Vente autour de François Pompon

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 25.07.2021

Zurück

Bild

Jacques Lehmann dit Jacques Nam (1881-1974). Fresque aux singes amoureux, huile sur toile et panneau de bois, pièce unique, vers 1910-1920. Signé. Dimensions: L 275 x H 45 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Antoine Louis BARYE (1796-1875). Plâtre patiné d'un lion debout signé - époque indéterminée. Dimensions: L 16 x H 21 x l 8 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Richard Fath (1900-1952). Chien d'arrêt, plâtre patiné, petit tirage,vers 1930-1940. Dimensions: H 18 x L 25 x P 3 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Charles Artus (1887-1978). Lévrier debout, plâtre patiné, vers 1930, pièce unique signée et monogramme CA. Dimensions: L 31,5 x H 21 x l 9 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Alphonse Darville (1910-1990). Paon, plâtre patiné vernissé, signé et daté, vers 1937-1939, pièce unique. H: 240cm

Los #: 5

Datum: 25.07.2021

Bild

Georges Gardet (1863-1939). Lion sur promontoir en forme de tête de lionne, plâtre patiné couleur bronze, pièce unique, vers 1910-1920, signé et dédicacé. Dimensions: L 24 x 25 x 13 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Jean-Jacques PERRIER (XX-XXI). Couple amoureux de lion et lionne en terre cuite patinée, signé et cachet RG éditeur, vers 1940-50, petit tirage. Dimensions: L 69 x H 36 x l 19,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Christiane Chilly (XIX-XX), Eléphante et son éléphanteau, terre cuite patinée, petite édition, vers 1930-1940, signé +mention "Siegel Editeur". Dimensions: L 50 x H 28 x l 13 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Roger Godchaux (1878-1958). Lionne aux aguets, terre cuite patinée, petite édition, vers 1925-1930. Signé et cachet terre cuite Susse. Dimensions: L 17 x H 20 x l 14 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Cocry (XX). Tête de lion, terre cuite patinée, petite édition, vers 1930-1950, signé et Edition Martel. Dimensions: L 28 x H 27 x l 23 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Emile Rouff (XIX-XX). Biche en terre cuite patinée, vers 1925. Signé et cachet édition Susse. Dimensions: L 45 x H 24 x l 15,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Richard Fath (1900-1952). Pinchey Champion, terre cuite originale patinée, pièce unique, vers 1930-1940. Signé. Dimensions: L 21 x H 22 x l 10 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Richard Fath (1900-1952). Tête de Doberman, terre cuite originale patinée, pièce unique, vers 1930-1940. Signé. Dimensions: L 17 x H 25 x l 9,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.07.2021

Bild

RULAS (act.1930). Tigre en terre cuite patinée, petit tirage, signé et offert à la libération (étiquette au revers)1945. Dimensions: L 64,6 x H 29 x l 18 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Maximilien Louis FIOT (1886-1953). Couple de chiens malamut en terre cuite patinée orangée. Signé, édition susse vers 1925, petit tirage. Dimensions: L 36 x H 19 x l 14 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Charlotte Bertrand (XIX-XX). Panthère couchée en terre cuite patinée, petit tirage. Signé vers 1930. Dimensions: L 20 x H 8 x l 13 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Amedeo GENNARELLI (1881-1943). Deux têtes de lévriers afghans en terre cuite patinée noir et blanc. Signé, petit tirage, vers 1920. Dimensions: L 47 x H 29,5 x l 15 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Petite biche moderniste en céramique émaillée noire vers 1950. Signé CMR. Dimensions: L 17,5 x H 13 x l 7 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 25.07.2021

Bild

HELBO. Tête de singe en céramique émaillée irisée vers 1930. Signé. Dimensions: L 22 x H 17 x l 15 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Panthère en céramique émaillée noire et or, vers 1930-40, petit cachet de manufacture et numéro. Dimensions: L 47x H 22,5 x l 12 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Couple de lévriers afghans en ceramique émaillée blanche crispée. Signé ODYV manufacture année 30/50. Dimensions: L 50 x H 28 x l 14 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Jacques Lehmann dit Jacques Nam (1881-1974). Chat, céramique craquelée grise, petit tirage, vers 1930, signé Nam et éditeur HB Quimper. Dimensions: L 18 x 20,5 x l 12 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Alexandra Lazareff (XX-XXI). Cocomar, métal patiné noir, vers 1880, signé. Dimensions:H 28 x L 24 x l 16 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Franz Bergmann (1861-1936). Lion prêt à bondir en bronze polychrome dit de Vienne fin XIXe / tout début XXème siècle, petit tirage, porte le cachet monogramme de l'artiste. Dimensions: l 18,5 x H 7 x l 8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Charlotte Bertrand (XIX-XX). Eléphanteau naissant, bronze doré, signé, petit tirage, vers 1910. Dimensions: L 16 x H 16 x l 10,3cm

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Jean Joire (1862-1950). Couple de bergers allemands, bronze patiné brun, édition vers 1920-1930. Signé + gravure Susse Frères Editeurs + pastille du fondeur. Dimensions: L 38 x H 28 x l 20 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Emmanuel Fremiet (1824-1910).Chiens d'équipage de la vènerie Impériale, bronze patiné brun, petit tirage, vers 1860-1880, fonte More, édition F.Barbedienne. Dimensions: D 19 x H 25

Los #: 27

Datum: 25.07.2021

Bild

Francine CARTIER (XX). Lionne et antilope en bronze à patine verte signé - début XXe art déco. Dimensions: L 63 x H 24 x l 13 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.07.2021

Bild

Charles Valton (1851-1901). Panthère couchée sur un rocher, bronze patiné vert brun foncé sur marbre rouge, petit tirage, vers 1880-1890. Dimensions: L 24 x H 14,5 x l 12 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.07.2021

Bild

André Abbal (1876-1953). Oiseau s'abreuvant, bronze argenté, pièce unique, 1909, signé et daté, cachet Valsuani. Dimensions: L 22 x H 14 x l 9 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 25.07.2021