TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild
Jean Frédéric Maximilien de WALDECK (1766-1875)

Général Mexicain du temps de Montezuma, 1508 Dessin au crayon rehaussé d'aquarelle sur papier Titré en partie haute et dédicacé en bas: «A Monsieur E.Loudun, témoignagne de gratitude et d'amitié du Comte J.F. Max de Waldeck à l'âge de 105 ans» Signé et numéroté «Pl.91» au dos Dim.: 30 x 21,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Regnier de JARGAILLES (XIX-XXe)

Portrait de jeune homme Dessin sur papier Annotation au dos: Portrait de Louis de la Foulhouze à l'âge de 17 ans fait par Mr Regnier de Jargailles 1er commis au bureau de l'enregistrement de Mr de la Foulhouze de 1826 à 1835 Dim.: 26,5 x 21 cm (traces d'humidité

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École fin XIXe-XXe

Jeu d'enfants Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 46 x 37,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles-François PECRUS (1825-1907)

Les lavandières au bord de la Touques Huile sur toile Signée en bas à droite "C.Pécrus" Dim.: 36,5 x 53,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Peder Jacob Marius KNUDSEN (1868-1944)

Premier rayon de soleil après la tempête, 1927 Huile sur toile Signée Peder Knudsen et datée 1927 en bas à gauche Dim.: 81 x 100 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École milieu XIXe

La tempête, 1852 Huile sur toile Signée en bas à droite «ZC 1852» Dim.: 64 X 61 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École milieu XIXe

Le repenti Huile sur toile Signée en bas à gauche «unquel» (partiellement illisible) et daté 1851 Dim.: 97 x 130 cm (ancienne restauration

Los #: 7

Datum: 08.11.2019

Bild
MARIE (?)

Vue de Venise, 1847 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite «Marie 1847» Dim.: 15 x 20,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Ladislaus Eugène PETROVITS (1839-1907)

Vue de Venise, 1901 Dessin aquarellé sur papier Signé, situé et daté en bas à gauche "L.E Petrovits Venedig 1901" Dim.: 36 x 52 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri CHEVALLIER (1808-1893)

Bord de côte, 1879 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «H.Chevallier-79» Dim.: 49 x 65 cm (manques

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henry MOSNY (XIXe)

Paysage à la rivière, 1883 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «H Mosny 1883» Dim.: 48,5 x 63 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
ANONYME

Scène de campagne Huile sur toile Dim.: 22 x 119 cm (à vue) (restauration et petit trou

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Alexandre Marie LONGUET (1805-1851)

Après le bain Huile sur toile Signée en bas à droite "Longuet" Dim.: 36 x 30 cm (petites reprises

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean-Baptiste François PATER, suiveur de

La fête champêtre Huile sur toile non signée Plaque sur le cadre «J.B. Pater». Dim.: 32,5 x 46,2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École orientaliste début XXe

Scène orientale Technique mixte sur papier Datée en bas à gauche 26.2 Dim.: 50 x 65 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Yvonne THIVET (1888-1972)

Rue couverte à Marrakech Huile sur toile Signée en bas à droite "Yv Thivet" Dim.: 58,5 x 79,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École orientaliste XXe

Bédouins et leur dromadaire, 1986 Huile sur toile Signée en bas a droite «G.S» Titrée, localisée LIXOY et datée 1986 Dim.: 36 x 49,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles DAGNAC-RIVIERE (1864-1945)

Etude de Voyage au Maroc Tétouan Ombre et lumière Huile sur panneau Signée en bas à gauche "C.Dagnac Rivière" Dim.: 16 x 22 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri Jean PONTOY (1888-1968)

Souk à Marrakech, 1931 Huile sur panneau Signée en bas au centre «Pontoy 1931» Dim.: 46 x 55 cm

Los #: 19

Datum: 08.11.2019

Bild
Emile HORSCHOL (XXe)

Scène de marché, 1941 Huile sur toile Signée et datée «E.Horschol 1941» en bas à droite Dim.: 65,5 x 96 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
FERRANDO Paysages orientalistes, 1946

Lot de deux huiles sur isorel Signées en bas à droite «Ferrando» Un est daté 46 Dim. 41 x 33 cm (quelques manques en haut à gauche

