Vente Abord de Châtillon. Tableaux

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 17.04.2021

Zurück

Bild
Notre-Dame les quais

Ecole française du XXIème siècle, Notre-Dame les quais, huile sur toile. Signé en bas à droite à déchiffer. Titré et signé au dos. Dimensions : 54 x 65 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Paul WELSCH (1889-1954), Paysage à Sanary

Paul WELSCH (1889-1954), Paysage à Sanary, 1939, aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 48 x 63 cm. Encadré sous verre

Los #: 2

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Yves THIEY, Nu de femme allongé

Yves THIEY, Nu de femme allongé, huile sur panneau. Signé en bas à gauche. Dimensions : 44 x 42 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
D'après Edouard DETAILLE (1848-1912), Chargez 1870 garde impériale

(1848-1912) (d'aperès), Chargez 1870 garde impériale, impression. Signé en bas à droite, titré en bas à droite. Dimensions à vue : 66 x 44,5 cm. Encadré sous verre

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.04.2021

Bild
A. GRAVIE, Femme nue assise

A. GRAVIE, Femme nue assise, huile sur panneau. Signée en bas à droite. Dimensions : 104 x 77 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André GUILBERT, Moutons paissant au bord de l'eau

André GUILBERT, Moutons paissant au bord de l'eau, huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 46 x 55 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Sortie de bain

Ecole du XXème siècle, Sortie de bain, huile sur panneau. Signé en bas à droite A NOCI (pour Antonio NOCI?). Dimensions : 49,5 x 35 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Achille OUVRE (1872-1951), Mes toits,

Achille OUVRE (1872-1951), Mes toits, estampe. Signé en bas à droite. Dédicace : A Georges et Simonne Ozon bien affectuesement. Encadrée sous verre. Dimensions à vue : 35 x 46 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Affiche A tous les français

Affiche A tous les français, datée 18 juin 1940

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Albert MONTMEROT (1902-1942), Paysage

Albert MONTMEROT (1902-1942), Paysage, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensions : 50 x 61 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Albert MONTMEROT (1902-1942), Portrait d'homme

Albert MONTMEROT (1902-1942), Portrait d'homme, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 56 x 46 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Alexandre LELEU (1871-1937), Réunion de deux "Crépuscule, épreuve d'artiste"

Alexandre LELEU (1871-1937), Réunion de deux "Crépuscule, épreuve d'artiste", gravures. Datées 11 janvier 1930 et 10 novembre 1928. Dimensions à vue : 20 x 30,5 et 19 x 24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Alexina LECOMTE-CHERPIN, Réunion de 64 chromophotographies de cépages

Alexina LECOMTE-CHERPIN (1834-?), Réunion de 64 chromophotographies de cépages appartenant à l'ensemble titré Le vignoble, éditée par BECQUET Paris

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Alexis PERGNON (1806-1982), Jeunes enfants

Alexis PERGNON (1906-1982), Jeunes enfants, mine de plomb. Dimensions à vue : 21 x 17 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Aloïs OTTH (1880-1968), Jeune fille nue

Aloïs OTTH (1880-1968), Jeune fille nue, huile sur panneau. Signé en bas à droite. Dimensiosn : 89 x 57 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrivée du général

Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrivée du général, estampe. Signé en bas à gauche et daté 1908. Signé au dos. Dimensions à vue : 30 x 41 cm. Encadré sous verre

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrêt de la diligence

Alphonse LALAUZE (1872-1941) (d'après), L'arrêt de la diligence, estampe. Signé en bas à gauche et daté 1908. Signé au dos. Dimensions à vue : 31 x 40 cm. Encadré sous verre

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DIGNIMONT (1891-1965), Le violoniste

André DIGNIMONT (1891-1965), Le violoniste, encre et lavis d'encre. Signé en bas à droite. Dimensions à vue : 59 x 43 cm. Encadré sous verre

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André DIGNIMONT, Nue

André DIGNIMONT (1891-1965), Nue, encre noire sur papier. Dimensions à vue : 48 x 33 cm. Encadré sous verre

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André LAURAN, Rond-point des Champs Elysée

André LAURAN (1922-2009), Rond-point des Champs Elysée, huile sur toile. Signé en bas à droite et signé daté 1967 et titré au dos. Dimensions : 32 x 41 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André LAURAN (1922-2009). Jardin du Luxembourg

André LAURAN (1922-2009). Jardin du Luxembourg, huile sur toile. Signé en bas à droite et signé et tiré au dos. Dimensions : 32 x 41 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André WILDER (1871-1965), Promenade

André WILDER (1871-1965), Promenade, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 38 x 46 cm. Minime manque en bas au centre

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André WILDER (1871-1965), Vue de port

André WILDER (1871-1965), Vue de port, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 33 x 41 cm. Petits manques

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André WILDER (1871-1965). Paris Notre-Dame

André WILDER (1871-1965). Paris Notre-Dame, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 38 x 46 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2021

Bild
André WILDER (1871-1965). Promenade des anlais à Nice ?

André WILDER (1871-1965). Promenade des anglais à Nice?, huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 49 x 59 cm. Accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Arnold GUERLINCK (né en 1946). Composition au verre

Arnold GUERLINCK (né en 1946). Composition au verre, techniques mixtes. Signé en bas à gauche. Dimensions de l'oval : 48 x 33,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Attribué à Pierre-Antoine DEMACHY, Vue du Panthéon

Attribué à Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807), Vue du Panthéon après le transfert des cendres de Voltaire., dessin au crayon plume. Dimensions à vue : 45 x 41 cm. Encadré sous verre

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Augustin CARDENAS, Sans titre

Augustin CARDENAS (1927-2001), Sans titre, dessin original au crayon signé et daté 57. Dimensions à vue : 39 x 51 cm. Encadré sous verre

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.04.2021

Bild
Baquoy, Jean-Charles, Les petits Parrains

Baquoy, Jean-Charles (1721-1777), graveur Patas, Charles-Emmanuel (1744-1802), graveur Moreau, Jean-Michel (dit Moreau le Jeune) (1741-1814), Les petits Parrains. Original dans les collections du musée Carnavalet. Dimensions à vue : 26 x 20 cm. Encadré sous verre. Rousseurs

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021

Bild
BRETIN, Paysage rural

BRETIN (XX), Paysage rural, huile sur toile. Signé en bas à droite. Dimensions : 36 x 47 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.04.2021