Vente Art contemporain 1 - 03 juin 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.06.2013 - 03.06.2013

Zurück

Bild
Nicolas de STAEL (1914-1955) GENTILLY, 1952

Nicolas de STAEL (1914-1955) GENTILLY, 1952 Huile sur toile signée en bas à gauche "Staël ", titrée et datée au dos sur le châssis " Gentilly, 1952" Oil on canvas signed lower left "Staël", titled and dated on the reverse frame "Gentilly, 1952" Hauteur : 14 Largeur : 21,70 cm Provenance : Theodore

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2013 - 03.06.2013

Bild
Nicolas de STAEL (1914-1955) NU DEBOUT, 1953

Nicolas de STAEL (1914-1955) NU DEBOUT, 1953 Huile sur toile Cachet de l'atelier au verso dans la partie inférieure gauche "Staël" Peint en Provence Oil on canvas Stamp from the studio on the reverse, in the lower left part "Staël" Painted in Provence Hauteur : 146 Largeur : 89 cm Provenance

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Bild
Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION, (DYPTIQUE), 1967

Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION, (DYPTIQUE), 1967 Huiles sur toile chacune signée en bas à gauche "Serge Poliakoff" 91 x 73 cm Oil on canvas each signed lower left "Serge Poliakoff" Hauteur : 91 Largeur : 146 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) UN AUTRE CHATEAU, 1960

André LANSKOY (1902-1976) UN AUTRE CHATEAU, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche "Lanskoy", titrée et datée au dos "Un autre château, 60" Oil on canvas Signed lower left "Lanskoy", titled and dated on the reverse "Un autre château, 60" Hauteur : 96,50 Largeur : 195 cm Provenance : Galerie

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Bild
CHU TEH CHUN (né en 1920) SANS TITRE, 1963

CHU TEH CHUN (né en 1920) SANS TITRE, 1963 Huile sur toile signée en bas à gauche "Chu Teh-Chun", contresignée, datée et annotée au dos "Chu Teh-Chun, 1963, n°141" Oil on canvas signed lower left "Chu Teh-Chun", countersigned, dated, and inscribed on the reverse "Chu Teh-Chun, 1963, n° 141" Hauteur

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Bild
ZAO WOU- KI (1920-2013) 10.04.70, 1970

ZAO WOU- KI (1920-2013) 10.04.70, 1970 Huile sur toile signée en bas à droite "Zao Wou Ki", contresignée et datée au dos "Zao Wou Ki, 10.4.70" Oil on Canvas signed lower right "Zao Wou Ki", countersigned and dated on the reverse "Zao Wou Ki, 10.4.70" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Bild
Alexander CALDER (Lawnton, 1898- New York, 1976) STABILE-MOBILE, circa 1971

Alexander CALDER (Lawnton, 1898- New York, 1976) STABILE-MOBILE, circa 1971 Métal peint signé du monogramme au centre "CA" Painted metal Signed with the monogram in the centre "CA" Hauteur : 7 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Bild
Simon HANTAI (1922-2008) BLANC, 1973

Simon HANTAI (1922-2008) BLANC, 1973 Acrylique sur toile double-face signée du monogramme et datée en bas à droite "S.H, 73" Acrylic on double sided canvas signed with the monogram and dated lower right "SH, 73" Hauteur : 156 Largeur : 139 cm Provenance : Paris, Drouot Montaigne, Etude Briest , 7

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Bild
Cy TWOMBLY (1928-2011) UNTITLED (ROMA), 1962

Cy TWOMBLY (1928-2011) UNTITLED (ROMA), 1962 Huile, crayon gras de couleur et crayon de papier sur toile signé, daté et annoté en haut au centre "Cy Twombly, 1962, Roma" Oil, soft-lead pencil and pencil on canvas signed, dated and inscribed upper centre "Cy Twombly, 1962, Roma" Hauteur : 60 Largeur

Los #: 33

Schätzpreis: 1.200.000 € - 1.500.000 €

Bild
Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) VACHE, 1954

Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) VACHE, 1954 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté en bas à gauche "J Dubuffet, 54" Indian ink drawing on paper signed and dated lower left "J Dubuffet, 54" Hauteur : 27 Largeur : 37 cm Provenance : Ancienne collection D.B.C, Galerie Daniel

