Vente Art du XXe siècle 1950 à nos jours - 20 mars 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966

Gianni BERTINI (1922 - 2010) PARTIE DE CAMPAGNE - 1966 Acrylique et report photographique sur toile (diptyque) Signée en bas à gauche du panneau de droite "G. bertini, 66", datée, titrée et annotée au dos sur le châssis du panneau de gauche "Scampagnata, 1966, 5-VIII-LX6", contresignée, datée

Los #: 250

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964

Gianni BERTINI (1922 - 2010) ULYSSE ET LES PRETENDANTS - 1964 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas au centre "bertini, 64", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Ulysse et les prétendants, 1964, F.2.VI.L14" Hauteur : 100 Largeur

Los #: 251

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

Gianni BERTINI (1922 - 2010) PRO-TEST : JE CROIS QU'IL SE PASSE QUELQUE CHOSE QUELQUE PART - 1966 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas vers la droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, PRO-TEST : je crois

Los #: 252

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) LA DOUBLE HIMERA - 1965

Gianni BERTINI (1922 - 2010) LA DOUBLE HIMERA - 1965 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 65", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, La double Himera, 1965, F4-IV-L15" Hauteur : 182 Largeur : 116,50 cm

Los #: 253

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) CEUX QUI VONT - 1969

Gianni BERTINI (1922 - 2010) CEUX QUI VONT - 1969 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à gauche "G. bertini, 1969", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, Ceux qui vont, 1969, 2-IV-L19" Hauteur : 113 Largeur : 113 cm Provenance : Acquis

Los #: 254

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) GRIP - 1965

Gianni BERTINI (1922 - 2010) GRIP - 1965 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 1965", contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Grip, 1965" Hauteur : 184 Largeur : 118 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 255

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE POMPIER - 1977

Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE POMPIER - 1977 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 77", contresignée et datée au dos "Gianni bertini, 1977" Hauteur : 154 Largeur : 101 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 256

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) VENUS AU BAIN - 1983

Gianni BERTINI (1922 - 2010) VENUS AU BAIN - 1983 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée en bas à droite "bertini, 83", contresignée, datée, titrée et située au dos "Gianni bertini, Venere al bagno, 1983, Nansola, Luglio 1983" Hauteur : 160 Largeur : 120 cm Provenance : Acquis

Los #: 257

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) UNE FEMME - 1966

Gianni BERTINI (1922 - 2010) UNE FEMME - 1966 Acrylique et report photographique sur toile Signée et datée deux fois en bas à droite "bertini, 1966", contresignée, datée, titrée et annotée au dos sur le châssis "Gianni bertini, Une femme, 1966, 4-VIII-LX6" Hauteur : 190 Largeur : 125,50 cm

Los #: 258

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE MALHEUR D'HEBE - 1961

Gianni BERTINI (1922 - 2010) LE MALHEUR D'HEBE - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "bertini", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, le malheur d'Hébé, 1961, VIII-15-LXI" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel

Los #: 259

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956

Gianni BERTINI (1922 - 2010) ACTEON SUPREND ARTEMIS - 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite "G. bertini", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Gianni bertini, Actéon surprend Artémis, 1956, VII-40-AV6"" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste

Los #: 260

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Gianni BERTINI (1922 - 2010) EROS ET SON AMANT - 1957

Gianni BERTINI (1922 - 2010) EROS ET SON AMANT - 1957 Huile sur toile Signée en bas à droite "G. bertini", contresignée, titrée et annotée au dos "G. bertini, Eros et son amant, IV-22-L7" Hauteur : 128 Largeur : 90 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 261

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) SANS TITRE - 1949

Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) SANS TITRE - 1949 Gouache sur papier froissé Signé et daté en bas à droite "Oscar Gauthier, 49" Hauteur : 31,50 Largeur : 47 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gouache on creased paper; signed and dated lower right

Los #: 262

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Jacques GERMAIN (1915 - 2001) SANS TITRE - 1957

Jacques GERMAIN (1915 - 2001) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Germain, 57" Hauteur : 99 Largeur : 64 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Los #: 263

Datum: 20.03.2019

Bild
Jacques GERMAIN (1915 - 2001) SANS TITRE - 1956

Jacques GERMAIN (1915 - 2001) SANS TITRE - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Germain, 56", contresignée des initiales et datée au dos "JG, 56" Hauteur : 91 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Los #: 264

Datum: 20.03.2019

Bild
Ladislas KIJNO (1921 - 2012) ECHAFAUDAGES N°189 - 1956

Ladislas KIJNO (1921 - 2012) ECHAFAUDAGES N°189 - 1956 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "Kijno, 56", titrée au dos "n°189 échafaudages" Hauteur : 81 Largeur : 116 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Oil on

