Teppiche für Einrichter und Sammler

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild
Mahal,

Westpersien (Iran), ca. 367 x 256 cm, um 1900, mit großen Rundblüten durchgemusterter Knüpfteppich in sehr ansprechender Farbigkeit, beide Enden original, Seitenkanten neu umwickelt, Flor mit teils deutlichen Alters- und gebrauchsspuren. (MA

Los #: 140-038300/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Europäisches Petitpoint ca. 105 x 29,3 cm,

Frankreich oder Italien, um 1900, schmale Textilbahn aus Wolle und Seide in Petit Point- Technik mit bizarren Blumenmuster, hinter Glas gerahmt. weiterführende Lit.: Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Europäische Seidengewebe des 13.-18. Jahrhunderts

Los #: 140-038797/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Schirwan ca. 300 x 160 cm,

Ostkaukasus, um 1870, sehr fein geknüpft in herausragender Farbgebung mit Fachralo-Güls und hakenbestzten Oktogonen, der Teppich ist stark gebraucht mit durchgehend niedriger Florwolle, Beschädigungen und korrodiertem Braun, einige kleinere kahle Stellen und Trittfalten, unten ein vernähter Riss

Los #: 140-039094/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kayseri ca. 140 x 90 cm,

Zentralanatolien (Türkei), um 1950, Gebetsteppich mit Ampel, Säulen und kalligraphischen Inschriften aus merzerisierter Baumwolle, entgegen der Blickrichtung geknüpft, guter Zustand mit vollem Flor

Los #: 140-039308/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ghom Seide ca. 205 x 135 cm,

Zentralpersien (Iran), um 1990, mit ca. 640.000 Kn/qm in grafisch floraler Musteranordnung gefertigt, Werkstättensignatur an der oberen Stirnseite, nur leicht gebraucht, Kantenschäden

Los #: 140-039362/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Karabagh Galerie ca. 387 x 103 cm,

Südkaukasus, um 1920, Läufer im Medaillondesign mit aschikartiger Zickzack Umrahmung, guter Gesamtzustand mit stark korrodiertem Braun und zwei beginnenden Trittfalten, Reste von Kelimenden an beiden Abschlüssen noch erhalten

Los #: 140-039367/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Täbriz ca. 154 x 103 cm,

Nordwestpersien (Iran), um 1980, fein geknüpfter Vasen/Tierbaumteppich mit seidenen Musterpartien, guter Zustand

Los #: 140-039412/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Indischer Knüpfteppich ca. 200x 126 cm,

Indien, um 1950, mit hohem Flor und Bidjarähnlichem, festem Griff in durchbemustertem Blütenrapport, Seitenkanten rollieren und sollten durch Zwirnstiche wieder geglättet werden, Fransenschäden

Los #: 140-039412/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kayseri Seide ca. 209 (215) x 149 cm,

Zentralanatolien (Türkei), 2. H. 20. Jh. mit ca. 640.000 Kn/qm in sehr gutem Farb- und Erhaltungszustand, eine Beschädigung findet sich am oberem linken Rand, seltene Musterung in 4 x 5 Gebetsnischen-Anordnung, beidseitige Abschlussweben erhalten, signiert

Los #: 140-039495/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Doroksch ca. 248 x 141 cm,

Ostpersien (Iran), um 1940, nur leicht gebraucht in gutem Florzustand, Ränder rollieren leicht, eine Wäsche wäre anzuraten

Los #: 140-039505/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kirman ca. 505 x 345 cm,

Südpersien (Iran), um 1950, strapazierfester Übermaßteppich mit leicht französischen Mustereinfluss in Medaillon- /Spiegelmusterung, ausgezeichneter Zustand, hohe, weiche Florwolle

Los #: 140-039522/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Malatya Kelim ca. 315 x 155 cm,

Südostanatolien (Türkei), um 1930, aus zwei Teilen zusammengesetzter Kelim in Schlitztechnik und mit Konturschüssen gefertigt, weiße Musterpartien sind zum Teil aus Baumwolle, guter Gesamtzustand, leicht fleckig

Los #: 140-039544/0002

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Lori Pambak

ca. 250 x 180 cm, Südwestkaukasus, Ende 19. Jh. in Drei Medaillontypus mit weißen, Kreuzblüten besetzten, Zentraloktagon, stark gebraucht mit teils niedriger Florwolle, einige kleinere Nachbesserungen, Abschlussschäden

Los #: 140-039545/0001

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saruk ca. 362 x 258 cm,

Westpersien (Iran), um 1920, amerikanischer Re-Import Teppich in guten Allgemeinzustand und ansprechender Farbgebung, nur partiell etwas niedriger Flor, einige alte Reparaturstellen im Fond

Los #: 140-039549/0004

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Chinesische Galerie ca. 252 x 75 cm,

China, neuzeitlich, Läufer mit blauem Fond und roter Hauptbordüre, mit ShouZeichen bemustert, bester Zustand