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gaston CHAISSAC (1910-1964) PERSONNAGE A TETE ROUGE SUR FOND VERT, 1960

Gaston CHAISSAC (1910-1964) PERSONNAGE A TETE ROUGE SUR FOND VERT, 1960 Huile sur toile signée en bas à gauche "Chaissac" Oil on canvas signed lower left "Chaissac" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Nathan, Zürich Collection particulière, Zürich Expositions : Paris, Galerie

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Bild

Gaston CHAISSAC (1910-1964) COMPOSITION AUX FORMES IMBRIQUEES EN DIAGONALE, 1962-63 Huile sur papier kraft marouflé sur toile signé en bas à droite "Chaissac" Oil on kraft paper laid down on canvas signed lower right "Chaissac" Hauteur : 95 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie Nathan, Zürich

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Bild
ARMAN (1928-2005) STORE POÈME, 1962

ARMAN (1928-2005) STORE POÈME, 1962 Cachets, allures d'objets et écritures sur tissus Oeuvre unique et originale Mixed media on paper This work is unique. Hauteur : 1050 Largeur : 76 cm Provenance : Collection Claude Pascal, Nice Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre

Los #: 37

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild

Christo Javacheff, dit CHRISTO (né en 1935) WRAPPED GIRL (PROJECT FOR THE INSTITUTE OF CONTEMPORARY ART, UNIVERSITY OF PENNSYLVANIA,PHILADELPHIA), 1968 Dessin au fusain et collage de plastique ficelé sur papier signé et daté en haut à droite "Christo, 68", titré en haut au centre "Wrapped girl

Los #: 38

Bild

Christo Javacheff, dit CHRISTO (né en 1935) FOUR STORE FRONTS (PROJECT), 1964-65 Technique mixte, collage de tissu, papier kraft, bois peint, carton découpé sur panneau d'isorel peint signé et daté en bas à droite "Christo, 64-65", titré en bas à gauche " Four store fronts (project) part 4-part 3

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Bild

Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2002) GRAND MURAL - 1969 Relief en polyester peint Pièce unique Hauteur : 265 Largeur : 320 Profondeur : 18 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Collection particulière, Floride Expositions : Lucerne, Kunstmuseum, "Niki de Saint Phalle", 1969 Rotterdam

Los #: 40

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Bild
Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) LAMPE-SCULPTURE, CIRCA 1970

Alina SZAPOCZNIKOW (1926 - 1973) LAMPE-SCULPTURE, CIRCA 1970 Résine de polyester teintée, ampoule et câble d'alimentation Tainted polyester resin, light bubble and power supply cable Hauteur : 61 Largeur : 34,50 cm Provenance : Ancienne Collection Pierre Restany (don de l'artiste), Paris Ancienne

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET-AGRESSION C, 1965

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET-AGRESSION C, 1965 Assemblage : panolac, bois, métal, photographie sous plastique, fil électrique, plastique, peinture signé du cachet de l'artiste et titré au dos "Raynaud, Psycho-objet agression C" Assemblage: panolac, wood, metal, plastic wrapped

Los #: 42

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Bild
JACQUES VILLEGLE (né en 1926) RUE DES LOMBARDS, 5 JUIN 1987

JACQUES VILLEGLE (né en 1926) RUE DES LOMBARDS, 5 JUIN 1987 Affiches lacérées marouflées sur toile doublement signées, datées et titrées au dos "Villegle, Rue des Lombards, 5 juin 1987" Torn posters laid down on canvas Signed twice, dated and titled on the reverse "Villegle, Rue des Lombards, 5 juin

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Bild
Robert COMBAS (né en 1957) BACCHANALE AVEC GROS BACCHUS, 1985

Robert COMBAS (né en 1957) BACCHANALE AVEC GROS BACCHUS, 1985 signée et datée en bas à droite "Combas, 1985" Acrylic on canvas laid down on canvas signed and dated lower right "Combas, 1985" Hauteur : 200 Largeur : 346 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection particulière, France

