Vente Art d’Asie - 06 décembre 2022

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 06.12.2022

Bild
Los-Nr. 1
SERVICE À THÉ EN FAÏENCE SATSUMA Japon, époque Meiji (1868-1911)
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.099 $ - 2.624 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
BOÎTE À ENCENS (KOGO) EN FAÏENCE SATSUMA Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
ESTAMPE DE RYURYUKYO SHINSAI 1764 - 1820
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
1.706 €
ca. 1.791 $
Bild
Los-Nr. 4
ESTAMPE ATTRIBUÉE À RYURYUKYO SHINSAI 1764 - 1820
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
656 €
ca. 688 $
Bild
Los-Nr. 5
VASE EN ARGENT Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
6.560 €
ca. 6.887 $
Bild
Los-Nr. 6
VASE EN BRONZE Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
787 €
ca. 826 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
9.184 €
ca. 9.641 $
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.199 $ - 6.299 $
Zuschlagspreis:
9.840 €
ca. 10.330 $
Bild
Los-Nr. 9
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
1.312 €
ca. 1.377 $
Bild
Los-Nr. 10
STATUE DE DARUMA EN BOIS LAQUÉ Japon, époque Edo (1603-1868)
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 839 $ - 1.259 $
Zuschlagspreis:
1.922 €
ca. 2.017 $
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.259 $ - 1.889 $
Zuschlagspreis:
1.968 €
ca. 2.066 $
Bild
Los-Nr. 12
PARKER - DUOFOLD ASCENDING TIGER (n°30/88)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
1.443 €
ca. 1.514 $
Bild
Los-Nr. 13
PARKER - DUOFOLD BAMBOU PANDA (n°078/150)
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
1.312 €
ca. 1.377 $
Bild
Los-Nr. 14
PETIT PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.574 $ - 2.099 $
Zuschlagspreis:
4.198 €
ca. 4.407 $
Bild
Los-Nr. 15
ARMURE DE SAMOURAI Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.099 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.754 $
Bild
Los-Nr. 16
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.574 $ - 2.099 $
Zuschlagspreis:
3.936 €
ca. 4.132 $
Bild
Los-Nr. 17
SIX FIBULES EN JADE BLANC ET CÉLADON PÂLE Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.574 $ - 2.099 $
Zuschlagspreis:
4.986 €
ca. 5.234 $
Bild
Los-Nr. 18
PETITE BOITE COUVERTE EN JADE VERT ÉPINARD Chine, dynastie Qing (1664-1911)
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 314 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
1.837 €
ca. 1.928 $
Bild
Los-Nr. 19
CACHET EN STÉATITE SCULPTÉE Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 209 $ - 314 $
Zuschlagspreis:
656 €
ca. 688 $
Bild
Los-Nr. 20
GROUPE EN JADE Chine
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.049 $ - 1.574 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
PLAQUE RECTANGULAIRE EN JADE CÉLADON PÂLE Chine
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.259 $ - 1.889 $
Zuschlagspreis:
1.574 €
ca. 1.652 $
Bild
Los-Nr. 22
TABATIÈRE EN JADE BLANC ROUILLE Chine
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 524 $ - 734 $
Zuschlagspreis:
2.886 €
ca. 3.029 $
Bild
Los-Nr. 23
DEUX TABATIÈRES EN JADE CÉLADON Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.754 $
Bild
Los-Nr. 24
PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 209 $ - 314 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
DEUX TABATIÈRES EN JADE BLANC ET CÉLADON Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
1.968 €
ca. 2.066 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
918 €
ca. 963 $
Bild
Los-Nr. 27
BOUGEOIR EN CÉRAMIQUE ÉMAILLÉE BLANCHE ET BRUNE Chine, XIIe -XIIIe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 619 $
Bild
Los-Nr. 28
PAIRE DE TUILES FAITIÈRES EN GRÈS ÉMAILLÉ TURQUOISE Chine, XVIIe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 314 $ - 419 $
Zuschlagspreis:
328 €
ca. 344 $
Bild
Los-Nr. 29
MIROIR EN BRONZE Chine, possiblement de la dynastie Tang (618-907)
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.099 $ - 3.149 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 629 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
1.181 €
ca. 1.239 $