nazaire, 1932 Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’embarquement des automobiles, Le Havre, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La veille du départ, Le Havre, 28 mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 21

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Le départ, Le Havre, 29 mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’officier de quart, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La salle des machines, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les passagers dans leurs transats, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Les passagers dans le salon de 1ère classe, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

Colette et ses amis, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 1/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 30 x 40 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

NORMANDIE vue tribord, Océan Atlantique, mai 1935. Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

L’arrivée à New-York, 3 juin 1935. Photographie, tirage argentique numéroté 7/15, signé par le tireur et le fils de Roger Schall, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 40 x 50 cm

Los #: 29

Datum: 25.10.2020

Bild
ROGER SCHALL (1904-1995)

La tour Eiffel dans la brume, Paris, ca. 1930 Photographie, tirage argentique, authentifié par le timbre sec de Roger Schall. 18 x 24 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 25.10.2020