Teppiche

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 26.03.2020

Zurück

Bild
AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK

AMRIZER BILDTEPPICH ANTIK Landschaftsdarstellung mit Jäger und drei Hirschen. Gute Erhaltung. 122 × 186 cm

Los #: 1401

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.400 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
ANATOLIER ANTIK

ANATOLIER ANTIK Rostrotes Zentralmedaillon auf blauem Grund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Gelbe Bordüre mmit stilisierten Ranken. Stark restauriert, mit Gebrauchsspuren. 140 × 175 cm

Los #: 1402

Schätzpreis: 2.000 CHF - 2.500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BACHTIAR ANTIK

BACHTIAR ANTIK Innenfeld, durchgemustert mit floralen Medaillons in Beige, Rot und Blau. Vierstufige Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht Fleckig, sonst gute Erhaltung. 490 × 495 cm

Los #: 1403

Schätzpreis: 10.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK Wuchtiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 270 × 380 cm

Los #: 1404

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BIDJAR ALT

BIDJAR ALT Rotes Innenfeld mit Heratimuster. Schwarze Bordüre mit Blumenranken. Gute Erhaltung. 133 × 215 cm

Los #: 1405

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BIDJAR ANTIK

BIDJAR ANTIK Dunkelblaues Innenfeld, gemustert mit Pflanzen und Löwen in harmonischen Farben. Altrosa Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung. 140 × 225 cm

Los #: 1406

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
BORDJALU ANTIK

BORDJALU ANTIK Drei hakenbesetze Zentralmedaillons, auf mit Quadraten gemustertem Grund. Breite, dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Restauriert, mit Gebrauchsspuren. 177 × 200 cm

Los #: 1407

Datum: 26.03.2020

Bild
CUENCA SPANIEN, 18. JH.

CUENCA SPANIEN, 18. JH. Blau, beiges Innenfeld, gemustert mit stilisierten Pflanzen und Tieren. Beige Bordüre. Bezeichnet: ORDENE SANTIAGO. Starke Gebrauchsspuren. 210 × 425 cm

Los #: 1408

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
FACHRALO ANTIK

FACHRALO ANTIK Rotes Innenfeld mit rechteckigem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich geometrisch gemustert mit stilisierten Blüten. Gelbe Bordüre. Stellenweise restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren. 82 ×150 cm

Los #: 1409

Datum: 26.03.2020

Bild
FERAGHAN ANTIK

FERAGHAN ANTIK Schwarzes Innenfeld mit Heratimuster. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 130 × 200 cm

Los #: 1410

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
GASCHGAI ANTIK

GASCHGAI ANTIK Rotes Innenfeld mit blauen Ecklösungen, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Beidseitig leicht eingekürzt und Gebrauchsspuren. 110 × 160 cm

Los #: 1411

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
GHOM

GHOM Weisses Innenfeld, durchgemustert mit Blumenvasen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Weisse Bordüre. Gute Zustand. 136 × 215 cm

Los #: 1412

Datum: 26.03.2020

Bild
GHOM ALT

GHOM ALT Weissgrundig, durchgemustert mit Botehmotiven in harmonischen Farben. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 138 × 200 cm

Los #: 1413

Datum: 26.03.2020

Bild
GHOM SEIDE

GHOM SEIDE Schwarzes Innenfeld mit beige, rostrotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Breite Bordüre mit floralen Kartuschen. Guter Zustand. 295 × 395 cm

Los #: 1414

Schätzpreis: 5.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
GHOM.

GHOM. Helles Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leicht ausgebleicht. 145x195 cm

Los #: 1415

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ALT

HERIZ ALT Blau, rosa Zentralmedaillon auf rotem Grund mit weissen Ecklösungen, gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Dunkelblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 360 ×465 cm

Los #: 1416

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen, in typischer Manier gemustert. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 263 × 360 cm

Los #: 1417

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rot, weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren, mit zwei Rissen. 275 × 380 cm

Los #: 1418

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Dunkelblaue Bordüre. Gleichmässige Gebrauchsspuren. 280 × 350 cm

Los #: 1419

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Rostrotes Innenfeld mit gelbem Zentralmedaillon, in typischer Manier gemustert. Breite Bordüre in Blau mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren. 280 × 360 cm

Los #: 1420

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ ANTIK

HERIZ ANTIK Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven in harmonischen Farben. Rostrote Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren. 285 × 310 cm

Los #: 1421

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
HERIZ SERAPI ANTIK

HERIZ SERAPI ANTIK Blau, rosa Zentralmedaillon auf rot, weissem Grund, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Rostrote Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren mit kleinen restaurierten Stellen. 292 × 400 cm

Los #: 1422

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
INDISCHE TAPISSERIE antik.

INDISCHE TAPISSERIE antik. Rostroter Grund mit Wappen der Königin von Portugal als Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Tieren in zarten Pastellfarben. Stark restauriert mit starken Gebrauchsspuren. 157x260 cm

Los #: 1423

Datum: 26.03.2020

Bild
ISFAHAN

ISFAHAN Rotes Innenfeld mit weiss, blauem Zentralmedaillon und weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Guter Zustand. 100 × 165 cm

Los #: 1424

Datum: 26.03.2020

Bild
ISFAHAN

ISFAHAN Zentralmedaillon auf blauem Grund mit weissen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 255 × 370 cm

Los #: 1425

Datum: 26.03.2020

Bild
ISFAHAN ALT

ISFAHAN ALT Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken, Palmetten und Vögeln. Breite Bordüre in Beige. Leicht fleckig, sonst gute Erhaltung. 140 × 210 cm

Los #: 1426

Schätzpreis: 700 CHF - 1.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
ISFAHAN SERAFIAN ALT

ISFAHAN SERAFIAN ALT Beiges Innenfeld mit Jagddarstellungen in harmonischen Farben. Beige Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Gute Erhaltung. 105 × 160 cm

Los #: 1427

Schätzpreis: 1.800 CHF - 3.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT

ISFAHAN SERAFIAN, WOLLE MIT SEIDE, ALT Beiges Innenfeld, fein gemustert mit Blumenkartuschen und Girlanden in zarten Pastellfarben. Blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 150 × 235 cm

Los #: 1428

Schätzpreis: 8.000 CHF - 10.000 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
KASHAN ALT

KASHAN ALT Rotes Innenfeld, durchgemustert Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Guter Zustand. 270 × 365 cm

Los #: 1429

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 26.03.2020

Bild
KASHAN ANTIK

KASHAN ANTIK Rot, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Dunkelblaue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren. 130 × 205 cm

Los #: 1430

Datum: 26.03.2020