Themenauktion: Ikonen 29. April 2015, New York

ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222

Datum der Auktion: 29.04.2015

Zurück

Bild
Mel Ramos, Farblithografie, „Wonder Woman”, USA, 1979

Farblithografie auf Velin USA, 1979 Mel Ramos (geb. 1935) – US-amerikanischer Künstler der Pop Art Signiert mit Bleistift rechts unten „Mel Ramos” Nummeriert mit Bleistift links unten „129/250” Druck: L.P. Geyser, Copyright-Stempel verso Herausgeber: Atelier Dumas, New York, Trockenstempel links

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Vladimir Sichov, Silbergelatineabzug, „Keith Haring”, 1987

Silbergelatineabzug USA, 1987, späterer Abzug Vladimir Sichov (geb. 1945) – Russischer Fotograf Signiert und betitelt in Tusche auf unterem Rand „Keith Haring Vladimir Sichov” Betitelt, bezeichnet und datiert in Schriftsatz auf rückseitig angebrachtem Etikett „Keith Haring December 31, 1987: New

Los #: 4

Aufrufpreis: 400 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Jean-Pierre Laffont, Silbergelatineabzug, „Alfred Hitchcock”, 1

Silbergelatineabzug USA, 1969 Jean-Pierre Laffont (geb. 1935) – Algerischer Fotograf Gestempelte Künstlersignatur rechts unten „JP Laffont” Signiert und nummeriert in Tusche auf rückseitig angebrachtem Etikett „No 27/50 JP Laffont” Betitelt, bezeichnet und datiert in Schriftsatz auf rückseitig

Los #: 12

Aufrufpreis: 750 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Robert Freeman, Silbergelatineabzug, „John Coltrane I”, 20. Jh.

Digitaler Silbergelatineabzug Großbritannien, 20. Jahrhundert Robert Freeman (geb. um 1930) – Britischer Fotograf Signiert in silberner Tusche rechts unten „Freeman” Nummeriert in silberner Tusche links unten „3/25” Maße der Bildfläche: 35,9 x 51,4 cm Maße des Blattes: 50,2 x 60,3 cm Sehr guter

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.500 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Ron Galella, Silbergelatineabzug, Elvis Presley, 1972

Silbergelatineabzug USA, 1972, Abzug 2009 Ron Galella (geb. 1931) – US-amerikanischer Paparazzi-Fotograf Signiert verso mit Bleistift „Ron Galella” Mit Atelier- und Copyright-Stempel des Künstlers verso Ausgiebig bezeichnet und datiert in Schriftsatz auf rückseitig angebrachtem Etikett „June 9

Los #: 38

Aufrufpreis: 600 $

Datum: 29.04.2015

Bild
George Barris, Silbergelatineabzug, Marilyn Driving, um 1962

Silbergelatineabzug USA, um 1962 George Barris (geb. 1925) – US-amerikanischer Fotograf Signiert in Tusche links unten „George Barris” Nummeriert in Tusche verso „Proof Ed. 99” Mit Stempel der George Barris/Edward Weston Collection Maße: 12,7 x 17,8 cm Overall: 27,9 x 35,6 cm Sehr guter Zustand

Los #: 41

Aufrufpreis: 750 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Elliott Erwitt, Silbergelatineabzug, „Marilyn Monroe”, 1956

Silbergelatineabzug USA, 1956 Elliott Erwitt (geb. 1928) – Französischer/US-amerikanische Fotograf Signiert in Tusche rechts unten „Elliott Erwitt” Signiert, bezeichnet und datiert mit Bleistift verso „Elliott Erwitt / New York City / 1956” Maße der Bildfläche: 38,7 x 57,2 cm Maße des Blattes: 50,8

Los #: 42

Aufrufpreis: 4.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Frank Worth, Digitaldruck, Marilyn Monroe, USA, 1953

