[UNIQUEMENT EN LIVE] - Livres anciens et modernes - dessins et tableaux anciens - archéologie - marine - bijoux - mobilier et objets d'art

De Baecque
PARIS - vente en live

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild
AMPÈRE (J.-J.).

Promenade en Amérique. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1867. 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés. Dos légèrement frottés, épidermures. JOINT du même auteur Mélanges d'histoire littéraire et de littérature. Paris, Michel Lévy Frères

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
AMPÈRE (J.-J.).

L'Histoire romaine à Rome. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1863. 4 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerf orné de caissons et de palmettes dorés. Complet de ses cartes dépliantes. EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX L.A.S. D'AMPÈRE. Dos légèrement frottés, épidermures, certaines pages

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
GUIZOT (François).

Mémoires pour servir à l'histoire de mon temps. Paris, Michel Lévy Frères, 1858. 8 volumes in-8°, demimaroquin rouge, dos à nerf orné de filets caissons pièce de titre et tomaison dorés. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
HEREDIA (José-Maria de).

Les trophées. Paris, Alphonse Lemerre. In-12, demi-maroquin et coins olive ornés d'un double filet doré. Portrait gravé en frontispice. Dos décoloré. JOINT: - BANVILLE (Théodore de). Petit traité de Poésie française. Paris, Alphone Lemerre, 1891. In-12, demi--maroquin olive, dos à nerf orné de

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
J OINVILLE (Jean de).

OEuvres, comprenant l'histoire de Saint Louis, le Credo et la Lettre à Louis X. Paris, Adrien Leclere et Cie Libraires, 1867. Grand in-8°, maroquin rouge, dos à nerf orné d'un caisson et de fleurs de lys, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Adrien Leclere). Édition, mise en ordre par Natalis

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 30.06.2020

Bild
L AMARTINE (Alphonse de).

Méditations poétiques. Paris, Charles Gosselin, 1825. In-16, demi-maroquin rouge, le dos lisse orné d'une palmette estampée. Exemplaire enrichi d'une L.A.S. d'Alphonse de Lamartine. Dos légèrement décoloré, frotté, rousseurs. JOINT: du même auteur, Les OEuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1887. 5

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
MONTALIVET (Comte de).

Le Roi Louis-Philippe Liste civile. Paris, Michel Lévy Frères Éditeurs, 1851. In-8°, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Complet du plan de château de Neuilly. Nerfs frottés, coins décolorés, rousseurs. JOINT: 2 L.A.S. du roi Louis-Philippe et 1 L.A.S. de la reine

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
MAZOIS (F.).

Palais de Scaurus. Paris, Firmin Didot, Frères, Fils et Cie, 1859. In-8°, maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées. JOINT: - WEISS (J.J.). Théâtre. Paris, Calmann Lévy, 1892-1896. 4 volumes in-12 demi-maroquin rouge. - LECOY de LA MARCHE (A.). L'Art d'enluminer. Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild
AUMALE (Henri d'ORLÉANS, duc d').

Histoire des princes de Condé pendant les XVIe et XVIIe siècles. Paris, Michel Lévy Frères, 1863. 8 volumes in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurs de Lys, tranches dorées. Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène de Lanneau et enrichi d'une L.A.S. de l'auteur au même. JOINT

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
SERVOIS (Gustave).

OEuvres de La Bruyère. Paris, L. Hachette et Cie. 1865. 3 tomes en 4 volumes in-8°, demi-maroquin à coins bleu nuit, dos à nerf. JOINT: - SERVOIS (Gustave). Les Éditions belges des caractères de la Bruyère. Besançon, Jacquin, 1909. 2 volumes in-4°. - SERVOIS (Gustave). OEuvres de La Bruyère Album

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
ORLÉANS (Duc d').

Campagnes de l'armée d'Afrique 1835- 1839. Paris, Michel Lévy Frères, 1852. In-8°, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerf orné de fleurs de lys dorées. Portrait gravé d'après Horace Vernet en frontispice, carte d'Alger manquante. Enrichi d'un envoi autographe signé de Robert & Philippe d'Orléans à

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
AUMALE (Henri d'ORLÉANS, duc d'Aumale).

