Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.01.2021

Zurück

Bild
8 Suppenteller,

Herend, Porzellan, Dekor ORV D'or et vert, Dm. 22 cm, blaue Marke, Gold tlw. minimal berieben

Los #: 139-108421/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 32 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 15,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 4 Eierbecher mit fixer Untertasse Dm. 5,5 cm, 1 Tortenplatte Dm. 22,5 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, kannelierte Wandungen mit Goldrändern, grün

Los #: 139-104249/0005

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.01.2021

Bild

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5940 Indische Purpurkante mit Goldrand, Form 114 Belvedere, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-108402/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Humpen,

farbloses Glas, geschliffen, Zinnmontierung, Scharnierdeckel, Medaillon mit männlicher Darstellung mit Humpen in der Hand, beschriftet "Glückselig", Höhe 26 cm, Zinn oberflächig, berieben, Glas minimal gesch., (HS

Los #: 139-108469/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Sockelvase,

Böhmen, 20. Jh., farbloses Glas, gelber Überfang, geschliffen, umlaufendes florales Band, blau bemalt (später?), Höhe 23 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108462/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Große Vase,

farbloses Glas, von innen dunkelblau bemalt, Steckdeckel, rosaroter Rosendekor mit grünen Blättern, Höhe 45 cm, Deckel innen etwas berieben, 19. Jh.,(HS

Los #: 139-108462/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Moser - 6 Trinkgläser,

Moser, Karlsbad, buntes Glas, geschliffener Dekor mit Waldlandschaften und Tieren, Höhe 12 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Los #: 139-108578/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.01.2021

Bild
6 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 19,2 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-108381/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Pokal mit "Salinenstadt Hallein",

Glas, farblos, facettierte Wandung mit rot lasiertem Überfang, großes Schliffmedaillon mit fein geschnittener Ansicht darunter bezeichnet, rückseitig Linsenschliff, oktogonaler Ansatz und Fuß, vielpassiger Stand mit roten Strahlenschliffen, Höhe 13,5 cm, Böhmen um 1840 (Ru

Los #: 139-108206/0012

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Teeservice,

Porzellan, 29 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 19 cm und 1 Untertasse Dm. 15 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 11 cm und 1 Untertasse Dm. 15 cm, 8 Teetassen und 8 Untertassen Dm. 15 cm, 1 Sandwichplatte Länge 35,5 cm, 1 Kannen-Haube Höhe 32 cm, Länge 33 cm, kannelierte

Los #: 139-104249/0004

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Schale,

hellgelbes dünnes Glas, Dm. 34,5 cm, winzige Scharte am Fuß, Luftblaseneinschlüsse, 20. Jh., (HS

Los #: 139-108462/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Vase,

farbloses Glas, rosalinfarbener und weißer Unterfang, gewüschter Rand, angeschmolzene Beine, bunter floraler Dekor, Höhe 20 cm, Ende 19. Jh., etwas berieben, (HS

Los #: 139-108462/0028

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Hutschenreuther Zwiebelmuster Kaffeeservice:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, 1 eckige Platte, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Stempelmarke

Los #: 039-144184/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Ascher und Henkelkrug,

farbloses Glas, bunte Millefiori bzw. Zanfiricostäbe, Höhe 12,5 cm, Dm. ca. 12 cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108462/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Deckeldose,

grünes Glas, weiß opake und goldene Malerei, Steckdeckel, Höhe 17 cm, berieben, 19. Jh., (HS

Los #: 139-108462/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Moser - 5 Trinkgläser,

Moser, Karlsbad, buntes Glas, geschliffener Dekor mit Waldlandschaften und Tieren, Höhe 6 cm, Klebeetiketten, (HS

Los #: 139-108578/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Freiherr von Poschinger - Vase,

1987, farbloses Glas, violetter irisierender Überfang mit Libellendekor in Landschaft, Höhe 20 cm, Boden mit Firmensignet und Jahresgravur, (HS

Los #: 139-108413/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
J. & L. Lobmeyr - Karaffe mit Stöpsel,

farbloses Glas, umlaufender geschliffener Dekor, Höhe 31 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Los #: 139-108436/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Berndorf - 6 Eisbecher,

Metall, versilbert, Höhe 6 cm, Firmenzeichen, Druckstellen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108436/0005

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Moccaservice,

Porzellan, 26 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 21 cm, 12 Moccatassen mit 12 Untertassen Dm. 11,5 cm, 1 rechteckige Platte 16,5 x 22,5 cm, kannelierte Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Form 62 Mozart, Dekor 5098

Los #: 139-104249/0003

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Becher,

weißopakes Glas, goldener Fond, 2 Porträtmedaillons, aufgemalte Punkte auf goldenem Schuppendekor, Höhe 10 cm, Boden mit Signet, (HS

Los #: 139-108462/0016

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.01.2021

Bild
7 Meissen Zwiebelmuster Speiseteller,

Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, Dm. 25 cm, unterglasurblaue Schwertermarke 1888-1924

Los #: 139-108466/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.01.2021

Bild
2 Becher,

farbloses Glas, rosalinfarbener Unterfang, floraler Dekor, Zunftzeichen, beschriftet "Frantz Fürek", Höhe 10,7 cm, 19. Jh., (HS

Los #: 139-108538/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021

Bild
4 Mokkatassen mit Untertassen,

Los #: 139-108421/0005

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Krug und 2 Gläser,

farbloses geschliffenes Glas, Höhe Krug 32,5 cm, Höhe Glas 18 cm, kleinere Scharten, (HS

Los #: 139-108436/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Herend Kaffee-, Tee- und Mokkaserviceteile:

1 Kaffeekanne mit Dckel, 3 Gießer, 2 Zuckerdosen mit Deckeln, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, Dekor LTBS Liechtenstein guirlande sowie grüne Kartuschen mit goldenem Gitterdekor, wohl eine Spezialanfertigung, blaue Marke

Los #: 139-108170/0013

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Centerpiece-Deckelschüssel mit üppigem Knauf,

Porzellan, Wandungen mit Neuozier-Relief, Goldrändern, bunt gemalten Streublumen, Blumenbuketts und bukolischen Szenen, Knauf mit plastischem Rosenkohl, Spargel, Erbsen, 4 Pilzen und Erdbeerzweigen mit Blüten und Blättern, Höhe 22 cm, 2 Blätter leicht bestoßen, Dm. 21 cm, Dresden, apokryphe blaue

Los #: 139-108341/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Becher,

farbloses Glas, geschliffen, Höhe 11 cm, Serviette, in Formetui, 20. Jh., (HS

Los #: 139-108462/0011

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Kaffeeservice,

Porzellan, 21 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Gießer Höhe 12,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, Wandungen mit Goldrändern, vorderseitig bunt gemaltes Blumenbukett, rückseitig Streublumen Augarten, Wien

Los #: 139-108174/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.01.2021

Bild
Karaffe mit Stöpsel,

farbloses Glas, geschliffen, Höhe 29,5 cm, winzige Scharten, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-108436/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.01.2021