Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 12.04.2021

Zurück

Bild
Karaffe mit Stöpsel,

farbloses Glas, blauer Überfang, geschliffen, Höhe 40,5 cm, 20. Jh., (HS

Los #: 139-109054/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vase,

20. Jh., farbloses Glas, weißer Unterfang, bunter Klecksdekor, Höhe 23 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109079/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
8 Meissen Zwiebelmuster Speiseteller Dm. 24,5-25 cm,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19./Anf. 20. Jh. tlw. mit Schleifstrichen, 1 Tellerrand bestoßen

Los #: 139-109052/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Ovale Meissen Zwiebelmuster Platte,

Porzellan, unterglasurblaue gemaltes Zwiebelmuser, Länge 47 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen Ende 19. Jh

Los #: 139-109038/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Brotteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", Form 62 Mozart, Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109110/0003

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Sockelvase,

Herend, Porzellan, Dekor V Victoria, Höhe 18 cm, blaue Marke

Los #: 139-109109/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Große Schale und 6 kleine Schälchen,

Böhmen, 2. Hälfte 20. Jh., farbloses Glas, gold geätzter umlaufender Rand, geschliffen, Monogramm, Dm. 23und 13,5 cm, 1 Stück mit kleiner Scharte, (HS

Los #: 139-109122/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Großer Krug, kleiner Krug, Flakon mit Stöpsel,

farbloses Glas, Schliffdekor, Höhe 32, 27 und 22,5 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109035/0012

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Daum - Vase,

France, 20. Jh., farbloses Glas, zipfelig ausgezogene Mündung, Höhe 25,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109014/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
10 Likörgläser,

farbloses bzw. buntes Glas, Höhe 12 cm, Klebeetikett, (HS

Los #: 139-109035/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Mokkaserviceteile:

1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Deckeldose, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, verschiedene Blumendekore, u. a. 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109030/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Meissen Zwiebelmuster Speiseteller Dm. 24,5-25 cm,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19./Anf. 20. Jh. mit Schleifstrichen, 1 Tellerrand bestoßen

Los #: 139-109052/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Teller und Becher,

19. Jh., farbloses Glas, weißer und rosafarbener Unterfang, Dm. 19 cm, Höhe 12 cm, (HS

Los #: 139-108704/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Meissen Zwiebelmuster Suppenteller,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm. 23,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., 2 Marken mit Schleifstrichen

Los #: 139-109052/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Becher,

20. Jh., weißes Alabasterglas, blauer Rand, Höhe 11 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109108/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Kleine ovale Deckelterrine mit Henkeln, 1 Deckeldose,

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Terrine mit Erdbeerknauf, Form Rocaille, Höhe 10,5 cm, Dose mit Delfinknauf, Höhe 12 cm, blaue Marke

Los #: 139-109109/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Schale mit Fischdekor,

farbloses Glas, geschnittener Dekor, teilweise mattiert, 36 x 32 cm, leichte Kratzer, Gebrauchsspuren, 20. Jh., (HS

Los #: 139-109108/0016

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Salatschüssel,

farbloses Glas, gelb gebeizt, floral graviert, Metall versilberte Fassung, Dm. 22 cm, (HS

Los #: 139-109035/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vase,

Glasatelier Beranek, 20. Jh., farbloses Glas, Luftblaseneinschlüsse, Höhe 30 cm, Boden mit Firmensignet, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-109014/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Kaffeeservice für 6 Personen:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 Butterdose, 2 Streuer, 3 eckige Platten, 1 Ascher, 1 Becher, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5849 "Bunte Chinoiserie", Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke, Goldrand des kleineren

Los #: 139-109110/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Karaffe mit Stöpsel,

rauchgraues Glas, silberner Streifendekor, Metallmontierung mit Beschriftung, Höhe 15 cm, (HS

Los #: 139-108998/0035

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Bonbonniere,

farbloses Glas, teilweise gelb gebeit, geschliffen, floral graviert, Steckdeckel, winzige Scharten,20. Jh., (HS

Los #: 139-109035/0015

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 12.04.2021

Bild
5+2 Meissen Zwiebelmuster Teller Dm. 23,5-24,5 cm,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke großteils mit Schleifstrichen vor 1888, 2 Teller mit glattem rand, 1 Standring bestoßen

Los #: 139-109052/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Dessertteller,

Herend, Porzellan, Dekor RO Rothschild, Form Rocaille, Dm. 19 cm, blaue Marke

Los #: 139-108983/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Vase,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 6462 Blumen, Stofftapetenmuster, Blätter, Höhe 28,5 cm, Malernr. 75, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109108/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Deckelvase,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor Alt Wiener Rose, Höhe 31 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109035/0009

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 12.04.2021

Bild
2 Eierbecher,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 6314 Alpen- und Wiesenblumen, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-109021/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.04.2021

Bild
Krug und 5 Gläser,

grünes Glas, opake florale gelbe Auflagen, Stöpsel, Höhe Krug 32 cm, Höhe Gläser 15 cm, etwas geschartet, (HS

Los #: 139-109035/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Meissen Zwiebelmuster Speiseteller Dm. 25-25,5 cm,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Drittel 20. Jh. mit Schleifstrichen

Los #: 139-109052/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 12.04.2021

Bild
6 Weingläser,

farbloses und buntes Bleikristall, Schliffdekor, Höhe 19 cm, Klebeetikett, (HS

Los #: 139-108852/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.04.2021