Digitaldruck mit Diamantenstaub USA, 1953, späterer Abzug Frank Worth (1923-2000) – US-amerikanischer Celebrity-Fotograf Maße der Bildfläche: 76,2 x 76,2 cm Maße des Blattes: 84,5 x 84,5 cm Sehr guter Zustand

Los #: 46

Aufrufpreis: 3.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Bert Stern, Pigment Print, „Marilyn Monroe Contact Sheet”, 1962

Archival Pigment Print USA, 1962, Abzug von 2007 Bert Stern (1929-2013) – US-amerikanischer Mode- und Werbefotograf Undeutlich bezeichnet in Rot in unterem Rand „Marilyn” Nummeriert in Rot links unten „18/25” Signiert mit blauem Stift, datiert 2007 mit rotem Stift und bezeichnet und datiert mit

Los #: 50

Aufrufpreis: 3.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Bert Stern, C-Print, Aus: „The Last Sitting”, 1962

C-Print USA, 1962, späterer Abzug Bert Stern (1930-2012) – US-amerikanischer Mode- und Werbefotograf „Marilyn Monroe, Rejected with Red Lipstick” Signiert mit rotem Stift rechts unten „Stern” Nummeriert mit rotem Stift links unten „12/12” Gerahmt und passepartouriert Maße: 55,2 x 55,2 cm Gesamtmaße

Los #: 51

Aufrufpreis: 6.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Bert Stern, C-Print, „Marilyn as Jacqueline Kennedy”, 1962

C-Print USA, 1962, späterer Abzug Bert Stern (1929-2013) – US-amerikanischer Mode- und Werbefotograf Signiert in weißer Tusche rechts unten „Bert Stern” Nummeriert in weißer Tusche links unten „8/50” Aus dem Portfolio „The Lost Sitting” Gerahmt und passepartouriert Maße der Bildfläche: 66 x 64,8 cm

Los #: 53

Aufrufpreis: 3.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Elizabeth Peyton, Farblithografie, „John and Jackie”, 2000

Farblithografie auf Velin USA, 2000 Elizabeth Peyton (geb. 1965) – US-amerikanische zeitgenössische Malerin Signiert und datiert mit Bleistift „Elizabeth Peyton 2000” Nummeriert mit Bleistift „251/350” Herausgeber: The Public Art Fund, New York Ein weiterer Abzug aus dieser Auflage befindet sich im

Los #: 54

Aufrufpreis: 7.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Alberto Korda, Silbergelatineabzug, „Che Guevara”, 1960

Silbergelatineabzug Kuba, 1960 Alberto Korda (1928-2001) – Kubanischer Fotograf Signiert in Tusche rechts unten „Alberto Korda” Passepartouriert Maße der Bildfläche: 21 x 31,8 cm Maße des Blattes: 27,9 x 35,6 cm Gesamtmaße: 40,6 x 50,8 cm Guter Zustand

Los #: 60

Aufrufpreis: 2.000 $

Datum: 29.04.2015

Bild
Ron Galella, Michael Jackson & Whitney Houston, 1988

Silbergelatineabzug USA, 1988 Ron Galella (geb. 1931) – US-amerikanischer Paparazzi-Fotograf Signiert mit Bleistift verso „Ron Galella” Mit Atelier-Stempel und Reproduktionsbeschränkung des Künstlers verso Ausgiebig bezeichnet und datiert in Schriftsatz auf rückseitig angebrachtem Etikett „March 10

Los #: 77

Aufrufpreis: 600 $

Datum: 29.04.2015

Bild
T.Wat, Farbsiebdruck, „Corporate Mugging”, 2013

Farbsiebdruck auf Velin Großbritannien, 2013 T.Wat (20. Jh.) – Britischer Straßenkünstler Signiert und datiert in Tusche links unten „'T.WAT' 13” Nummeriert in Tusche links unten „AP”, Artist's Proof aus einer Auflage von 10 Mit Trockenstempel des Künstlers rechts unten „GENUINE T.WAT STENCIL

Los #: 84

Aufrufpreis: 300 $

Datum: 29.04.2015