Alésia - Étude sur la septième campagne de César en Gaule. In-8°, maroquin bleu nuit, premier plat orné des armes du duc d'Aumale, le second de son chiffre, dos à nerfs orné, pièce de titre et de fleurs de lys, dentelle intérieur et tranches dorées. Portrait gravé en frontispice et carte dépliante

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 30.06.2020

Bild
HUGO (Victor).

Odes et ballades; Les rayons et les ombres; Les chants du crépuscule; Les orientales. Paris, J. Hetzel et Cie. 4 volumes in-8°, demi-maroquin brun, dos orné de filets dorés, fleurettes et pièce de titre. Légèrement frottés EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1807-1894

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
GILLET (Louis).

Deux poètes paysans Lamartine et Péguy. Av. Pigeonnier, St-Félicien Ardèche, 1941. Grand in-8° en demimaroquin lie de vin, dos à nerfs soulignés de filets dorés. Édition originale sur Montgolfier d'Annonay n° 154, complet de ses deux portraits gravés sur bois. Envoi autographe de l'auteur à René

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild

[ALMANACH ROYAL]. 1709. A Paris, chez Laurent d'Houry, 1709. In-8°, reliure en vélin, les plats ornés de deux filets dorés et des armes de la famille Pontchartrain, le dos à nerfs orné de fleurs de lys et de pièces de titre. Le calendrier interfolié. Nerfs légèrement frottés et quelques taches sur

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[LITTÉRATURE] DAUDET (Alphonse).

Port-Tarascon. Paris, E. Dentu, 1890. In-8°. JOINT: - DAUDET (Alphonse). Rose et Ninette. Paris, E. Flammarion. In-12 - MERIMÉE (Prosper). Chronique du règne de Charles IX. Patis, Charpentier, 1865. In-12. - MERIMÉE (Propser). Colomba. Paris, Charpentier, 1860. In-12. - MERIMÉE (Prosper). Portraits

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[LITTÉRATURE].

La Chanson de Roland. Tours, Alfred Mame, 1887. In-12 demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs. JOINT: - Rabelais. Paris, L. Hachette et Cie, 1868. In-12. - Le roamn de Tristan et Iseult. Paris, l'édition d'art. In-12. - CHENIER (André). Poésies. Paris, Charpentier et Cie, 1870. In-12. - BAUDE (Henri

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[LITTÉRATURE ANGLAISE] SHAKESPEARE (William).

OEuvres choisies traduite par Francisque Michel. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1889. 3 tomes en 3 volumes in-8°, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre et tomaison, tranches dorées. JOINT: - SHAKESPEARE (William). Hamlet. Paris, Truchy, 1833. In-16. - BURNEY (Miss). Evelina. Chiswick

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[LITTÉRATURE] BEAUMARCHAIS.

OEuvres complètes. Paris, chez Étienne Ledoux, 1821. 6 volumes in-8°. JOINT: - SCARRON. Le roman comique. Paris, Lavigne, 1846. In-12. - COUSIN (Victor). OEuvres. Paris, Pagnerre, 1849. 3 volumes in-12. - CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Le génie du christianisme. Paris, Firmin-Didot Frères et Fils et

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 30.06.2020

Bild

[MÉMOIRES] Mémoires de Roger de Rabutin comte de Bussy. Paris, Charpentier, 1857. 2 volumes in-12, demi-veau gold, dos à nerf, pièces de titre et tomaison. JOINT: - LEMOINNE (John). Études critiques et biographique. Paris, Michel Lévy, 1852. In-12. - CAMPARDON (Émile). Les prodigalités d'un fermier

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[HISTOIRE] SAINT-AULAIRE (Comte de).

