Vente Arts d'Orient et de l'Islam - 25 mars 2014

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 25.03.2014

Bild
Los-Nr. 1
CLOU DE FONDATION, MÉSOPOTAMIE, IIE DYNASTIE DE LAGASH, VERS 2120 AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $
Bild
Los-Nr. 2
IDOLE SYRO-HITTITE, DÉBUT DU 2E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $
Bild
Los-Nr. 4
POT POLYCHROME, VALLÉE DE L'INDUS, MEHRGARH, PÉRIODE VII, VERS 2800 AV. J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.593 $
Bild
Los-Nr. 5
VASE AUX POISSONS, VALLÉE DE L'INDUS, 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 5.750 $
Bild
Los-Nr. 6
VASE AUX PERSONNAGES ET ANIMAUX, IRAN, TÉPÉ GIYAN, 2E MILLÉNAIRE AV. J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.515 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.058 $ - 13.822 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.058 $ - 16.587 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
ATTELAGE MÉSOPOTAMIEN, DYNASTIES ARCHAÏQUES, VERS 2600 AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
43.960 €
ca. 60.763 $
Bild
Los-Nr. 10
" PRINCESSE DE BACTRIANE ", 3E MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
206.400 €
ca. 285.296 $
Bild
Los-Nr. 11
FIBULE AUX SERPENTS ET FÉLINS, CHINE, DYNASTIE ZHOU, 5E SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $
Bild
Los-Nr. 12
BOUCLE AU CHAMEAU, ORDOS, 2E-1ER SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.695 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 6.289 $
Bild
Los-Nr. 14
COUPELLE EN FAÏENCE, ZIWIYÉ, 8E-7E SIÈCLE AV. J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 718 $
Bild
Los-Nr. 15
VASE AUX MASQUES, ART PARTHE, DEBUT DU 1ER MILLÉNAIRE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.146 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
LAMPE ROMAINE À TÊTE D'ÉQUIDÉ, VERS LE 2E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 4.492 $
Bild
Los-Nr. 17
HYDRIE, ART GREC, FIN DU 5E SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
39.000 €
ca. 53.907 $
Bild
Los-Nr. 18
AIGUIÈRE EN BRONZE, ART CORINTHIEN, FIN DU 6E SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 48.378 $
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.390 $
Bild
Los-Nr. 20
AIGUIÈRE À PALMETTE EN BRONZE, MONDE IRANIEN, 8E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.969 $
Bild
Los-Nr. 21
COUPE À INSCRIPTION COUFIQUE, MÉSOPOTAMIE, ART ABBASSIDE, 9E-10E SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.293 $ - 11.058 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
FIGURINE PRINCIÈRE, ANATOLIE OU IRAN, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.764 $ - 3.455 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
PICHET À DÉCOR ALVÉOLÉ, ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.593 $
Bild
Los-Nr. 24
GOURDE À DÉCOR MOULÉ, ISLAMIQUE, 12E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.515 $
Bild
Los-Nr. 25
TROIS FLACONS DITS ÉOLIPILES, IRAN, ÉGYPTE OU SAMARCANDE, 10e-12E SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.382 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
PAGE CORANIQUE ABBASSIDE, PROCHE-ORIENT OU AFRIQUE DU NORD, 9E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.440 €
ca. 15.812 $
Bild
Los-Nr. 27
ENCRIER EN BRONZE, ART GHAZNÉVIDE, 12E SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.146 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
AIGUIÈRE INCRUSTÉE DE CUIVRE ROUGE, TRANSOXIANE, 11E SIÈCLE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.822 $ - 20.733 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
LAMPE AU MÉDAILLON INSCRIT, ASIE CENTRALE, 11E-12E SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 5.390 $
Bild
Los-Nr. 30
BOUTEILLE AUX ARCHES EN VERRE, 9E-10E SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.529 $ - 6.911 $
Zuschlagspreis: