Teppiche für Einrichter und Sammler

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 17.01.2019

Zurück

Bild

Design Teppich ca. 242 x 176 cm, Nepal, neuzeitlich, die modernen Teppiche mit traditionellen, 2zerrissenen2 Musterrapport sind zurzeit besonders aktuell, hier ein fein geknüpfter Designteppich aus Seide und geringen Wollanteilen, in gutem Zustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039285/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Saruk ca. 400 x 300 cm, Westpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. strapazierfester Medaillonteppich in gutem Allgemeinzustand, nur leicht gebraucht. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039284/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Hamadan ca. 155 x 84 cm, Westpersien (Iran), Mitte 20. Jh. kleiner Vorleger mit drei Rautenmedaillons, ausgezeichneter, weicher Florzustand, einige kleinere wachsflecken. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039274/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Hereke Seide, ca. 60 x 68 cm, Nordwestanatolien (Türkei), Ende 20. Jh. seidener, quer gearbeiteter Bildteppich mit Paradiesgarten auf dunklem Fond, in sehr feiner Knüpfung mit ca. 1,69 Mill. Kn/qm, signiert. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039273/0001

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 17.01.2019

Bild

China Seide ca. 346 x 260 cm, China, Ende 20. Jh. Seidenteppich mit zentralem Medaillon in ausgezeichneter Erhaltung. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039271/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Heriz ca. 512 x 440 cm, Nordwestpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. Übermaßteppich mit Großblütendesign nach antiken Vorbildern, in grober Knüpfeinstellung mit blassem Farbkolorit, durchgehend volle, hohe Florwolle, Kettknoten sichtbar, der Teppich war einst stark gerollt und die dadurch entstandenen

Los #: 140-039258/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Heriz ca. 590 x 420 cm, Nordwestpersien (Iran), Ende 20. Jh. Übermaßteppich mit Großblütendesign nach antiken Vorbildern, in grober Knüpfeinstellung mit weicher Wollqualität und lappigem Griff, erstklassige Erhaltung. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039230/0001

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Derbent ca. 300 x 170 cm, Nordostkaukasus, Ende 19. Jh. früher Dorfteppich mit langgestrecktem, schildförmigem Innenfeld und breiter Bordürenrahmung, teils niedriger Flor, mehrere Nachbesserungen, unterer Abschluss ergänzt. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039229/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Mahal ca. 355 x 265 cm, Westpersien (Iran), um 1900, durchgemusterter Mahal-Teppich in prächtigen Farben, stark gebraucht mit teils kahlen Florstellen, Fransen- und Abschlussschäden. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039227/0001

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Isfahan ca. 190 x 113 cm, Zentralpersien (Iran), um 1970, Medaillon-/Vogelteppich mit fratzenartigen Ausläufern an den Spiralranken mit ca. 1 Mill. Kn/qm in gutem Florzustand, Musterpartien teils in Seide ausgeführt, guter Erhaltungszustand, verschmutzt. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039225/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Isfahan ca. 248 x 161 cm, Zentralpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. feiner Medaillonteppich mit ca. 810.000 Kn/qm in gutem Florzustand, Musterpartien teils in Seide ausgeführt, nur leicht gebraucht mit geringen Fransenschäden in gutem Florzustand, verschmutzt. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039225/0002

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Tekke Engsi ca. 156 x 125 cm, Westturkestan, um 1890, Zelteingangsteppich mit oben breiten, erhaltenen Webabschluss, niedriger Florzustand, rechte untere Ecke ergänzt, unten leichte Fransenschäden. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039225/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Tekke Knüpfpaneel ca. 23 x 122 cm, Westturkestan, um 1910, kurioses, weißgrundiges Knüpfpaneel mit Aschik-Bäumen, wie ansonsten nur als Schürze bei den Ak-Tschowals anzutreffen, in bestem Zustand mit vollem Flor, oberer Kelimabschluss original und nach rückwärts umgeschlagen. Experte: Wolfgang

Los #: 140-039223/0006

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Anatolischer Knüpfteppich ca. 221 x 177 cm, Türkei, um 1990, mit Naturfarbstoffen und handversponnener Wolle nach den kaukasischen DreiMedaillon Lori PambakTeppichen nachempfunden, guter Florzustand, leichte Fransenschäden. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039223/0005

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Veramin Kelim ca. 194 x 76 cm, Nordpersien (Iran), Anfang 20. Jh. auf Baumwollkette mit verzahnten Schüssen in Cicimund Schussripstechnik gewirkt. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039223/0004

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Yomud Khordjin ca. 46 x 27 cm, Westturkestan, um 1900, kleine, seltene genknüpfte Doppeltasche mit erhaltenen, gewebten Rückteil und originalen Verschlussschlaufen, voller Flor. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039223/0003

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Tekke ca. 63 x 63 cm, Westturkestan, um 1900, kleiner quadratischer Sitzteppich mit drei TekkeGüls als Feldmuster, in feiner Knüpfung und gutem Florzustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039223/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Gaschgai Kelim ca. 178 x 113 cm, Südwestpersien (Iran), um 1910, gelbgrundiger Medaillonkelim der Gaschgaistämme in kleinem Format, gut erhalten, leichte Fransenschäden. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039223/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Peking ca. 298 x246 cm, Nordostchina, um 1940, goldgelber Knüpfteppich mit Phönix, Lotuszweigen und Architekturbild, gebraucht mit teils sehr niedrigen Florpartien. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039221/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Westpersische Galerie ca. 380 x 103 cm, Iran, Herati Läufer aus dem Hamadan-Gebiet in voller Florhöhe. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039220/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Bachtiar Galerie ca. 447 x 140 cm, Westliches Zentralpersien (Iran), um 1940, mit Mina Khani- Feldmusterung in gutem Florzustand, Wäsche wäre anzuraten. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039220/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Täbriz ca. 357 x 277 cm, Nordwestpersien (Iran), um 1950, durchgemusterter Palmettenteppich mit hellem Fond, nur leicht gebraucht. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039220/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Bachtiar ca. 314 x 231 cm, Westliches Zentralpersien (Iran), um 1940, Felder- oder Gartenteppich in bester Farbund Musterqualität, wie nur bei frühen Teppichen der Gruppe aufzufinden, voller Flor, exzellenter Zustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0023

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Keschan ca. 210 x 133 cm, Zentralpersien (Iran), um 1930, in herrlichen Farben und bester Wollqualität gefertigt, exzellente Erhaltung. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0022

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Mesched ca. 205 x 200 cm, Nordostpersien (Iran), um 1970, quadratischer Knüpfteppich mit hellem Fond und dem klassischen breiten Schirazi, erstklassiger Erhaltungszustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0021

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Isfahan Seyrafian ca. 161 x 106 cm, Zentralpersien (Iran), um 1960, sehr feine MedaillonBrücke auf Seidenkette und Korkwolle mit ca. 1 Mill. Kn/qm gefertigt, breite Kelimabschlüsse, signiert, perfekter Zustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0020

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Ghom Seide ca. 296 x 195 cm, Zentralpersien (Iran), 2. H. 20. Jh. Jagdteppich mit hellem Fond in ca. 810.000 Kn/qm. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0019

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Täbriz ca. 310 x 207 cm, Nordwestpersien (Iran), Ende 20. Jh. auf lachsfarbigen Fond ein kompliziert gezeichnetes Medaillon, einige Musterpartien sind in Seide ausgeführt, ca. 1/2 Mill. Kn/qm in bestem Zustand. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0016

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Täbriz ca. 209 x 153 cm, Nordwestpersien (Iran), neuzeitlich, ungewöhnliche Feldmusterung, teils mit Seide ausgeführt, ungebraucht, Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0014

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 17.01.2019

Bild

Nain Tudesgh ca. 254 x 164 cm, Zentralpersien (Iran), um 1980, feiner Medaillon/Tierteppich auf Baumwollkette und seidenen Musterkonturen mit ca. 1 Mill. Kn/qm gefertigt, erstklassige Erhaltung, Ränder rollieren leicht. Experte: Wolfgang Matschek

Los #: 140-039216/0013

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 17.01.2019