Los #: 265

Datum: 20.03.2019

Bild
Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) SANS TITRE - 1955

Oscar GAUTHIER (1921 - 2009) SANS TITRE - 1955 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Oscar Gauthier, 55" Hauteur : 34,50 Largeur : 26 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Los #: 266

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) BACH CANTATE VARIATION 1 - Circa 1960

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) BACH CANTATE VARIATION 1 - Circa 1960 Huile sur toile Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, titrée et située au dos "13 r de Chatillon, 92 Vanves, Charchoune, Bach Cantate Var 1" Hauteur : 38 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, France

Los #: 267

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1962

Georges NOËL (1924 - 2010) SANS TITRE - 1962 Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche "Georges Noël" et datée en haut à gauche "1962" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le

Los #: 268

Datum: 20.03.2019

Bild
Wifredo LAM (1902 - 1982) SANS TITRE - 1972

Wifredo LAM (1902 - 1982) SANS TITRE - 1972 Pastel et fusain sur papier Signé, daté, situé et dédicacé en bas au centre "Wifredo Lam, Paris, 2-1-1972, Pour Mon Ami M. Guihnard" Hauteur : 77 Largeur : 57,50 cm Provenance : Galleria Milano, Milan Acquis directement auprès de cette dernière par

Los #: 269

Datum: 20.03.2019

Bild
Michel MACRÉAU (1935-1995) IL FAUDRAIT QUAND MEME Y SONGER - 1965

Michel MACRÉAU (1935-1995) IL FAUDRAIT QUAND MEME Y SONGER - 1965 Stylo bille sur papier Signé et daté en bas à droite "Michel Macréau, 1965" Hauteur : 33,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Claudie

Los #: 270

Datum: 20.03.2019

Bild
Michel MACRÉAU (1935-1995) PORTRAIT SUR LE MUR - 1969

Michel MACRÉAU (1935-1995) PORTRAIT SUR LE MUR - 1969 Huile et sable sur toile Signée des initiales et datée en bas à gauche "M M, 8.69", titrée au dos sur le châssis "portrait sur le mur" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 271

Datum: 20.03.2019

Bild
Michel MACRÉAU (1935-1995) EAU BONNE - 1964

Michel MACRÉAU (1935-1995) EAU BONNE - 1964 Feutre sur papier Signé, daté et titré à gauche au centre "Macréau M., 64, Eau bonne S et O" Hauteur : 50 Largeur : 64 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Claudie Macréau

Los #: 272

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Yannis GAÏTIS (1923 - 1984) VISAGES - 1969

Yannis GAÏTIS (1923 - 1984) VISAGES - 1969 Collage de papiers découpés sur papier Signé et daté en bas à droite "Gaïtis, 1969" Hauteur : 49 Largeur : 64 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être

Los #: 273

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Yannis GAÏTIS (1923 - 1984) SANS TITRE - 1968

Yannis GAÏTIS (1923 - 1984) SANS TITRE - 1968 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Gaïtis & Jacques, 25/12/68" Hauteur : 62 Largeur : 47,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur

Los #: 274

Datum: 20.03.2019

Bild
Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) SCHUBERT SONATE EN LA MINEUR - 1965

Serge CHARCHOUNE (1888 - 1975) SCHUBERT SONATE EN LA MINEUR - 1965 Huile sur toile Signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, titrée et située au dos "13 r Chatillon, Vanves, Seine, Charchoune, Schubert Sonate la mineure" Hauteur : 33 Largeur : 54,50 cm Provenance : Galerie Georges Bongers

Los #: 275

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VIALLAT (Né en 1936) SANS TITRE - 1986

Claude VIALLAT (Né en 1936) SANS TITRE - 1986 Gouache sur papier Diamètre : 54,5 cm Provenance : Galleria Peccolo, Livourne Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Livourne, Galleria Peccolo, "Claude Viallat - Lavori su carta", septembre 2000, reproduit en

Los #: 276

Datum: 20.03.2019

Bild
Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1967

Gérard SCHNEIDER (1896 - 1986) SANS TITRE - 1967 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Schneider, 67" Hauteur : 48 Largeur : 63 cm Provenance : Galleria Milano, Milan Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1975 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée

Los #: 277

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild
Claude VIALLAT (Né en 1936) SANS TITRE - 1999

Claude VIALLAT (Né en 1936) SANS TITRE - 1999 Acrylique sur papier Hauteur : 99,50 Largeur : 65 cm Provenance : Galleria Peccolo, Livourne Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Livourne, Galleria Peccolo, "Claude Viallat - Lavori su carta", septembre

Los #: 278

Datum: 20.03.2019

Bild
Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA REORNEADORA - 2006

Philippe HIQUILY (1925 - 2013) LA REORNEADORA - 2006 Mobile en acier corten Signé des initiales et numéroté sur le pied "PH, EA 1/4" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon Hauteur : 118 Largeur : 73 Profondeur : 60,50 cm Provenance : Collection de l'artiste

Los #: 279

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 20.03.2019