Tapis anciens

Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
[email protected] · +33 (0)1 39024040

Datum der Auktion: 15.06.2019

Zurück

Bild

TAPIS BELOUTCHISTAN. Vers 1970, de forme prière, Frange en laine. 135 x 96 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS MELAYER (IRAN). Vers 1930/1940. Fond vieux rose à décor floral géométrique. (Usures). 187 x 108 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS TUNISIEN. Vers 1960. Fond ivoire à décor géométrique. Frange en coton. 200 x 141

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS BELOUTCHE AFGHAN. A décor géométrique. Frange en laine. 135 x 87 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS DE SAMARKANDE (SINKIANG, frontière entre la chine et la Russie). Fond vert pale à trois médaillons géométriques. (Franges en coton). 150 x 94 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS MOULTANE (Pakistan). Vers 1975. Fond bleu azure à décore de Gühls. (Frange en coton) 201 x 125 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS HAMADAN (Iran). Vers 1980. Décor géométrique sur fond bleu nuit. 157 x 82 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS MELAS (Turquie). Vers 1980. Décor géométrique. (Frange en laine) 200 x 120 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS BELOUTCHISTAN. Vers 1975. Décor géométrique. (Frange en laine). 222 x 271 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ORIGINAL ET GRAND TAPIS KILIM-DHURRIS (Inde). Vers 1970. Fond ivoire à semis de cubes. (Bon état) 377 x 271 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GRAND TAPOIS MOULTANE. Vers 1980 Décore BOUKHARA sur fond rouge lie de vin à décor de Gühls. (Frange en coton).280 x 167 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS CHINE PEKIN. Vers 1985. A décor de fleurs de lotus stylisées. 230 x 170 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

ORIGINALE TAPIS KILIM-BIDJAR (Iran). Vers 1975. Décor géométrique. 234 x 157 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS LAHORE (PAKISTAN). Vers 1985. Fond brique à décor géométrique. 190 x 130 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS KONYA (Anatolie central). Vers 1975. De forme prière sur fond rubis à mihrab stylisé. (Usure) 185 x 110 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS CHIRVAN (Russie). Vers 1975. Fond beige à décor géométrique. Belle polychromie. (Frange en coton). 141 x 82 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

LOT DE DEUX TAPIS KILIM (Turquie). Vers 1960. Champ grenat à rayures. 234 x 132 et 237 x 135 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS SENNEH (Nord de l'Iran). Vers 1985. Décor dit Herati à large médaillon central. 150 x 117 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS KARS (Turquie). Vers 1970. Décor rappelant les tapis Kazak-Adler sur fond bleu marine. 180 x 121 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS VERAMINE (IRAN, région de Téhéran). Vers 1980. Décor rappelant les tapis Kouba sur fond bleu de Prusse. 145 x 110 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

FIN TAPIS PENJAB (Inde). Vers 1980. Décor de mille fleurs sur fond marine. 235 x 145 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

IMPORTANT ET FIN TAPIS TABRIZ (Nord de l'Iran). Fin XIX ou début du XX siècle. Sur champ Bleu nuit à décor Herati. (Usures) 325 x 216 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GRAND TAPIS BAKTIAR (Iran). Vers 1985. Décor européen rappelant la Savonnerie sur fond bleu nuit. 287 x 223 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2019

Bild

IMPORTANT TAPIS DE STYLE AUBUSSON, dans le goût du XVIII siècle. Fonde beige à décor floral. 465 x 351 1000 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GRAND TAPIS DAGHESTAN (Russie). Vers 1980. Fond beige à trois médaillons géométriques. (Frange en coton) 280 x 206 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS GHOUM (Iran). Vers 1980. Fond rose saumoné à décor floral. 200 x 145 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.06.2019

Bild

GRAND TAPIS MOULTANE. (Pakistan) Vers 1975; Fond vieux-rose à décor de Gühls. (Lisière usagées et tapis insolé) 315 x 230 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS DAGESTAN (Azerbaïdjan) Vers 1985. Fond brique à trois médaillons géométrique. (Frange en coton). 135 x 117 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS KONYA (Turquie) Vers 1980. Décor géométrique.(Frange en laine) 170 x 120 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 15.06.2019

Bild

TAPIS MEYLAYER (Iran) Vers 1985. Champ beige à semis de fleurs en forme de diamants stylisées. 202 x 140 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.06.2019