Veiling 7 maart 2015

Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
[email protected] · +32 (0)50 490769 · +32 (0)50 346457

Datum der Auktion: 07.03.2015

Zurück

Bild
Rétrospective Pierre-H. Bayaux (1884-1946)

BAYAUX, Pierre-H.
Knocke
Casino Communal de Knocke
1947
Catalogue de l'exposition dans le Casino Communal de Knocke, 8°, [24] pp, ill. en n/b, agrafé. Joint: les photographies originales des deux portraits de l'artiste reproduits dans le catalogue. + le faire-part de décès de l'artiste + lettre

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Manufacture de faïence, vases et articles d'ornement

CATALOGUE FAÏENCE - AUBRY
Bellevue près Toul (Meurthe)
J. Aubry
ca. 1870
Oblong in-8°, 24 planches lithographiées (lith. Christophe à Nancy), avec 20 photographies originales collées dessus. Rousseurs. Broché, couverture verte d'éditeur

Los #: 2

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Dictionnaire des termes employés dans la construction

CHABAT, Pierre
Paris
Morel et die
1881
4 vol. in-8°, 553, 590, 631, 688 pp, ill. Deuxième édition. Pages non coupées. Broché, sous couvertures d'éditeur. Joint: Will DARVILLÉ. L'eau à la ville, à la campagne et dans la maison. Hydraulique, fontainerie, plomberie. Paris, Librairie de la Construction

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Frans Claerhout

CLAERHOUT, Frans
De Vrienden van Frans Claerhout
1975
27 x 23 cm, 142 pages, col. ill., text in Dutch, English and Afrikaans. With an original drawing and dedication by the artist. Hard cover and dust jacket. We add: Christus en die ander persoon. 51 pages, with an original drawing by the artist. +

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 07.03.2015

Bild

CLOQUET, Louis
Paris
Librairie Renouard - H. Laurens, éditeur
(1913)
In-4°, viii, 187 pp., [1], 172 pp., [1], 134 pp. Ill de 417 gravures et 4 planches hors texte en couleurs, pleine toile rouge éditeur, tête dorée

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Au siècle de Shakespeare

EEKHOUD, Georges
Bruxelles
Paul Lacomblez
1893
In-8°, 216 pp. Un des 3 exx. sur papier du Japon (n° 1). Demi reliure de et coins de maroquin vert, dos à 5 nerfs avec les compartiments encadrés d'un triple filet à froid, tête dorée, couv. d'éd. de parchemin et le dos conservé (Devauchelle

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.03.2015

Bild

ESQUIÉ, Pierre
Paris
Ch. Massin
vers 1890
In-4°, en feuilles. Ouvrage divisé en 76 planches. Gravé par Strasmann. Port-folio, dos en toile rouge, avec lacets. Joint: Les salons d'architecture. Paris, Massin, 1921. In-8°, 95 pp. En feuilles, port-folio, dos en toile rouge, avec lacets. + Hermann

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Vic Gentils

GEIRLANDT, K.J.
Tielt
Lannoo
1994
In-4°, 375 blz met tal. ill. in kleur en z/w. Bevat de oeuvrecatalogus in Nederlands en Frans. Linnen uitgeversband met stofwikkel. Luxe exemplaar XII/XV met een originele aquarel van Vic Gentils in een mooie lijst van Schleiper toegevoegd

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Vic Gentils

GEIRLANDT, K.J.
Tielt
Lannoo
1994
In-4°, 375 blz met tal. ill. in kleur en z/w. Bevat de oeuvrecatalogus in Nederlands en Frans. Linnen uitgeversband met stofwikkel. Exemplaar 12/85 met een originele litho van Vic Gentils toegevoegd

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Gent, duizend jaar kunst en cultuur

GENT
Gent
Museum voor Schone kunsten
1975
3 vol. in-4°; talrijke illustraties in z/w en kleur b.t. Gebonden in mooie blauwgrijze linnen banden, in perfecte staat, met behoud van de uitgeverskaften, lederen titelvignetten op de ruggen. Tentoonstelling op drie locaties: Museum voor Schone Kunsten

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Façades de magasins parisiens. Travaux exécutés, détails & cotes

LEFOL, Gaston (dir.)
Paris
Ch. Massin
ca. 1910
45 x 32,5 cm. Complet des 44 planches (dessins et héliographies), dont 8 coloriées à la main, de façades style Art Nouveau, début Art Déco. Architectes et décorateurs: Bagge, M. Dufet, Francis Jourdain, Ludwig, Pacheco, etc. En feuilles, 1 page

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 07.03.2015

Bild

MENU] DELVAUX
1981, 18 mai
32,5 x 25,5 cm. A l'occasion du 50e anniversaire. Illustré d'une belle reproduction de Paul Delvaux, tirage limité à 300 exx. numérotés, n° 120

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Album with art reproductions

NATIONAL GALLERY
39 x 27 cm, 30 sepia reproductions of paintings by famous artists (Rubens, Rembrandt, Bronzino, Guido Reni, Frans Hals e.a.), with handwritten captions, all mounted on heavy cardboard, with protective paper between all plates. Burgundy leather binding, corners worn, with gilt

Los #: 13

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 07.03.2015

Bild
La Nouvelle Carthage

PEISER, K.] EEKHOUD, Georges
Bruxelles
Éditions de la Société de Bibliophiles "Les Cinquante"
1923
In-4°, 374 pp. Ill. d'un front. et 34 eaux-fortes de Kurt Peiser (dont 8 h.-t.). Tirage unique à 54 exx. num. sur papier d'Arches dont IV h.c., ex. n° IV pour les archives de la Société. En feuilles

Los #: 14

Schätzpreis: 360 € - 450 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Le Latran au Moyen Âge

ROHAULT de FLEURY
Paris
Morel et cie
1877
2 vol. : 1 vol. de texte in-8°, xiv, 553 pp. Quelques rousseurs. Broché + 1 vol. de planches in-f° (45 x 31,5 cm) avec 64 planches lithographiées. Portfolio, chemise , dos en toile verte

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 07.03.2015

Bild
La vie élégante

ROPS
Paris
La Librairie Illustrée
1882/3
2 vol. in-8°, 2 frontisp. de Rops, nombreuses illustrations dans et hors-texte de MARS, COURBOIN, Maxime LALANNE, DUEZ, Albert ROBIDA (scènes de bain, pêche aux crevettes, dîner à Monaco et le célèbre"Paris la nuit") VOGEL etc. Demi chagrin rouge à nerfs de

Los #: 16

Schätzpreis: 90 € - 140 €

Datum: 07.03.2015

Bild

ROPS]; VAN DE VELDE, Ronny; KEITELMAN, Maurice
Anvers, Bruxelles
1996
8°, nombr. ill. de Félicien Rops. Demi-toile verte à coins d'édit., dos lisse titré doré. Tirage limité à 1000 exx. Joint: Félicien Rops. Hôtel de ville de Bruxelles... du 14 avril au 24 mai 1995, Verviers, 1995, 8°, ill. Br

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
The Studio, an Illustrated Magazine of Fine & Applied Art

THE STUDIO
London
1897/1914
35 vol. in-4°, nombr. ill., nombr. lithogr. d'artistes connues. Demi chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs de l'époque (peu frotté

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Gand artistique. Revue mensuelle illustrée

TIJDSCHRIFT-GENT
Gand
1922-1928
7 vols in-4°, met speciale nummers gewijd aan Ensor ('25), Claus ('26), Maeterlinck ('27), Van Gogh ('28). Ontbreken de jaren '29 en '30. Gebonden in half leder

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2015

Bild

WILSON, John W.
Paris
Jules Claye
1873
Grand in-4°, [168] ff. Orné de 54 planches. Seconde édition, tirée à 500 exemplaires numérotés, n° 124. La première édition était un tirage de 14 exemplaires. Reliure en demi-cuir. Joint: Modern Publicity, the Annual of "Art and Industry" edited by F.A. Mercer

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Mer du Nord

WOLVENS, H.V. - CARÊME, M.
Schoten
Paeshuys
1968
40 cm. Album comportant 30 dessins du peintre H.V. Wolvens, accompagnés de 30 poêmes inédits de M. Carême. Tirage limité à 400 exx, n° 308. En feuilles, en portfolio

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
L'oeuvre gravé de James Ensor

CROQUEZ, Albert
Genève-Bruxelles
Pierre Cailler
1947
In-8°, 24 pp. suivies de 133 reproductions dont 8 en couleurs. Pleine toile bleue d'éditeur, sous jaquette illustrée (plastifiée). JOINT: id. L'oeuvre gravé de James Ensor, catalogue raisonné. Paris, Maurice Le Garrec, 1935. Fac-similé

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.03.2015

Bild

CROQUEZ, Albert
Paris
Maurice Le Garrec
1935
4°, xi + 49 pp., ill. Br., sous couv. orig. d'édit., non coupé, non rogné. Couv. frottée et qqs pet. déchirures le long des bords, pet. manques au dos. Tirage limité à 200 exx., un des 185 sur pur fil Lafuma (ex. non num.). Joint: 3 autres ouvr. à propos

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 07.03.2015

Bild

CROQUEZ, Albert
Paris
Maurice Le Garrec
1935
4°, xi + 49 pp., ill. Br., sous couv. orig. d'édit., non rogné. Tirage limité à 200 exx., un des 185 sur pur fil Lafuma (ex. 32). Édition originale Joint: Id. L'oeuvre gravé de James Ensor, avec 129 reproductions et 8 en couleurs. Genève-Bruxelles, éds

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Ecrits de James Ensor de 1921 à 1926

CUYPERS, Firmin
Ostende-Bruges
La Flandre Litteraire
1926
In-8°, 32 pp. Tirage limité à 70 exx, dont 20 sur Japon, exemplaire 1 sur Japon, signé par James Ensor, en encre, acquis par M. Corman. Avec la reproduction mais sans l'original du dessin. Couverture d'éditeur

Los #: 25

Schätzpreis: 180 € - 240 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Ensor, précédé de Ensortilèges par Pierre Alechinsky

DELEVOY, R. L.
Anvers
Fonds Mercator
1981
33 cm, 479 pp., ill. en coul. et en n/b. Bibliographie et index. Pleine toile, jaquette, emboîtage noir. Joint: Francine-Claire LEGRAND. Ensor, documentation et catalogue par Gisèle Ollinger-Zinque. La Renaissance du Livre, 1990. 31 cm, 136 pp, ill. en

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Ensor, voorafgegaan door Ensortilèges van Pierre Alechinsky

DELEVOY, R. L.
Antwerpen
Mercatorfonds
1981
4°, 479 pp., met kleurill. Linnen uitgeversband met stofwikkel. Bijgevoegd: Collection Alla et Bénédict Goldschmidt. 21 septembre - 16 décembre 1990. 424 pp, ill. en coul. et en n/b. + 7 andere werken over Ensor en zijn tijdsgenoten. (9 vol

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Poèmes

ENSOR
impr. Cordel-Sinnaeve
Nieuport-Bains
1 feuille (41 x 25 cm), avec 44 petits poèmes humoristiques, intitulés p.e. Le Hareng, Sablier, Melancholia, Dernière Cène

Los #: 28

Schätzpreis: 140 € - 220 €

Datum: 07.03.2015

Bild
James Ensor (1860-1949). Visionär der Moderne (Sammlung Gerard Loobuyck)

ENSOR, James
Bonn
VG Bild-Kunst
1999
4°, 244 pp., ill. Publisher's binding and ill. dust-wrapper. We add : KIEFER, T., J. Ensor, Recklinghausen, 1976, 8°, ill. Publisher's blue cloth; + James Ensor. Belgien um 1900, München, 1989, 4°, ill. Publisher's hard cover; + 3 other publications on James

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 07.03.2015

Bild
Les Écrits de James Ensor

ENSOR, James
Bruxelles
Les Éditions Lumière
1944
8°, 265 pp., ill. de 32 reproductions d'après les dessins originaux du peintre. Demi-rexine, couv. orig. d'édit. cons. Introduction d'Henri Vandeputte. Publié dans la collection "Témoignages". Joint: ENSOR, J., Les écrits de James Ensor. 1928-1934

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 07.03.2015