Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 17.09.2020

Zurück

Bild
Brillant Damenring

Gold/Weißgold 585, tlw. rhodiniert, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 59, 3,2 gøg3

Los #: 310-323487/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Korallencollier

Goldschließe 585, fünfreihig, Länge durch Eindrehen kürzbar, max. ca. 51 cm, Korallendurchmesser ca. 6 mm, 126,1 gøg2

Los #: 010-103311/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Damenring Koralle

Gold 585, seitlich je drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, eine Koralle, RW 56, 12,9 g øg10

Los #: 010-103249/0000

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Königsmuster Halskette

Gold 750, Länge ca. 64,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 282,8 gøg283

Los #: 310-324001/0001

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Ankermuster Halskette

Gold 585, großer Springring, Länge ca. 51,5 cm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 8,3 g øx

Los #: 110-022178/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Diamant Brosche

Platin 950, Broschierung Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 12,50 ct, tlw. beweglich montiert, a jour Sägetechnik, 34 g, sehr guter ErhaltungszustandøP32

Los #: 110-021877/0025

Aufrufpreis: 7.000 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Opal Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, zwei Opale, zwei Achtkantdiamanten, RW 63, 3,3 g, Diamanten ausgeschartetøg3

Los #: 310-324272/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Bettelarmband

Gold 585, Springring aus unedlem Metall, 2 Anhänger "Handwerker" und "Rabe", tlw. lackiert, Länge ca. 17 cm, 16,4 g, Lack unbedeutend abgerieben, leichte Tragespurenøg16

Los #: 110-022178/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Diamant Brillant Damenring zus. ca. 2,30 ct

Gold 750, ein Diamant im Smaragd-Schliff, ca. 0,90 ct, Brillanten, zus. ca. 1,40 ct, RW 61, 12,8 g, ein Brillant ausgeschartetøg13

Los #: 110-021988/0001

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Venezianermuster Halskette

Weißgold 585, Länge ca. 37 cm,2,6 gøg3

Los #: 310-324330/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Filigraner Anhänger

Gold 585, feinvergoldet, Imitationssteine, florale Verzierungen, ca. 22 x 27 mm, Arbeit um 1900, 5,8 g, vier kleine Blütenblätter fehlenøg5

Los #: 110-022178/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Konvolut 4 Armbanduhren

Edelstahl/Titan, Quarzwerke, 1 x "Festina", 1 x "Seiko", 2 x "Jacques Lemans", zus. 343,8 g, ein nicht originales Zugband, tlw. deutlichere Gebrauchsspuren, Batterien entleert, Funktion nicht überprüftøx

Los #: 110-022411/0010 V

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Saphir Diamant Damenring

Gold 585, tlw. rhodiniert, durchbrochen gearbeitet, Achtkantdiamanten, drei Saphire, RW 55, 2,4 gøg2

Los #: 310-324483/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Diamant Damenring

Gold 585/Silber 800, tlw. durchbrochen gearbeitet, Diamanten im Rauten-Schliff, ein synth. Schmuckstein (Glas), RW 54, Arbeit letztes Drittel 19. Jhdt., 5,3 g, Glasstein mit Gebrauchsspurenøg3

Los #: 110-022178/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Ankermuster Halskette

Silber 925, Länge ca. 51 cm, 52,8 gøs53

Los #: 310-309933/0003

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Stabbrosche

Gold/Rotgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, Länge ca. 52 mm, 5,8 gøg4

Los #: 310-324821/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Damenring

Gold/Weißgold 585, ein Brillant, RW 57, 3,1 g, Brillant etwas ausgeschartetøg3

Los #: 110-022299/0003 V

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandelbrosche

Gold 585, Eichenlaubdekor, Länge ca. 38 mm, 8,1 gøg7

Los #: 310-324821/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Damenring zus. ca. 1,50 ct (grav.)

Gold 585, RW 55, 4 gøg4

Los #: 110-022336/0003

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Manschettenknöpfe

Gold/Rotgold 585, je ein Grandel, kordierter Zierdraht, 10,2 gøg9

Los #: 310-324821/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Damenring

Gold 585, zwei Brillanten, zus. ca. 0,10 ct, RW 54, 1,6 gøg2

Los #: 110-022410/0046

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Anhänger

Gold/Rotgold/Weißgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, Länge ca. 31 mm, 6,3 g øg5

Los #: 310-324821/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant/Diamant Bandring

Gold/Rotgold 585, ein Diamant im Princess-Schliff, zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 50, 8,1 g, tlw. unleserliche Widmungsgravur, ausschleifen möglichøg8

Los #: 110-022410/0047

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Ohrclips

Gold 585, Eichenlaubdekor, je ein Grandel, Stifte, 8,2 g øg7

Los #: 310-324821/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Saphir Brillant Damenring

Gold 585, sechs Brillanten, ein oval facettierter Saphir, RW 58, 2,2 gøg2

Los #: 110-022411/0009 V

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Ring

Gold/Rotgold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, RW ca. 52, 9,2 g, durch Ringweitenänderung unrundøg9

Los #: 310-324821/0006

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Brillant Smaragd Allianzring

Gold 585, ein Brillant, ca. 0,40 ct, zwei Smaragde, RW 61, 7,5 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalenøg7

Los #: 110-022463/0002

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Grandel Ring

Gold 585, Eichenlaubdekor, zwei Grandeln, RW 52, 5,4 gøg5

Los #: 310-324821/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Kulturperlen Armband

Weißgoldschließe 750, Rubine, Durchmesser ca. 25 mm, 3-reihig, Länge ca. 17 cm, Perlendurchmesser ca. 8 mm, Sicherheitsverschluss, 44,4 g øg7

Los #: 110-022511/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.09.2020

Bild
Granat Anhänger

Gold 750, Granate, einer davon oval facettetiert, 4,4 g øg3

Los #: 310-324821/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2020