Uhren und Herrenaccessoires

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.07.2020

Zurück

Bild
Herrentaschenuhr

Gold 585, Ankerwerk, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, Springdeckel, tlw. guillochiert österr. Amtspunze 1902-1922, Dm. ca. 50 mm, Geh. Nr. 502251, Ges. gew. 63,4 g, Druckstellen, Service wird empfohlenøg10

Los #: 122-012842/0004

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Certina DS Sport

Armbanduhr mit Chronograph, Edelstahl, Quarz, schwarzes Zifferblatt, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, Zehntelsekundenzähler, kleine Sekunde, Datum, Gehäusenummer 14BN0282729, Referenz C027417A, Durchmesser ca. 42 mm, verdeckte Faltschließe, 160,5 g, Etui, Hand- und Garantiebuch, neuwertigøx

Los #: 145-048307/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Chopard Mille Miglia

Herrenarmbanduhr, Stahl, Automatik Ankerwerk, Basiskaliber ETA A07211, Werknummer 132378, 25 jewels, adjusted to 5 positions, Stoppfunktion, Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für Sekundenanzeige, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, Datumsfenster, Lünette mit Tachymeterskala, verschraubte Krone

Los #: 301-450367/0001

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Omega Constellation Chronometer

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk Nummer 26511733, Kaliber 712, Feinregulierung, goldfärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenstriche, Formgehäuse Nummer 8319049, Breite ca. 28 mm, Länge ca. 19,5 cm, um 1968, 102,1 g, tlw. abgerieben, fleckig, Service empfohlenøgu

Los #: 045-195397/0000

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Longines Lindbergh Spirit Stundenwinkel Chronograph

Armbanduhr, Stahl, Automatik, Ankerwerk, Kaliber L674.8, 25 Steine, Stoppfunktion, schwarzes Zifferblatt, drei Hilfszifferblätter für 30-Minuten-, 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette mit Stundenwinkel, Tag, Datum, Durchmesser ca. 42 mm, 152,4 g, in Originaletui, Papiere

Los #: 301-451505/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillant Manschettenknöpfe zus. ca. 0,55 ct

Gold Weißgold 750, 15,5 gøg16

Los #: 301-418081/0001

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillant Diamantring zus. 0,50 ct

Weißgold Roségold 585, ein Brillant 0,36 ct (grav.), ein Diamant im Baguetteschliff 0,14 ct (grav.), RW 58, 11,5 g øg11

Los #: 303-731604/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Panzerhalskette

Gold 585, Länge ca. 46 cm, 26,4 gøg26

Los #: 301-451059/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 16.07.2020

Bild
ROLEX Orchid

Damenarmbanduhr, Weißgold 750, Ankerwerk mit Handaufzug, Kal. Nr. 1.400, 18 Rubis, Brillanten zus. ca. 0,25 ct, 55,4 gøg50

Los #: 301-451011/0007 +

Aufrufpreis: 2.800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Manschettenknöpfe

Weißgold 750, blau gebeizte Chalzedone, Erzeugnis der Firma A. E. KÖCHERT, 9,9 g, in Originaletuiøg5

Los #: 301-452987/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 1,25 ct

Gold 585, Brillant ca. 0,65 ct, Diamanten im Tropfenschliff zus. ca. 0,60 ct, künstlich farbverändert, 5,6 g, RW 70øg5

Los #: 145-045991/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Gigandet

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, ETA 2472, Stoßsicherung, silberfärbiges Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse, Nummer 1189, Breite ca. 28 mm, 1970-er Jahre, 31,3 g, Service wird empfohlenøG9

Los #: 145-048563/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Uhrkette

Gold 585, Länge ca. 36 cm, 19,8 gøg20

Los #: 122-012842/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Tissot Heritage 1973

Armbanduhr, Stahl, Automatik Ankerwerk, Kalibernr.1853, 27 Jewels, Stoppfunktion, Zifferblatt mit drei Hilfszifferblätter für 30 Minuten-,12 Stundenzähler, kleine Sekunde, Datumsfenster, Tachymeterskala, verglaster Boden, Lederband mit Faltschliesse, Limited Edition Nr. 1.891 von 1.973, 126,5 g

Los #: 301-449439/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Omega Constellation

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, rot vergoldetes Ankerwerk Nr. 17602187, Kal.561, Feinregulierung, 24 Steine, silbefärbiges Zifferblatt, aufgelegte Stundenbalken, Datum, Zentralsekunde, Gehäuse nr. 14393/4SC13, Durchmesser ca. 34 mm, um 1961, Klappschließe, 126,8 g, leicht fleckig, abgerieben

Los #: 045-195614/0000

Aufrufpreis: 4.500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Longines Conquest GMT

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, Ankerwerk, schwarzes Zifferblatt, Zeiger für zweite Zeitzone, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenummer 45660285, Referenz L3.687.4, Durchmesser ca. 40 mm, verdeckte Faltschließe, 184,4 g, Service wird empfohlenøx

Los #: 145-048214/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Herrenschmuckganitur

Gold 585, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,10 ct, bestehend aus zwei Manschettenknöpfe- und zwei Kragenknöpfe, tlw. feingoldfarbig, österr. Einfuhrpunze 1902 bis 1922, 10,4 gøg10in Etui

Los #: 301-450891/0001 +

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,00 ct

Weißgold 585, RW 56, 10,7 gøg11

Los #: 303-735056/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Venezianerhalskette

Gold 585, Länge ca. 60 cm, 8,7 gøg9

Los #: 301-451885/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Cartier La Donna

Armbanduhr, Weißgold 750, Quarz, Kaliber 690, Streifenschliff, guillochiertes Zifferblatt, römische Ziffern, gebläute Zeiger, Krone mit synthetischem Saphir, verdeckte Doppelfaltschließe, Formgehäuse Nummer 84559LX, Referenz 2895, Breite ca. 28 mm, 193,8 g, Futteral, Service wird empfohlenøg170

Los #: 301-452093/0001

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 0,75 ct

Weißgold 585, 7,2 g, RW 53øg7

Los #: 145-046929/0008

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Corum

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Kaliber AV423, Werknummer 55435, 21 Jewels, schwarzes Zifferblatt, dieses etwas fleckig, Krone mit Rubincabochon, quadratisches Gehäuse Maße ca. 28 x 28 mm, 26,2 g, Service wird empfohlenøgu

Los #: 145-046735/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
BAUME & MERCIER "Baumatic"

Edelstahl/Goldteile 750, Automatikankerwerk BM 13283 (Basis ETA 2892-2), Stoppfunktion, Datum, weißes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Stunde und Minuten, aufgelegten Stundenbalken, Ref. Nr.: 6105.018, Geh. Nr.: 1808732, 60 g, Zertifikat, Etui, Service wird empfohlen

Los #: 323-036169/0001

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,20 ct

Gold 585, ein Brillant ca. 0,90 ct, zwei Brillanten zus. ca. 0,30 ct, RW 61, 8,7 gøG8

Los #: 321-372326/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Grandl Manschettenknöpfe

Gold 585, 11,7 gøg9

Los #: 301-452070/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Ulysse Nardin Executive Dual Time

Armbanduhr mit zweiter Zeitzone, Edelstahl, Keramik, Automatik, dekoriertes Ankerwerk Nummer 009984, Kaliber UN024, lila Sunray Zifferblatt , Perlmutteinlage, römische Ziffern, kleine Sekunde, Brillanten und Achtkantdiamanten, Datum, verglaster Gehäuseboden, Referenz 243-10, weißes Kautschukband

Los #: 301-452093/0002

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Weißgold 585, 7,4 g, RW 53øg7

Los #: 145-046929/0013

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Ebel Sportwave

Armbanduhr, Gold 750, Quarz, beiges Zifferblatt, aufgelegte römische Ziffern, Datum, Zentralsekunde, Formgehäuse Nummer 14114863, Referenz 883903, verdeckte Klappschließe, Durchmesser ca. 37 mm, 120,9 g, Service wird empfohlenøgu

Los #: 145-047265/0003

Aufrufpreis: 3.400 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Omas Füllfederhalter

Silber 925, Edelharz, limitierte Auflage 1997, 90,8 g, Originaletui, Papiere øs70

Los #: 145-048331/0007

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, RW 61, 14,9 gøg15Steine tlw. ausgeschartet

Los #: 395-340036/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.07.2020