Vente à 11h et 14h : Joaillerie - mode - collection d'illustrés modernes Mondrac et livres anciens et modernes à divers - philatélie - orfèvrerie & horlogerie - art océanien - histoire naturelle

Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148

Datum der Auktion: 12.05.2017

Zurück

Bild
Lot en or 750 millièmes composé de: 2 alliances

Lot en or 750 millièmes composé de: 2 alliances, d'une bague ornée d'une pierre blueue, de débris et de débris dentaires. (en l'état) Poids brut: 25.10 g. l'ensemble. On y joint un lot en métal doré, composé d'une petite montre de poche, d'un pendentif porte-photo, d'une chaîne et d'une clef de

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague en or 750 millièmes Ornée d'un saphir

Bague en or 750 millièmes Ornée d'un saphir incolore taille coussin rectangle en serti clos griffé. Le chaton à décor godronné. Travail français. Poids du saphir: 8 cts env. Poids brut: 13 g. TDD: 47. (avec boule

Los #: 2

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Broche en argent 800 millièmes partiellement

Broche en argent 800 millièmes partiellement satiné A décor de volute feuillagée, rehaussée d'une chute de perles de culture. L'épingle en métal. Elle est accompagnée d'un écrin de la maison Mikimoto. Poids brut: 5.40 g. Dim: 4 x 2.5 cm. On y joint un sautoir composé de perles fantaisies

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.05.2017

Bild
OMEGA

Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, cadran argenté tâché avec index bâtons appliqués, trotteuse centrale. Mouvement mécanique signé, numéroté 14957061. Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 750 millièmes, siglée. Boîte française. Vers 1955. Poids brut: 40.30 g. Diam: 34.5 mm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Lot de 48 aigues-marines Ovales et rondes

Lot de 48 aigues-marines Ovales et rondes facettes sur papier pesant 17.90 cts l'ensemble

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Montre de poche en or 750 millièmes Cadran

Montre de poche en or 750 millièmes Cadran émaillé blanc 3 compteurs, second fuseau horaire et petite trotteuse. Dos finement ciselé d'une scène galante dans un décor feuillagé. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Cuvette intérieure en or 750 millième signée Eugène Bornand

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Lot en or 750, 585 et platine 850 millièmes

Lot en or 750, 585 et platine 850 millièmes Composé de 3 épingles de cravate et de 3 bagues, l'ensemble rehaussé de roses diamantées, perles baroques, demi-perles, perles de culture et d'un saphir. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle, français pour 2 épingles. (manques) Poids brut des

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Beau cachet rectangulaire En agate blanche

Beau cachet rectangulaire En agate blanche dépolie et taillée à pans coupés orné d'une belle monture en argent 916 millièmes (88 zolotniks) anciennement doré ciselé de palmettes de style Art Nouveau. Le sceau octogonal en jaspe sanguin cerclé d'or 585 millièmes est gravé du monogramme et du nom en

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Paire de boutons de col en or 750 millièmes

Paire de boutons de col en or 750 millièmes Ornés de perles mabé. Vers 1900. Dans un écrin. Poids brut: 2 g

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.05.2017

Bild
JAEGER LECOULTRE

Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran doré avec index bâtons appliqués. Mouvement mécanique signé, numéroté 1938982. Bracelet souple probablement rapporté en or 750 millièmes, maillons articulés à décor guilloché avec fermoir à cliquet en or 750 millièmes. Vers 1960. Poids brut: 35.30

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Montre bracelet de dame En platine 850 et

Montre bracelet de dame En platine 850 et or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes peints, lunette rehaussée de diamants taille 8/8 et de petits calibrés de saphir. Mouvement mécanique. Bracelet souple rapporté en or gris 750 millièmes, maillons tressés guillochés avec fermoir à cliquet

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Montre bracelet de dame en métal doré Cadran

Montre bracelet de dame en métal doré Cadran ivoire rayonnant avec index bâtons gravés. Mouvement mécanique. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Cadran signé Nivada. Vers 1950/60. Diam: 16.5 mm

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.05.2017

Bild
12+13

12+13

Los #: 12.b

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes

Montre bracelet de dame en or 750 millièmes Cadran ivoire avec chiffres arabes et index appliqués. Mouvement mécanique. Bracelet en or 750 millièmes, maillons articulés à décor godronné, retenant en pampille une médaille religieuse et une breloque ponctuée de pierre d'imitation, fermoir à cliquet

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes A décor de drapé, centrés d'une demi-perle en serti griffe, ponctués de diamants taille 8/8 et de petites perles de culture. Travail français vers 1950/60. Poids brut: 17.20 g. Diam: 2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bracelet en argent 800 millièmes Maille forçat

Bracelet en argent 800 millièmes Maille forçat composée de maillons ovales et ronds. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Poids: 34.90 g. Long: 19 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.05.2017

Bild
LONGINES

Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, cadran doré avec chiffres romains et index bâtons, petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique signé, numéroté 7074538. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal doré. Boîte française. Vers 1945/50. Poids brut: 32.70 g. Dim: 26.5 x 26.5 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.05.2017

Bild
OMEGA

MARINE'' Montre bracelet d'homme en acier, cadran argenté légèrement tâché avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes. Boîte amovible pour accéder à la couronne, assurant ainsi l'étanchéité de la montre. Mouvement mécanique signé, numéroté 8571623. Bracelet cuir avec boucle ardillon

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
TISSOT

'PR 50'' Montre bracelet de dame en acier bicolore, cadran argenté rayonnant avec chiffres arabes et index bâtons appliqués, affichage de la date par guichet à 3 heures. Mouvement quartz. Bracelet acier bicolore, maillons articulés avec boucle déployante réglable en acier, siglée

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bracelet articulé en or 750 millièmes rhodié

Bracelet articulé en or 750 millièmes rhodié Orné d'une ligne de diamants taille princesse en serti rail, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec sécurité. Poids des diamants: 10 cts env. l'ensemble. Poids brut: 30.10 g. Long: 17.5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
CARTIER

Bracelet extensible 2 tons d'or 750 millièmes, composé de 2 joncs, orné de motifs diamantés stylisant un ‘'C''. Signé, numéroté 564365. Poids brut: 19.20 g. Dim: 5 x 6 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague pompadour en platine 850 millièmes

Bague pompadour en platine 850 millièmes Ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe, dans un entourage de diamants brillantés. Poids du saphir: 9.95 cts. Il est accompagné d'un rapport d'analyse du LFG n°321670 du 30/01/2017, attestant origine Thaïlande, pas d'indication de traitement et pas de

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague en or 750 millièmes Partiellement rhodié

Bague en or 750 millièmes Partiellement rhodié, centrée d'un saphir taille navette, dans un double entourage de diamants taille 8/8 et de saphirs ronds facettés. Poids brut: 4.80 g. TDD: 58

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague en or 750 millièmes tressé Ornée d'une

Bague en or 750 millièmes tressé Ornée d'une pierre orange en serti griffe. Vers 1950/60. Poids brut: 19.70 g. TDD: 56. (avec anneau de mise à taille

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 12.05.2017

Bild
MAUBOUSSIN

Bague jonc en or gris 750 millièmes, ornée d'un pavage de diamants brillantés en serti grain. Signée, numérotée AK7162. Elle est accompagnée de son écrin et de son certificat d'authenticité. Poids brut: 6.20 g. TDD: 50.5

Los #: 24

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague en or gris 750 millièmes Ornée d'une

Bague en or gris 750 millièmes Ornée d'une tourmaline verte carrée facettée en serti griffe, rehaussée de diamants taille 8/8. (en l'état) Poids brut: 4.20 g. TDD: 55

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Clip de revers en or gris 750 millièmes Stylisant

Clip de revers en or gris 750 millièmes Stylisant une marguerite, le pistil orné d'un pavage de saphirs ronds facettés en serti griffe, les pétales rehaussés de diamants taille 8/8. Travail français vers 1960. (transformation) Poids brut: 10 g. Diam: 2.90 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Élégant bracelet ruban en or gris 750 millièmes

Élégant bracelet ruban en or gris 750 millièmes Orné d'un pavage de diamants brillantés en serti griffe. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet sécurisé. Travail français vers 1980. Poids des diamants: 25 cts env l'ensemble. Poids brut: 70 g. Long: 18 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Bague en or gris 750 millièmes Ornée d'un

Bague en or gris 750 millièmes Ornée d'un saphir ovale facetté en serti griffe épaulé de diamants taille baguette. Poids du saphir: 7.99 cts. Il est accompagné d'un rapport d'analyse DSEF German Gem Lab du 24.10.2016, attestant pas de modification thermique constatée. (légères égrisures) Poids brut

Los #: 28

Schätzpreis: 9.500 € - 10.000 €

Datum: 12.05.2017

Bild
Broche barrette en or gris 750 millièmes

Broche barrette en or gris 750 millièmes Centrée d'une pierre verte en serti clos épaulée d'émeraudes rectangulaires à pans coupés et de perles de culture bouton alternées. (légère déformation, égrisures) Poids brut: 8 g. Long: 6.5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.05.2017