Los #: 140-039549/0006

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 13.06.2019

Bild
China Seide,

ca. 276 x 184 cm, China, um 1990, großer Seidenteppich in bester double knot-Knüpfung mit ca. 810.000 Kn/qm, Musterkonturen, wie in China gerne gebräuchlich, mit Schere nachgeschnitten, sehr guter Zustand, Reinigung wäre anzuraten, da leicht verschmutzt

Los #: 140-039575/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Hereke Seide,

ca. 123 x 86 cm, Nordwestanatolien (Türkei), um 1980, älterer Seidenteppich mit ca. 1 Mill. Kn/qm in gutem Zustand, signiert

Los #: 140-039577/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Täbriz,

ca. 207 x 203 cm, Nordwestpersien (Iran), neuzeitlich, Knüpfteppich mit ca. 360.000 Kn/qm in mittelfeiner Qualität, mit seidenen Musterpartien in seltenem quadratischen Maß gefertigt, sehr guter Zustand

Los #: 140-039579/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Belutsch Front ca. 41 x 45 cm,

Nordostpersien (Iran), Anfang 20. Jh. gewebte Vorderfront einer einstigen Doppeltasche mit flottierenden Musterschüssen in Streifenmusterung, Rückteil ist nicht mehr erhalten

Los #: 140-039580/0002

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saruk ca. 145 x 101 cm,

Westpersien (Iran), um 1930, amerikanischer Re-ImportTeppich in kleinem BrückenFormat mit durchgehend hohem, weichem Flor und heller, freundlicher Farbgebung

Los #: 140-039603/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ersari Engsi ca. 193 x 127 cm,

Südturkestan, um 1900, Zelteingangsteppich mit typischen Kreuzbalken und schöner Blau-/Grünfärbung, stark gebraucht in sehr niedrigem Florzustand, der Teppich sollte dringend gewaschen werden

Los #: 140-039603/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Saruk ca. 152 x 101 cm,

Westpersien (Iran), um 1930, amerikanischer Re-ImportTeppich im "Zaronim"-Format, nur leicht gebraucht in noch gutem Florzustand

Los #: 140-039603/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ferahan ca. 174 x 126 cm,

Westpersien (Iran), 2. H. 19. Jh. fein geknüpfter, früher Ferahan-Teppich mit wollenen Grundgewebe gefertigt, durchgehend sehr niedriger Florzustand

Los #: 140-039603/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Tekke Engsi ca. 155 x 131 cm,

Westturkestan, um 1900, Zelteingangsteppich in gröberer Knüpfeinstellung mit Insikusch-Motiven in den Mittelfeldern, oberes Kelimende und untere Fransen ergänzt, kleinere Ausbesserungen

Los #: 140-039603/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Kayseri Seide ca. 150 x 100 cm,

Zentralanatolien (Türkei),2. H. 20. Jh. seidener Gebetsteppich mit Vasen-, Vogel-, Wolkenbandmotiven und breiter Hauptbordüre mit Inschriftskartuschen, mit ca. 360.000 Kn/qm ist der Teppich gegen die Blickrichtung geknüpft und befindet sich in guter Erhaltung

Los #: 140-039611/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Panderma ca. 195 x 123 cm,

Nordanatolien (Türkei), erzeugt um 1900, der Teppich ist immer gehangen - nur so lässt sich der gute Erhaltungszustand erklären und besteht fast zur Gänze aus Metallbroschierungen mit spärlich ausgeführten, seidenen Musterpartien, schwerer Griff, sehr seltenes Exponat

Los #: 140-039611/0005

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ghom Seide,

ca. 151 x 98 cm, Zentralpersien (Iran), neuzeitlich, feiner Seidenteppich mit Zentralmedaillon, nur leicht gebraucht in sehr gutem Zustand, signiert

Los #: 140-039641/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Ghom Seide ca. 157 x 101 cm,

Zentralpersien (Iran), Ende 20. Jh. seidener Jagdteppich mit hellem Fond und einer Kartuschenborte mit kämpfendem Rotwild, mit ca. 810.000 Kn/qm in bestem Zustand, ein kleiner Schmutzfleck an der rechten unteren Feldmitte sollte sich leicht beheben lassen

Los #: 140-039593/0025

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Isfahan ca. 248 x 161 cm,

Zentralpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. feiner Medaillonteppich mit ca. 810.000 Kn/qm in gutem Florzustand, Musterpartien teils in Seide ausgeführt, nur leicht gebraucht mit geringen Fransenschäden in gutem Florzustand, verschmutzt

Los #: 140-039225/0002

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild
Hereke Seide ca. 175 x 126 cm,

Nordwestanatolien (Türkei), Ende 20. Jh. großer Seidenteppich in pastelligen, weichen Farbtönen, Gebetsmuster mit Giebel, Ampel, Säulen, Vase und Tieren, beidseitig broschierte Abschlussweben, mit ca. 1. Mill. Kn/qm, signiert

Los #: 140-039593/0026

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 13.06.2019