Vente Art d’Asie - 11 juin 2021

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 11.06.2021

Bild
Los-Nr. 1
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, école de Kyoto, XIXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 948 $
Bild
Los-Nr. 2
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 3
DEUX OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 632 $
Bild
Los-Nr. 4
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 5
VASE EN ARGENT ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
975 €
ca. 1.185 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.264 $
Bild
Los-Nr. 7
VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 711 $
Bild
Los-Nr. 8
JIZAI-OKIMONO EN BRONZE ET ARGENT, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980)
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.647 $ - 4.863 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 5.058 $
Bild
Los-Nr. 9
JIZAI-OKIMONO EN BRONZE, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980)
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.823 $ - 2.431 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.212 $
Bild
Los-Nr. 10
PETIT PLAT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.264 $
Bild
Los-Nr. 12
JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, JAPON, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 632 $
Bild
Los-Nr. 13
JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 182 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 395 $
Bild
Los-Nr. 14
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 790 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
975 €
ca. 1.185 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 607 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 17
PLAT EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, XXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.161 $
Bild
Los-Nr. 19
DEUX INRO EN LAQUE ET LAQUE BURGAUTÉ, Japon, XVIIe et XVIIIe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 182 $ - 243 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 395 $
Bild
Los-Nr. 21
DEUX BRÛLE-PARFUMS COUVERTS EN PORCELAINE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.264 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 243 $ - 364 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 316 $
Bild
Los-Nr. 23
NAMIKI - VIGNE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
NAMIKI - IRIS ET LUNE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
NAMIKI - HAIE DE FLEURS
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 729 $ - 972 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
PILOT / NAMIKI - GRUES EN VOL
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 364 $ - 607 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 474 $
Bild
Los-Nr. 27
DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER À FOND OR, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 303 $ - 425 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 711 $
Bild
Los-Nr. 28
KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 972 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
TROIS KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 486 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
DEUX LANGOUSTES EN BRONZE, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis: