Tischlein deck dich!

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.10.2020

Zurück

Bild
Mokkaserviceteile:

6 Mokkatassen mit Untertassen,1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 3 Streuer, 2 Veilchenvasen, 2 kleine Vasen, 1 Kerzenständer, 1 Deckeldose, 1 Tischglocke, 1 Ascher, 2 Schälchen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107358/0020

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Dreiarmiger Kerzenleuchter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Höhe 13 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107358/0025

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Kaffee-, Teeserviceteile:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 4 Teetassen ohne Untertassen, 11 Brotteller, 7 Dessertteller, 1 Deckel, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Los #: 139-107358/0027

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Ovale Deckelterrine, Sauciere mit fixem Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke, Marke der Terrine mit Schleifstrich

Los #: 139-107358/0031

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107358/0032

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Suppenteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Los #: 139-107358/0033

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
2 eckige Schüsseln, 1 runde Platte,

Los #: 139-107358/0034

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.10.2020

Bild
4 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, durchbrochen gearbeitete Fahnen, Dm. 20 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107548/0004

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Likörgarnitur,

Glas, Metall, Holz, 11 Teile, bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, 9 Likörgläser, 1 Tablett, farbloses Glas, floraler geschliffener Dekor, schwarzer Stoppel und Füße, Tablett metall, versilbert, Holzgriffe, 33 x 19 cm, Höhe Karaffe 17 cm, Gläser Höhe 5,7 cm, teilweise beschliffen, (HS

Los #: 139-107629/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Paar Gewürzschälchen,

Metall, versilbert, plastisch reliefierter floraler Dekor, 11 x 9 cm, Höhe 4,5 cm, wohl England, 19. Jh., Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107629/0009

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Berndorf - Tafelbesteck für 6Personen,

Metall, versilbert, 36 Teile, bestehend aus: 6 Bouillon-, 6 Kaffeelöffel, 6 Vorspeisen-, 6 Kuchengabeln, 6 Vorspeisenmesser, 1 Suppen-, 1 Saucenschöpfer, 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber, 1 Bratengabel, 1 Vorlegelöffel, Firmenzeichen, in OK, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107148/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild
WMF - Anbietetablett,

Metall, versilbert, starrer Henkel, vier Füße, drei farblose Glaseinsätze, 28,5 x 15,5 cm, Firmenzeichen, fleckig, (HS

Los #: 139-107422/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
11 Weingläser,

um 1900, farbloses Glas, grüner Stiel und Standfuß, goldene Ränder, optischer Dekor, Höhe 19,5 cm,(HS

Los #: 139-107548/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Kerzenleuchter,

Metall, floraler Dekor, Höhe 16 cm, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107575/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Art Deco Kaffeeservice:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Goldrand, Form 2, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-107624/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Suppenteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5152 Goldrand, Form 62 Mozart, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-107624/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Speiseteller, 1 ovale Platte, 1 runde SChüssel,

Los #: 139-107624/0003

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.10.2020

Bild
12 Dessertteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5152 Goldrand, Form 62, Dm. 19,5 cm, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-107624/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Art Deco Mokkaservice:

1 Mokkakanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerschale, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5527 partiell grüner Fond, rote Ränder, Form 5527, unterglasurblaue und rote Dekormarke vor 1938

Los #: 139-107624/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Tafelaufsatz,

farbloses Glas, rot lasiert, opaker weißer und goldener floraler Dekor, Höhe 16 cm, (HS

Los #: 139-107619/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Wiener Schale und 6 Schüsseln,

Fa. Alexander Sturm, türkisfarbenes Glas, Silbermontierung, Dm. Schüssel 24 cm, Schüsseln Dm. 11 cm, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen 925, Wiener Wiedehopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107629/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Zuckerdose,

weiß opakes Glas, geschliffen, Metallmontierung, Scharnierdeckel, 10,7 x 6,5 x 9,7 cm, 20. Jh., (HS

Los #: 139-107629/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Weingläser,

hellgrünes und farbloses Glas, optisch geblasener Dekor, Höhe 20 cm, um 1900, 1 Stück geschartet, (HS

Los #: 139-107629/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Brotteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, Dm. 16,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-107386/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Rebhuhn-Pastetenterrine,

Pillivuyt & Cie, Mehun, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 12 cm, Länge 19 cm, ohne Marke, Boden minimal bestoßen

Los #: 139-107407/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Hasen-Pastetenterrine,

Pillivuyt & Cie, Mehun, Porzellan, farbig staffiert, Glasaugen, Höhe 14,5 cm, Länge 22,8 cm, Stempelmarke

Los #: 139-107407/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Brotteller,

Los #: 039-144117/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Christofle - Butterdose,

Metall, versilbert, Steckdeckel, 21 x 11 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-107425/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild
6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 runde Platte Dm. 28,5 cm,

Herend, Porzellan, Dekor AV Apponyi vert, Form Osier, blaue Marke

Los #: 139-107580/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.10.2020

Bild
Mokka-Dejeuner:

1 kleine Mokkakanne mit Deckel, 1 Gießer, 2 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Blattschale, 1 ovale Platte, Herend, Porzellan, Dekor VBO Victoria avec bord en or, Form Osier, blaue Marke

Los #: 139-107545/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.10.2020