Histoire de la fronde. Paris, Baudouin Frères, 1827. 3 volumes in-8°. JOINT: - MIGNET (F.A.). Histoire de la révolution française depuis 1789 jusqu'en 1814. Paris, Firmin Didot Père et Fils, 1827. 2 volumes in-8°. - PREVOST-PARADOL. Quelques pages d'histoire contemporaine. Paris, Michel Lévy Frères

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[ROME - TACITE].

OEuvres de Tacite. À Paris, de l'imprimerie de Moutardier, An VIIe, 1799. 7 volumes in-8°, veau blond, dos lisse à pièce de titre rouge et triple filets dorés. Dos frottés et plats usés. EB Ancienne bibliothèque de monsieur Eugène de LANNEAU (1804

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[GRÈCE - ROME].

L'Énéide de Virgile par Pierre DELESTRE. À Paris, chez l'auteur, 1829. 3 volumes in-12 demi-veau noir, dos à nerfs et filets dorés. JOINT: - CICÉRON. Les Catilinaires. Paris, Hachette, 1849. In-12. - EURIPIDE. Théâtre. Paris, G. Charpentier. 2 volumes in-12. - WORMS de ROMILLY (Emmanuel). Odes

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 80 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[HISTOIRE NATURELLE]. BUFFON.

OEuvres choisies. Firmin Didot Frères, 1834. 2 volumes in-12. JOINT: - BUFFON. OEuvres - Oiseaux. Paris, J. Vermot. In-12. - Discours admirable de l'art de la terre. Genève, Jules-Guillaume Fick, 1863. - La Foi nouvelle cherchée dans l'art. Paris, Au comptoir des imprimeurs unis, 1850. Ensemble 5

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[RELIGION]

Sermons choisis de Bossuet, de Bourdaloue et de Massillon. Paris, J. Techner, 1859. In-12 en maroquin bleu nuit, dos à nerfs. JOINT: - OEuvres complettes de M. Bernard. À Londres, 1775. In-12. - Choix des petits traités de moral de Nicole. Parus, J. Techener. 1857. In-12 - Correspondance

Los #: 25

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[RELIGION].

BIBLIA sacra veteris et novi testament. Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1727. In-16, veau fauve, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre et de caissons de dentelles, tranches dorées. Note autographe d'Eugène de Lanneau mentionnant un cadeau de son père Victor de Lanneau

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[THÉÂTRE - MUSIQUE] MOLIÈRE LULLY.

Le mariage forcé. Paris, Libraireie de L. Hachette, 1867. In-12 demi-maroquin vert olive et filets dorés. JOINT: - LECLERCQ (Théodore). Proverbes dramatiques. Paris, A. Sautelet et Cie. 1827. 5 tomes en 5 volumes in-8°, veau havane les plats à filet doré et frise estampée, le dos à nerf orné de

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[THÉÂTRE]. CRÉBILLON (Prosper Jolyot de).

OEuvres. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, 1812. 3 volumes in-8°, veau marbré, filet et roulette, dos lisse orné, pièces de titre, tomaisons et caisson dorés, tranches dorées. Exemplaire dont les figures de Peyron ont été remplacées par le portrait et les neuf figures de Marillier de l'édition

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[THÉÂTRE]. AUGUIER (Émile).

Les Fourchambault. Paris, Calmann Lévy, 1878. Grand in-8°, demi-maroquin rouge à nerfs. JOINT: - MONNIER (Marc). Sic vos non vobis. Genève, Joël Cherbuliez, 1852. In-12. - LEROY (Onésime). Caton le censeur. À Paris, chez Amyot, 1823. In-8°. - ARNAULT (Lucien). Régulus. Aris. Ponthieu, 1822. In-8°

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2020

Bild
[DIVERS]

Lots de 15 volumes comprenant: - Recueil de lettres de P.-A. Victor de Lanneau précédé d'une notice biographique de L. Quicherat. Paris, E. Duverger, 1851. In-4 en maroquin rouge les plats ornés de palmettes dorées et filets estampés, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, dentelle intérieur et

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 30.06.2020