TAUROMACHIES : Collection René Cluzel

Yann Le Mouel
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.03.2021

Zurück

Bild

Mémoires curieux envoyez à Madrid sur les Festes ou combats de Taureaux. Sur le serment de fidelité qu'on preste solemnellement aux successeurs de la couronne d'Espagne. Sur le mariage des Infantes Sur les Proverbes, les Moeurs, les Maximes, & le génie de la Nation Espagnole. Paris, Frederic

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Relation du voyage d’Espagne. Troisième édition.La Haye, Henry Van Bulderen, 1693. 3 tomes en 1 volume in-12, veau fauve moucheté, dos orné, pièces de titre rouge et verte (Reliure de l’époque) 184 pp, 176 pp, 228 pp. Restauration angulaire au titre du tome I.Fouché Delbosc, 110. Pertus, 42

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Mémoires de la Cour d’Espagne.Lyon, Aisson & Possuel, 1693. 2 volumes in-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque) 4 ff. 416 pp. / 416 pp. Pertus, 42. Tome I, pp. 311-312 : combat de taureaux. Joint : [COSTE D'ARNOBAT (Charles-Pierre)]. Lettres sur le voyage

Los #: 2 .B

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Mémoires de la Cour d’Espagne, depuis l’année 1679 jusqu’en 1681.Paris, Josse, 1733. In-12, basane granitée, dos orné de fers spéciaux, pièce de titre fauve, tranches rouges. (Reliure de l’époque) 4 ff. 371 pp. Petits frottements à la reliure.Édition originale rare de ces mémoires anonymes, écrits

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Nouveau voyage en Espagne, ou tableau de l’état actuel de cette monarchie. Contenant les détails les plus récents sur la constitution politique, les tribunaux, l'inquisition, les forces de terre & de mer, le commerce et les manufactures..., les moeurs, la littérature, les spectacles etc. Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 380 € - 450 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Tableau de l’Espagne Moderne. Paris, et se vend à Paris, chez l’Auteur, Du Pont, Devaux et Regnault, An V-1797. 3 volumes in-8°, veau raciné, dos lisses finement ornés, pièces de titre rouge etde tomaison verte, tranches jaunes (reliures de l’époque) 6 pp. 383 pp./390 pp/362pp et 1 ff. Seconde

Los #: 4 .B

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Coleccion de las principales suertes de una corrida de toros. Dibujada y grabada por Antonio Carnicero.Madrid, Se hallara en libreria de Quiroga, 1790. Album in-4 oblong en feuillets sous chemise demi-toile verte. Lacets. Première édition de la Tauromaquia de Carnicero, considérée comme la première

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Coleccion de las principales suertes de una corrida de toro. S.l., Noseret, [1795]. Album in-4 oblong, demi-veau havane XX°, titre doré. Suite de 13 eaux-fortes taurines en coloris d'époque, une gravure en noir (scène avec personnages, chameaux et éléphants) à été insérée. Noseret, enfant de

Los #: 6

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Lot de documents anciens gravés ou lithographiés. Dans une chemise in-folio à rubans, usagée. 5 planches en retirage de 4 planches de la suite de Noseret et du titre gravé, une chromolithographie par Thomas (La Giostra) ; 7 planches (sur 12) de la suite de Ferrand en noir (1837 chez Aumont), qui est

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Voyage en Espagne. Sixième édition. Paris, Perlet & Lebour, 1803. In-8 (3 ff., VIII - 344 pp., 20 pp.), cartonnage bleu-nuit à la bradel, accroc avec manque au dos, mors inférieur fendu (Reliure de l’époque). Contient dans le chapitre I, p. 35, un texte anti-taurin. Pertus 296. Joint : GASPARIN

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Tauromaquia o arte de torear à caballo y à pie. Corregida y aumentada con una noticia historica sobre el origen de las Fiestas de toros en España adornada con treinta laminas que representan las principales suertes. Por un Aficionado. Madrid, Imprenta de Vega y compañia 1804. In-12, cartonnage du

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 17.03.2021

Bild

sur les Toréadors. - Extrait des « Costumes civils et actuels de tous les peuples connus ». Paris, Chez l'auteur, 1784. Texte en feuillets, petit in-4 (6ff). Joint : dans le même format et de la même époque : "Relacion Burlesca intitulada de los Toros." (2ff), "Primera parte de los romances de Dona

Los #: 9 .B

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Voyage pittoresque et historique de l’Espagne. Paris, De l'imprimerie de Pierre Didot l'ainé, 1806-1820. 4 parties en 4 volumes grand in-folio (45 x 69 cm), demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de fers, filets et motifs décoratifs dorés ou noirs, plats recouverts de papier chagriné rouge, large

Los #: 10

Schätzpreis: 7.500 € - 8.500 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Itinéraire descriptif de l’Espagne, et tableau élémentaire des différentes branches de l’administration et de l’industrie de ce royaume. Paris, Nicolle, Lenormant, 1808. 6 volumes in-8°, dont cinq de texte et un atlas, basane racinée, dos lisses ornés, pièce de titre rouge et de tomaison verte

Los #: 10 .B

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Lettres sur l’Espagne ou Essai sur les m?urs et la littérature de ce royaume. Précédé d'un éloge de l'auteur, et suivi d'un précis sur les formes judiciaires de l'inquisition ; Augmentée d'une anecdote espagnole et de pièces fugitives par Mme Fanny de Beauharnais. Paris, Chez Briand, 1810. 2 volumes

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Spanish bull fight. General view of a spanish bull fight. Londres, Ed. Orme, 1813. In-4 oblong, percaline verte fin XIX°. 12 planches montées sur onglet, déchirure sans manque restaurée au frontispice. Première impression tauromachique en Angleterre, prenant comme modèle Antonio Carnicero et les

Los #: 12

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 17.03.2021

Bild

ou L’Agriculteur pratique almanach nouveau pour l’an 1821. Montbelliard, Deckherr Frères, 1821. In-12, demi-maroquin rouge à coins XX°. 64 pp. Cet Almanach populaire est illustré d'un titre gravé, d'un portrait frontispice de Klijogg, de 12 vignettes, d’une grande planche dépliante représentant une

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Voyage pittoresque en Espagne et sur la cote d’Afrique de Tanger et de Tetouan. Paris, Librairie de Gide fils, 1826. In-4°, demi-chagrin rouge de l’époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés (Zoubre). Rousseurs éparses, 4 ff., V-272 pp., 2 ff. Texte seul, description de corrida à Madrid pp

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Combats de taureau. Douze sujets dessinés d'après nature - Corrida de toros. Paris, Bulla & Aumont, [ca 1830]. Un album in-folio oblong, demi-chagrin prune de l’époque, titre frappé à l'or sur le premier plat. Titre gravé et 12 grandes lithographies tauromachiques en noir. Victor Adam (Paris

Los #: 15

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Plik et Plok, scènes maritimes. Quatrième édition. Paris, Ch. Vimont, 1832. In-8 (3 ff., IV, 414 pp.), demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Exemplaire grand de marges, quelques pâles rousseurs. Un chapitre décrivant une corrida. La première édition est de 1831. Clouzot 153

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Mes vacances en Espagne. Paris, Au comptoir des imprimeurs-unis, 1846. In-8 (2 ff., 444 pp.), demi-chagrin fauve à coins, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale rare, contient au chapitre V : "Les taureaux et le fandango". Vicaire VI, 907 ; Pertus p. 415 ; troisième édition

Los #: 16 .B

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Tauromaquia completa, o sea el arte de torear en plaza, tanto a como a caballo ; Escrita por el célébre Lidiador Francisco Montes, y dispuesta y corregida escrupulosamente por el editor. Va acompanada de un discurso historico apologetico sobre las fiestas de toros, y de una tercera parte en que se

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 17.03.2021

Bild

L’Espagne sous Ferdinand VII. Paris, Ladvocat, 1838. 4 volumes in-8, bradel cartonnage papier gris moucheté jaune de l’époque. 2 ff., 381 pp., 1f. // 2 ff., 382 pp., 1 f. // 2 ff., 396 pp., 1 f. // 2 ff., 374 pp., 1 f. Édition originale. Agréable exemplaire en cartonnage de l'époque, bien complet,au

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Coleccion de 12 suertes de toros. Compuestas y litografiadas por Luis Ferrant, estampadas en la Litografia Nueva, Calle del Caballero de Gracia, 22, Madrid. Litografia Nueva [c.1840], cartonnage moiré de l’époque. "Spanish Bull Fights" frappé en lettres d'or sur le premier plat. Chacune des douze

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Pays basque. Bayonne, Bernain, [ca 1840]. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins de l’époque, dos lisse rehaussé de filets dorés et à froid. 12 lithographies gravées par Bernain dont 4 tauromachiques, d’après les dessins de H. Feillet. Les deux s?urs Feillet avaient appris le dessin auprès de leur

Los #: 20

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Espana corrida de toros - Courses et combats de taureaux en Espagne. Madrid, Juan Bautista, [ca 1840]. Album in-8 oblong, plein maroquin bordeaux XX°, dos à quatre nerfs, couvertures conservées. 1 ff. et 18 planches tauromachiques en noir. Premier tirage de cette suite de lithographies par José

Los #: 21

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Tra Los Montes. Paris, Victor Magen, 1843. 2 tomes en un fort volume in-8, demi-cuir de Russie rouge à coins XX°, dos lisse richement orné, pièce de titre maroquin noir légèrement frottée 3 ff., 314 pp. // 2 ff., 376 pp., 7 ff. Bel exemplaire grand de marges, non rogné et de toute fraîcheur

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Marie l’Espagnole ou victime d’un moine. Histoire de Madrid, moeurs et usages de ses habitants, description des célèbres combats de taureaux, des édifices remarquables, promenades, fêtes ; histoire des événements politiques. Paris, Librairie Dutertre, 1846. 2 volumes in-8, demi-veau havane de

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Militona. Paris, Desessart Editeurs, 1847. In-8, demi-veau olive de l’époque, dos rehaussé de filets à froid. 2 ff., 536 pp. Théophile Gautier écrit le premier vrai roman tauromachique de la littérature française. Rien n’y manque : les descriptions précises de corrida et les souffrances de l’amour

Los #: 24

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 17.03.2021

Bild

Historia de torero, y de las principales ganaderias de Espana. Obra ilustrada, popular y curiosa. Madrid, A. Sta. Coloma, 1850. In-8, demi-veau havane de l’époque. 2 ff., 380 pp., 2 ff., 24 planches hors-texte lithographiées (23 représentations de toreros célèbres : 13 en portraits et 10 en action

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 17.03.2021