Vente Art d’Asie - 11 juin 2018

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 11.06.2018

Bild
Los-Nr. 1
OKIMONO EN IVOIRE ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, 1910-1920
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 588 $ - 824 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.990 $
Bild
Los-Nr. 2
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1940
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 588 $ - 824 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1920-1930
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 353 $ - 471 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.301 $
Bild
Los-Nr. 4
MASQUE NÔ MINIATURE EN IVOIRE, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 306 $
Bild
Los-Nr. 5
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 471 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 689 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 471 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.301 $
Bild
Los-Nr. 7
OKIMONO EN IVOIRE, Japon, école Tokyo, circa 1900
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 588 $ - 824 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 765 $
Bild
Los-Nr. 8
POT À PINCEAUX EN IVOIRE LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.355 $ - 3.533 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.296 $
Bild
Los-Nr. 9
INRO À CINQ CASES, Japon, période Edo, XIXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
663 €
ca. 780 $
Bild
Los-Nr. 10
INRO À QUATRE CASES, Japon, période Edo, XVIIIe - XIXe siècle
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 824 $ - 1.060 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 471 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 459 $
Bild
Los-Nr. 12
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.533 $ - 4.711 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.249 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.766 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.421 $
Bild
Los-Nr. 15
PARAVENT EN PAPIER À SIX FEUILLES, Japon, époque Edo, XIXe siècle
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.944 $ - 3.533 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.368 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 588 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 810 $
Bild
Los-Nr. 16B
GRANDE COUPE EN FAÏENCE KUTANI, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 471 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 612 $
Bild
Los-Nr. 17
KYO SUKASHI TSUBA EN FER, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 229 $
Bild
Los-Nr. 18
MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, époque Edo, XVIIe-XVIIIe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.766 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.990 $
Bild
Los-Nr. 19
MASQUE MEMPO EN FER PATINÉ, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.766 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.301 $
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 942 $ - 1.413 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.531 $
Bild
Los-Nr. 21
DEMI MASQUE MEMPO EN FER LAQUE ROUGE, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 471 $ - 706 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 459 $
Bild
Los-Nr. 22
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.533 $ - 4.711 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.004 $
Bild
Los-Nr. 23
PAIRES DE VASES EN PORCELAINE, Japon, circa 1900-1910
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 706 $ - 942 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
PEINTURE EN ROULEAU À L'ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.889 $ - 8.244 $
Zuschlagspreis:
12.350 €
ca. 14.546 $
Bild
Los-Nr. 25
VASE EN MÉTAL ARGENTÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 294 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
GRAND VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.177 $ - 1.766 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.224 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.533 $ - 4.711 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
VASE EN FER, Japon, fin de l'époque Edo
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.766 $ - 2.355 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.602 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.889 $ - 8.244 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.498 $