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) DEAD BIRD, 1985

Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) DEAD BIRD, 1985 Acrylique, huile et collage sur panneau monté sur porte en bois peint titré en bas vers la droite "Dead Bird", signé, daté et titré au dos: "J-M Basquiat , 85, Dead Bird" Acrylic, oil, pencil and collage on panel laid down on painted wood door signed

Los #: 45

Schätzpreis: 2.100.000 € - 2.500.000 €

Bild

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1984 Spray aerosol sur tôle Aerosol spray on sheet metal Hauteur : 122 Largeur : 270 cm Provenance : Collection particulière Bibliographie : Keith Haring, "Future Primeval", Queens Museum Corona Park, New York, 1990, reproduit p.116 Commentaire : Cette oeuvre

Los #: 46

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Bild
Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) SANS TITRE, 1985

Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) SANS TITRE, 1985 Crayon, pastels gras de couleurs et collage xerox sur papier Graphite, coloured pencil, oilstick and xerox collage on paper Hauteur : 56 Largeur : 75 cm Provenance : Estate of Jean-Michel Basquiat Robert Miller Gallery, New York Collection

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Bild
Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983

Keith HARING (1958-1990) SANS TITRE, 1983 Acrylique sur bâche vinyle signée, datée et située au dos " K. Haring, May 4, 1983, Napoli" Acrylic on vinyl tarpaulin signed and dated on the reverse "K. Harring, May 4, 1983, Napoli" Hauteur : 290 Largeur : 290 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 48

Schätzpreis: 0 €

Bild
CHEN ZHEN (1955-2000) UN INTERRUPTED VOICE, 1998

CHEN ZHEN (1955-2000) UN INTERRUPTED VOICE, 1998 Lit d'enfant, peau de vache, bois, ficelle, structure métallique et cloches en bronze Child's bed, cowhide, wood, string, metallic structure and bronze bells Hauteur : 150 Largeur : 115 Profondeur : 110 cm Provenance : Galerie Ghislaine Hussenot

Los #: 49

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Bild
François Xavier LALANNE (1927-2008) MOUTONS: DEUX BREBIS, 1990

François Xavier LALANNE (1927-2008) MOUTONS: DEUX BREBIS, 1990 Béton d'époxy, bronze et patine naturelle chacune signée, datée, et numérotée sous le menton et le flanc droit: "FXL, Lalanne, 90, n°194/250 et 204/250" Epoxy stone and bronze each signed, dated and numbered under the chin and the right

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Bild
François Xavier LALANNE (1927-2008) TROIS OIES, 1997

François Xavier LALANNE (1927-2008) TROIS OIES, 1997 Ensemble de trois sculptures en bronze à patine brune Chacune signée du monogramme et numérotée à la base "FXL, n°EA 4/4 A, n°EA 4/4B, N°EA 4/4 C" Fondeur Bocquel 90 x 74 x 43 cm 90 x 74 x 43 cm 97 x 65 x 43 cm Set of three bronze sculptures with

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Bild
Bernar VENET (né en 1941) DEUX ARCS DE 223.5°, 1982

Bernar VENET (né en 1941) DEUX ARCS DE 223.5°, 1982 Sculpture en acier roulé titré en haut à droite sur le premier cercle "223.5°", titré au dos sur le deuxième cercle "223.5°" Diamètre : 195 cm Corten steel sculpture Titled upper right on the first circle "223.5", titled on the reverse on the

Los #: 52

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) POT ROUGE, 1968-2004

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) POT ROUGE, 1968-2004 Résine peinte Edition de 8 exemplaires + 4 EA Painted resin Edition of 8 + 4 AP Hauteur : 200 Largeur : 216 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

Los #: 53

Schätzpreis: 90.000 € - 120.000 €

Bild
Richard DEACON (Né en 1949) INFINITY 16, 2001

Richard DEACON (Né en 1949) INFINITY 16, 2001 Acier chromé Chrome-plated steel Hauteur : 170 Largeur : 208 Profondeur : 138 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Collection Daniel et Florence Guerlain, Les Mesnuls

Los #: 54

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €