Vente Art d’Asie - 11 juin 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 11.06.2021

Zurück

Bild
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, école de Kyoto, XIXe siècle

NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, école de Kyoto, XIXe siècle Représentant un singe assis, les yeux incrustés de corne, signé Masakazu H. : 3 cm (1 1/4 in.) A carved ivory netsuke, Japan, Kyoto school, 19th century 日本 十九世纪 京都派 象牙巧雕猴形根付 高: 3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) Représentant trois châtaignes accolées ; fentes l. : 4,5 cm (1 3/4 in.) A carved ivory netsuke, Japan, late Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代末 象牙巧雕栗形根付 宽: 4,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.06.2021

Bild
DEUX OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940

DEUX OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1930-1940 L'un représentant un marchand de poisson assis, l'autre, un fauconnier debout, la main gauche tenant une calebasse, un faucon perché sur sa main droite levée ; le faucon recollé, manques et fente H. : 6,5 et 10,2 cm (2 1/2 and 4 in.) Two carved

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.06.2021

Bild
NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle

NETSUKE EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle Représentant une kannon debout, un lapin à ses pieds, les yeux incrustés, signé Masatoshi H. : 5,2 cm (2 in.) A carved ivory netsuke, Japan, late 19th century 日本 十九世纪末 象牙巧雕观音像 高: 5,2 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild
VASE EN ARGENT ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912)

VASE EN ARGENT ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912) Balustre, à décor de branchages de chrysanthèmes à fond bleu ciel, marque Ando à la base ; choc H. : 24 cm (9 1/2 in.) A silver and cloisonne enamel vase, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 银珐琅菊花纹瓶 高: 24 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild

PETIT BRÛLE-PARFUM COUVERT EN FER INCRUSTÉ D'OR, Japon, époque Meiji (1868-1912) La panse bombée, à décor d'un bandeau de fleurs et papillons, au-dessous d'une frise de dragons archaïsants, agrémentée de deux anses, le couvercle orné de phénix et feuillages, surmonté d'un lion bouddhique formant la

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) La panse de forme losangée, une face à décor d'un samouraï dans un jardin arboré, l'autre face ornée de fleurs et papillons, les côtés émaillés de phénix et fleurs ; petit accident et manque au col H. : 18 cm (7 in.) A

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
JIZAI-OKIMONO EN BRONZE ET ARGENT, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980)

JIZAI-OKIMONO EN BRONZE ET ARGENT, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980) Représentant un bernard-l'hermite, les pattes, les pinces et les antennes articulées et très finement travaillées, signé dans un cartouche Haruo Mitsuta ; boîte d'origine en bois L. : 5 cm (2 in.) An articulated bronze and

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
JIZAI-OKIMONO EN BRONZE, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980)

JIZAI-OKIMONO EN BRONZE, Japon, par Haruo Mitsuta (né en 1980) Représentant un frelon, les ailes, les pattes et les antennes entièrement articulées, signé Haruo Mitsuta, boîte d'origine en bois L. : 3,5 cm (1 1/4 in.) An articulated bronze Jizai Okimono hornet, Japan, by Haruo Mitsuta (B. 1980) 日本

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.06.2021

Bild
PETIT PLAT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

PETIT PLAT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Circulaire, à décor de fleur de lotus et crabes en léger relief sur fond de corbeille, signée Mitsuhiro, socle en bois ; rayures, usures et oxydation au revers D. : 21,3 cm (8 1/2 in.) A partial gilt-bronze dish, Japan, Meiji

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.06.2021

Bild

COUPE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji (1868-1912) De forme circulaire, à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent, rouge et brun et incrustations de nacre d'un poisson séché et de crevettes sur fond laqué à l'imitation du bois, le revers laqué noir, signature à la

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, JAPON, époque Meiji (1868-1912)

JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, JAPON, époque Meiji (1868-1912) Représentant une langouste, le corps, la queue, les antennes et les pattes articulés Longueur total : 23 cm (9 in.) An articulated copper Jizai-okimono lobster, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代 铜龙虾自在置物 总长度: 23 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

JIZAI-OKIMONO EN CUIVRE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant un crabe, les pinces, les pattes et les yeux articulés L. :14,5 cm (5 3/4 in.) An articulated copper Jizai-okimono crab, Japan, Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代 铜螃蟹自在置物 长: 14,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.06.2021

Bild
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930

OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, circa 1920-1930 Représentant une famille de singes sculptés au naturel, les yeux incrustés de corne et nacre, signé ; fente et éclats L. : 22 cm (8 3/4 in.) A carved ivory okimono, Japan, circa 1920-1930 日本 约1920-1930 象牙雕群猴摆件 长: 22 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild

DEUX MASQUES NÔ MINIATURES EN BOIS LAQUÉ ET UN NETSUKE EN BUIS, Japon, époque Meiji (1868-1912) Les deux masques à l'expression grimaçante, l'un aux yeux incrustés de verre, cheveux et moustaches naturels, le netsuke représentant une grenouille portant un balluchon ; usures et petits manques de

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild

DEUX PETITES STATUETTES DE KANNON ET AVALOKITESVARA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Meiji, XIXe siècle Représentés debout devant une mandorle sur une estrade étagée et ouvragée, vêtus de longues robes monastiques, l'Avalokitesvara aux multiples bras tenant des attributs, les visages sereins, socles

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 11.06.2021

Bild
PLAT EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, XXe siècle

PLAT EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Japon, XXe siècle Circulaire, à décor d'un samouraï portant un enfant sur le dos accompagné d'un porte étendard, devant les remparts d'une ville, signature en forme de cachet à la base ; usures D. : 31 cm (12 1/4 in.) A gold and red lacquered bronze dish, Japan

