Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.05.2019

Bild
Los-Nr. 31
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.081 $
Bild
Los-Nr. 32
PAIRE DE TORQUES, PROCHE-ORIENT, VERS LE 4e SIÈCLE AV. J.C.
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 33
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.661 $
Bild
Los-Nr. 34
MODIUS EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.681 $ - 2.242 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.311 $
Bild
Los-Nr. 35
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 36
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.915 $
Bild
Los-Nr. 37
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.603 $
Bild
Los-Nr. 38
LAMPE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, 2e-4e SIÈCLE
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.749 $
Bild
Los-Nr. 39
BACCHUS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.485 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.203 $
Bild
Los-Nr. 40
PAROI FRAGMENTAIRE DE SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 18.950 $
Bild
Los-Nr. 41
SKYPHOS EN TERRE CUITE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 42
PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.606 $ - 6.727 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 43
APHRODITE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.849 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 44
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.018 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 45
TÊTE FÉMININE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 21.865 $
Bild
Los-Nr. 46
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.819 $ - 22.426 $
Zuschlagspreis:
18.200 €
ca. 20.407 $
Bild
Los-Nr. 47
STATUE MASCULINE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 168.197 $ - 201.836 $
Zuschlagspreis:
182.000 €
ca. 204.079 $
Bild
Los-Nr. 48
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.242 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 49
FLACON À DÉCOR DE VASES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.727 $ - 7.849 $
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 8.017 $
Bild
Los-Nr. 50
FLACON À DÉCOR DE FRUITS EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 6.727 $ - 7.849 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 51
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.345 $ - 2.018 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.457 $
Bild
Los-Nr. 52
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.970 $ - 11.213 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 10.932 $
Bild
Los-Nr. 53
FLACON À DÉCOR DE MASQUES EN VERRE MOULÉ, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 7.849 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 54
TORSE DE SATYRE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.032 $ - 33.639 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 33.527 $
Bild
Los-Nr. 55
ARYBALLE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 874 $
Bild
Los-Nr. 56
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 897 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.166 $
Bild
Los-Nr. 57
TÊTE D'ANIMAL EN VERRE, ART ISLAMIQUE, VERS LE 7e-9e SIÈCLE
Schätzpreis
2.800 € - 3.000 €
ca. 3.139 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 58
GOBELET EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, 9e-10e SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 59
FLACON EN VERRE, ART PARTHE, 2e SIÈCLE
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.121 $ - 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 60
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.121 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.897 €
ca. 2.127 $