Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 22.10.2020

Zurück

Bild
Brillant Solitärring ca. 0,25 ct

Weißgold 750, 2,6 g, RW 51øg3

Los #: 182-010192/0026

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Zenith

Weißgoldenes Damenuhrarmband, Ankerwerker Stoßsicherung, seventeen 17 Jewels, Werknr. 5896623, silberfärbiges Ziffer blatt, Stundenstriche, Lünette mit Achtkantdiamanten, Geh. Durchmesser ca. 25 mm, 48,6 g Service wird empfohlenøgu

Los #: 182-011168/0010

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Diamant Saphir Collier

Gold Weißgold 750, Verschlusshacken 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 89 cm 99,1 gøg99

Los #: 182-011614/0004

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillantarmband zus. ca. 1,50 ct

Gold/Weißgold 585, Länge ca. 17 cm, 17,2 gøg17

Los #: 182-011614/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Creolen

Weißgold 750, 8,8 gøg9

Los #: 182-011701/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Creolen

Weißgold 750, 9,6 gøg9

Los #: 182-011701/0004

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillant Ring zus. ca. 1,35 ct

Gold 750, RW 56, 8,8 gøg8

Los #: 182-011701/0007

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillant Ohrsteckclips

Gold/Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 3,00 ct, 13,8 gøg13

Los #: 182-011701/0008

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillant Anhänger

Gold/Weißgold 750 rhodiniert, Brillanten zus. ca. 0,75 ct, Collantverschluss, an dreireihiger Fassonhalskette 750, Länge ca. 45 cm, 64,1 gøg64

Los #: 182-011701/0009

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Schmuckstein Collier

Gold 750, Amethyst, Citrin, Topas, Granat, Peridot, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsachter, 88,8 gøG87

Los #: 182-011701/0011

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Schmuckstein Collier

Gold 750, Diamant im Smaragdschliff ca. 0,40 ct, Goldberyll Citrin, Smaragd, Länge ca. 40 cm, 61,2 gøg61

Los #: 182-011701/0012

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Sternzeichen Anhänger

Weißgold 750, Brillanten (am beweglichen Collant) ein verschiebbarer Brillant zus. ca. 0,05 ct in dreieckiger Fassung zum Einstellen der Sternzeichen, Emaillack, 19,2 g øg1

Los #: 182-011701/0013

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillant Ring

Gold/Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, RW 54, 8,4 g Ringweitenänderungseinlageøg8

Los #: 182-011701/0016

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Granat Diamantcollier

Gold 585, Granate zus. ca. 9 ct Daiamntrauten, Länge ca. 43 cm Steckschließe, 10,3 g, 1 Diamant fehltøG9

Los #: 182-011704/0005

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Girard Perregaux

Armbanduhr, Edelstahl, Quarzwerk, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, aufgesetzte Balkenindexe, verschraubter Gehäuseboden, Durchmesser ca. 38 x 42 mm, 81,5 g, Glas mit gebrauchsspuren, neue Bat. 07/19Service wird empfohlenøx

Los #: 182-011713/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Certina

Goldene Herrentaschenuhr 585, Ankerwerk, Stoßsicherung, 17 Jewels, Kal. 28-10, silberfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenindexe, Geh. Durchmesser ca. 40 mm, an ca. 37 cm langer Durchzugskette 750Ges. Gew. 52,4 g, in Etui, leichte Druckstellen Service wird empfohlenøx

Los #: 182-011713/0002

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Rubin Schmuckgarnitur

Gold 585, synth. Rubine zus. ca. 7,20 ct bestehend aus Ring, RW 49 und Armkette, Länge ca. 16,5 cm Steckschließe Sicherheitsachter, Ges. Gew 27,5 g øG26

Los #: 182-011717/0008

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Damenuhrarmband

Gold 585, Zylinderwerk, goldfärbiges Zifferblatt, arab. Ziffern, Minuterie, Lünette besetzt mit Rubinen, Geh. Durch messer ca. 26 mm, Länge ca. 16,5 cm, 19,5 g, österr. Einfuhr punze 1902-22øx Service wird empfohlen

Los #: 182-011739/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brillant Schmuckgarnitur

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, pinke Saphire Südseekultuperlen, best. aus Ring RW 58 und Ohrstecker Gesamt Gewicht 24,4 g, Steckpatente Weißgold 585øG20

Los #: 182-011823/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Südseekulturperlencollier

Länge ca. 47 cm, im Verlauf Durchmesser von ca. 10 mm bis 14 mm, an Klappschließe Weißgold 750, 92,2 g, Etui anbei øG6

Los #: 182-011823/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Saphir Brillantring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, RW 51, 4,4 gøG4 Ringweitenänderung

Los #: 182-011856/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Brosche

Gold ca. 580 tlw. unedel, Imitationsstein, Arbeit 2. Hälfte 19 Jhdt., 2,9 g, Zinnlötstellen leichte Druckstellen, Umarbeitung aus späterer ZeitøG3

Los #: 182-011856/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Smaragd Brillantarmreif

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, Steckschließe Sicherheitsverschluss, 22,1 g Smaragde tlw. leicht ausgebrochen, Etui anbeiøG22

Los #: 182-011892/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Solitärring ca. 0,35 ct

Platin 950, RW 50, 4,2 gøP4 Kalette minimal abgerieben

Los #: 182-011944/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Tennisarmkette

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,65 ct, Länge ca. 18,5 cm Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 9,8 gøG10

Los #: 182-011945/0007

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Solitärring

Gold 580 ein Altschliffbrillant ca.0,35 ct RW62 österreichische Amtspunze 1872-1922 4,8 g øG5

Los #: 182-011954/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Kulturperlenring

Weißgold 585 RW58 6,5 g øG6

Los #: 182-011954/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Kulturperlen Armkette

dreireihig Länge ca.19 cm (Durchmesser ca.6,5-6,7 mm) Schließe und Zwischenteile Weißgold 585 mit Saphiren 37,9 g øG4

Los #: 182-011954/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Kulturperlen Collier

Länge ca. 49 cm, Perlendurchmesser ca. 9-11 mm, Weißgoldschließe 585, 63,2 gøg2

Los #: 182-011959/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Kaffeekanne

Metall versilbert 1095,3 g

Los #: 182-011966/0001

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 22.10.2020