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle

CHAPEAU DE SAMOURAÏ JINGASA EN BOIS LAQUÉ, Japon, XIXe siècle Le dessus à décor en takamaki-e d'un grand dragon lové sur fond noir, l'intérieur laqué rouge et paillettes d'or ; craquelures et petits manques D. : 38,3 cm (15 in.) A lacquered wood jingasa, Japan,19th century 日本 十九世纪 龙纹漆阵笠 直径: 38,3 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
DEUX INRO EN LAQUE ET LAQUE BURGAUTÉ, Japon, XVIIe et XVIIIe siècle

DEUX INRO EN LAQUE ET LAQUE BURGAUTÉ, Japon, XVIIe et XVIIIe siècle Le premier à quatre cases, à décor de personnages dans une barque et d'un moulin (usures et petits éclats), le deuxième, orné d'animaux combattant et chaumières (manques de nacre, manque la case inférieure et petits accidents) H

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.06.2021

Bild
COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)

COUPE EN PORCELAINE POLYCHROME, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) En forme de pêche, à décor d'oiseau perché et fleurs, des branchages et feuilles en relief sur la bordure et sur le dessous, marque Kitei sei à la base l. : 23 cm (9 in.) A polychrome porcelain dish, Japan, late Meiji period

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
DEUX BRÛLE-PARFUMS COUVERTS EN PORCELAINE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

DEUX BRÛLE-PARFUMS COUVERTS EN PORCELAINE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le premier circulaire à décor de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques, le couvercle en argent ajouré, le deuxième en porcelaine blanche en forme de blaireau, le couvercle ajouré surmonté d'un shishi H. : 5 et

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild

VASE, THÉIÈRE COUVERTE, BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET BOL EN GRÈS À GLAÇURE CÉLADON, Corée, XXe siècle Le vase à panse globulaire décorée de motifs stylisés, le long col tubulaire agrémenté d'un anneau, la théière en forme de melon, ornée de fleurs diverses, le brûle-parfum ajouré de rinceaux (une anse

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.06.2021

Bild
NAMIKI - VIGNE

NAMIKI - VIGNE Stylo plume de la collection Yukari à décor de laque urushi avec un motif de grappes de raisin et feuilles de vigne. Capuchon vissant. Plume en or 18k moyenne. Remplissage cartouche. Microrayures. Sans écrin. Long. ouvert : 13 cm. Long. fermé : 14,2 cm. NAMIKI - LACQUER FOUNTAIN PEN

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild
NAMIKI - IRIS ET LUNE

NAMIKI - IRIS ET LUNE Stylo plume de la collection Yukari à décor de laque urushi avec un motif de fleurs d'iris et la lune. Capuchon vissant. Plume en or 18k moyenne. Remplissage cartouche. Microrayures. Sans écrin. Long. ouvert : 13 cm. Long. fermé :14,2 cm. NAMIKI - LACQUER FOUNTAIN PEN 日本

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild
NAMIKI - HAIE DE FLEURS

NAMIKI - HAIE DE FLEURS Stylo plume de la collection Yukari à décor de laque urushi avec un motif de haies forales. Capuchon vissant. Plume en or 18k moyenne. Remplissage cartouche. Microrayures. Sans écrin. Long. ouvert : 13 cm. Long. fermé :14,2 cm. NAMIKI - LACQUER FOUNTAIN PEN 日本 莳绘花卉纹钢笔 长 (不含盖

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.06.2021

Bild
PILOT / NAMIKI - GRUES EN VOL

PILOT / NAMIKI - GRUES EN VOL Stylo plume des années 60. Corps et capuchon en métal avec un décor en laque urushi et poudre d'or représentant des fleurs de cerisier. Fermeture du capuchon par encliquetage. Plume or 18k fine. Remplissage cartouche. Petits éclats à l'extrémité du corps, le percuteur

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.06.2021

Bild
DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER À FOND OR, Japon, XIXe siècle

DEUX PEINTURES À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER À FOND OR, Japon, XIXe siècle Représentant des chapitres de la légende de Genji, encadrées sous verre ; usures Dimensions : 27,5 × 23 cm (10 3/4 × 9 in.) Two framed paintings, ink, color and gold leaf on paper, Japan, 19th century 日本 十九世纪 「源氏物语」两幅 纸本设色

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 11.06.2021

Bild
KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, XIXe siècle

KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, XIXe siècle A décor d'un arhat et deux dignitaires sur un pont, sous un grand pin et au bord d'une rivière, signature apocryphe de Kano Korenobu et cachet ; manque un embout Dimensions : 98,5 × 33,5 cm (38 3/4 × 13 1/4 in.) A kakemono, ink and color on

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 11.06.2021

Bild
TROIS KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, début du XXe siècle

TROIS KAKEMONO À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, début du XXe siècle Le premier décoré d'un paysage sous la neige, le deuxième, de maisons dans un paysage montagneux, le troisième, d'un sage dans un forêt de bambous, chaque peinture porte une signature et cachet dans la partie inférieure

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.06.2021

Bild
DEUX LANGOUSTES EN BRONZE, Japon, début du XXe siècle

DEUX LANGOUSTES EN BRONZE, Japon, début du XXe siècle Travaillées au naturel ; petits manques Longueur totale 18,5 et 20 cm (7 1/4 and 8 in.) Two bronze lobsters, Japan, early 20th century 日本 二十世纪初 铜龙虾摆件两件 总长度: 18,5 与 20 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.06.2021