Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 10.12.2018

Bild
Los-Nr. 1
TÊTE DE GUERRIER EN TERRE CUITE HANIWA, Japon, période Kofun, VIe siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.708 $
Bild
Los-Nr. 2
INRO À QUATRE COMPARTIMENTS EN LAQUE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 741 $
Bild
Los-Nr. 3
TONKOTSU EN BOIS, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 285 $ - 399 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
BOÎTE COUVERTE EN BAMBOU SCULPTÉ, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
SIX TSUBA EN FER ET UN TSUBA EN BRONZE ÉMAILLÉ, Japon, XVIIe-XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.483 $
Bild
Los-Nr. 6
SIX TSUBA EN FER, Japon, XVIIe-XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.483 $
Bild
Los-Nr. 7
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 8
OKIMONO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 228 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 296 $
Bild
Los-Nr. 9
OKINOMO EN IVOIRE SCULPTÉ, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 10
PARAVENT À DEUX FEUILLES SUR PAPIER, Japon, époque Edo, XIXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.711 $ - 2.282 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.373 $
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.852 $ - 3.993 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.708 $
Bild
Los-Nr. 12
VASE EN BRONZE, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 456 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 296 $
Bild
Los-Nr. 13
PETIT VASE EN BRONZE INCRUSTÉ D'ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.141 $ - 1.711 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.483 $
Bild
Los-Nr. 14
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.373 $
Bild
Los-Nr. 15
VASE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji, XIXe siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.631 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.225 $
Bild
Los-Nr. 17
ALBUM D'AQUARELLES JAPONAISES À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE, Japon, 1882
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.282 $ - 3.423 $
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.225 $
Bild
Los-Nr. 18
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.483 $
Bild
Los-Nr. 19
COFFRE TANSU EN BOIS, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 570 $ - 798 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.483 $
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.564 $ - 6.846 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.933 $
Bild
Los-Nr. 21
SAGE JUBAKO (BOÎTE À PIQUE-NIQUE) EN LAQUE, Japon, XIXe siècle
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 171 $ - 228 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 148 $
Bild
Los-Nr. 22
PEINTURE À L'ENCRE SUR PAPIER, Japon
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 342 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
845 €
ca. 964 $
Bild
Los-Nr. 23
BRÛLE-PARFUM EN ARGENT, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.153 $
Bild
Los-Nr. 24
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.186 $
Bild
Los-Nr. 25
PETIT VASE EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 228 $ - 342 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
VASE COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 570 $ - 798 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 593 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.711 $ - 2.282 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 3.560 $
Bild
Los-Nr. 28
VASE EN BRONZE, japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 684 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 890 $
Bild
Los-Nr. 29
GROUPE EN CORAIL SCULPTÉ, Chine
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 912 $ - 1.369 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.746 $
Bild
Los-Nr. 30
GROUPE EN JADÉITE, Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 798 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.158 $