Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.05.2019

Bild
Los-Nr. 185
OUSHEBTI AU NOM DE PSAMMETIKSANEITH, ÉGYPTE, SAQQARAH, XXVIe DYNASTIE
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
4.065 €
ca. 4.558 $
Bild
Los-Nr. 186
OUSHEBTI AU NOM DE PA-DI-SEMA-TAOUI, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
1.897 €
ca. 2.127 $
Bild
Los-Nr. 187
DEUX OUSHEBTIS, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
678 €
ca. 760 $
Bild
Los-Nr. 188
OUSHEBTI, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 189
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
813 €
ca. 911 $
Bild
Los-Nr. 190
TÊTE MASCULINE EN STUC, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 2e-1er SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 191
PEINTURE SUR BOIS STUQUÉ ET PEINT, ÉGYPTE, XXe-XXIe DYNASTIE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
21.680 €
ca. 24.310 $
Bild
Los-Nr. 192
STATUETTE DE BÈS ITHYPHALLIQUE EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 193
STATUETTE DE PRÊTRE EN BRONZE, ÉGYPTE, ALEXANDRIE, 2e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
3.523 €
ca. 3.950 $
Bild
Los-Nr. 194
STATUETTE DE PRÊTRE EN BRONZE, ÉGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.345 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
1.626 €
ca. 1.823 $
Bild
Los-Nr. 195
OSIRIS EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.924 $ - 5.045 $
Zuschlagspreis:
7.453 €
ca. 8.357 $
Bild
Los-Nr. 159
STATUETTE EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 196
RELIEF EN CALCAIRE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE, 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.098 €
ca. 6.837 $
Bild
Los-Nr. 197
FRAGMENT DE CARTONNAGE, ÉGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.098 €
ca. 6.837 $
Bild
Los-Nr. 201
PENDENTIF EN OR, ART ROMAIN D'ORIENT, 2e SIÈCLE (?)
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.897 €
ca. 2.127 $
Bild
Los-Nr. 207
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.168 €
ca. 2.431 $
Bild
Los-Nr. 208
COLLIER EN OR, ART ROMAIN, 3e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.734 $
Bild
Los-Nr. 212
COLLIER EN VERRE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.897 €
ca. 2.127 $
Bild
Los-Nr. 215
QUATRE MAINS EN OR ET FRITTE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
678 €
ca. 760 $
Bild
Los-Nr. 218
FIBULE ET PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ART GREC, 5e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.743 €
ca. 5.318 $
Bild
Los-Nr. 220
BRACELET EN ARGENT, ÉGYPTE, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.163 €
ca. 11.395 $
Bild
Los-Nr. 221
DEUX BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.368 $
Bild
Los-Nr. 222
CAMÉE EN AGATHE BICHROME, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.149 €
ca. 5.773 $
Bild
Los-Nr. 223
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.117 €
ca. 3.495 $
Bild
Los-Nr. 224
TROIS BAGUES EN OR, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.368 $
Bild
Los-Nr. 225
CINQ BAGUES EN OR, BRONZE ET ARGENT, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.439 €
ca. 2.734 $
Bild
Los-Nr. 228
ÉPINGLE EN BRONZE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.491 €
ca. 1.671 $
Bild
Los-Nr. 230
COUPELLE VOTIVE EN STÉATITE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 1er-2e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
11.518 €
ca. 12.915 $
Bild
Los-Nr. 231
DEUX TÊTES FÉMININES, EN CALCAIRE ET EN MARBRE ART GRÉCO-ROMAIN D'ALEXANDRIE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.930 €
ca. 4.406 $
Bild
Los-Nr. 232
STATUE D'APHRODITE EN MARBRE, ÉGYPTE, ART ROMAIN D'ALEXANDRIE, 2e-3e SIÈCLE
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.550 €
ca. 15.193 $