Timed Auction | Fine Art October

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 20.10.2020

Zurück

Bild

Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di gusto Boulle, Cineseria Francia XIX secolo fronte scantonato ad un’anta, colonne scanalate sui montanti, cm 116x45x108 (senza marmo, difetti e rotture

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto Boulle, Francia XIX secolo un’anta sul fronte, cm 85x40x109

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo

Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo cm 88x41x142

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo

Coppia di poltrone in noce e cannetè, XVIII-XIX secolo gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo

Pendola da terra con cassa in legno intagliato, XIX secolo fascia oraria circolare in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria, cm 52x30x233

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, XVIII-XIX secolo piano a libro, cm 90x68x75

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Tavolo scrittoio Napoleone III con alzata in radica di mogano e bronzi dorati, XIX secolo Cm 96 x 57,5 x 136

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo

Lampadario in metallo dorato e cristalli, XXI secolo cm 70x90

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Coppia di candelabri con angeli in bronzo dorato con base di marmo bianco, XIX secolo

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Coppia di candelabri a 4 luci in ferro battuto, XVIII secolo

Coppia di candelabri a 4 luci in ferro battuto, XVIII secolo altezza cm 158

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo

Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo cm 150x240

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Carrozzina da passeggio per bambini. Legno sagomato, cuoio e ferro. Italia (?) XIX -XX secolo cm 135x78x43 Piccolo veicolo atto al trasporto di due bambini in uso tra la fine dell'Ottocento e i primi anni del secolo successivo di cui esistevano anche varianti che potevano essere trainate da animali

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo

Poltrona in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo cm 57x45x85 (difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Lampadario a sei luci con fusto centrale in rame argentato con gocce in cristallo cm 70x75

Los #: 14

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 20.10.2020

Bild
F. Piccone, 1931

F. Piccone, 1931 coppia di dipinti ad olio su tela, cm 32x61

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo

Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo cm 65x35 (difetti

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.10.2020

Bild

Brucia incenso in bronzo con prese a foggia di testa di caprone, incisioni a bassorilievo con draghi ed elementi vegetali, piedi ferini, XX secolo cm 30x22x18,5

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo cm 44x26

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Cornice in legno intagliato e dorato a cespi, XVIII secolo

Cornice in legno intagliato e dorato a cespi, XVIII secolo cm 56x35

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

Divanetto in legno intagliato, XVIII-XIX secolo cm 140x122x65

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Piccolo stipo coloniale intarsiato in avorio

Piccolo stipo coloniale intarsiato in avorio cm 21x9x26

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo

Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Lombardi

Lombardi tecnica mista, cm 28x37

Los #: 24

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo

Dieci sedie in legno intagliato e parzialmente dorato. Roma, XVIII secolo rivestimento in stoffa damascata a righe, cm 50x48x110

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Quattro sedie in noce intarsiate alla maniera di Maggiolini, XIX secolo

Quattro sedie in noce intarsiate alla maniera di Maggiolini, XIX secolo sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Francia XVIII secolo

Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato, Francia XVIII secolo piano in marmo, cm 147x64x87

Los #: 27

Datum: 20.10.2020

Bild
Lotto misto di oggetti in ceramica

Los #: 28

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo

Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo cm 121x37x160

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2020

Bild
Gaudenzi

Gaudenzi pastelli su cartoncino, cm 50x40

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 20.10.2020