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles-René PAYEN (XIX-XXe)

Village marocain Aquarelle sur papier Signé en bas à droite «C René Payen» Dim. 24 x 31 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
L. BARNIER (XXe)

Ville orientale Huile sur panneau Signée en bas à gauche «L. Barnier». Dim.: 32,7 x 41 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École orientaliste XXe

Les travailleurs d'Egypte Paire de gouaches aquarellées sur papier L'une signée en bas à gauche L'autre signée et datée 64 en bas à gauche Dim.: 14 x 23 cm (chaque

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Francesco OLIVA (XIX-XXe)

Femme latine buvant du maté Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche «F.Oliva» Dim.: 53,5 x 36,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
AUGUSTIN CARRERA (1878-1952)

Gitane de Séville, 1907 Huile sur toile Signée en bas à gauche "A.Carrera 07" Dim.: 80 x 61 cm (restaurations

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École russe du XIXe

Orientale fumant la chicha, 1879 Aquarelle sur papier Signée et datée 1879 en bas à gauche, tampon Dim.: 27,5 x 32,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Marie-Clotilde GALLIEN-BERTHON(1870-1959)

Nomade allaitant son enfant Aquarelle sur papier Signée en bas à droite «M.C. Gallien-Berthon» Dim.: 26,5 x 36 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

Vue du port de Rotterdam, 1895 Crayon de mine sur papier Signé "A Lebourg», situé et daté «Rotterdam 1895» en bas à gauche Dim.: 21 x 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École fin XIXe - début XXe

Vue de port Huile sur panneau Signée en bas à droite "Inoal"? Dim. 40 x 20 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française du début du XXe

Marine Huile sur panneau. Dim.: 30 x 20 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Félix ZIEM (1821-1911)

Ensemble comprenant trois lettres autographes de la main de Ziem et une carte postale, une palette de peintre probablement lui appartenant, cinq revues et journaux, sa carte d'adhérent au cercle artistique et littéraire de la rue Volnay à Paris ainsi que deux photographies sur plaque L: 42 cm (la

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri Gaston DARIEN (1864-1926)

Le pêcheur au cabestan Technique mixte sur toile sur bois, non signée Plaque sur cadre «H Darien au cabestan». Dim.: 53,5 x 64,5 cm

Los #: 33

Datum: 08.11.2019

Bild
Piero GRIZZO (XXe)

Vue de Venise, 1931 Huile sur toile contrecollée sur panneau Signée «P.Grizzo» et datée 1931 en bas à gauche Dim.: 47 x 56,5 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Emile-Jules Paul LEBRUN (1864-1933)

Retour de pêche Huile sur toile Signée en bas à gauche «Paul Lebrun» Dim.: 54 x 81,5 cm (craquelures

Los #: 35

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre FAGET-GERMAIN (1890-1961)

Scène marine Huile sur panneau Signée en bas à droite "P.Faget" Dim.: 34 x 99,5 cm (tâches

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
ROUBEC (XXe)

Le retour de la pêche Huile sur panneau Signée en bas à droite «Roubec» Dim.: 20,5 x 25 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Merio AMEGLIO (1897-1970)

Vue de Cannes Huile sur panneau Signée et titrée au dos "Merio Ameglio, Vue de Cannes" Dim.: 21 x 26 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Egisto MASSONI (1854-1929)

Bateau au port de Toulon Huile sur toile Signée en haut à droite Dim.: 65 x 54 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Stéphanie GUERZONI (1887-1970)

Vue de port Huile sur toile Signée en bas à droite «S Guerzoni» Dim.: 37 x 54 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Voiliers Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 59 x 69 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Paul LOUCHET (1854-1936)

Bords de Seine à Paris, 1920 Huile sur panneau Signée en bas à gauche "Paul Louchet" Située, datée et signée au dos "Paris 1920 Paul Louchet" Dim.: 21 x 34,5 cm (à vue

Los #: 42

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre de BELAY (1890-1947)

Vue d'un jardin à Paris Huile sur toile Signée en bas à droite "de Belay" Dim.: 52 x 78,5 cm (légères restaurations et ré entoilée

Los #: 43

Datum: 08.11.2019

Bild
Eugène DELAPORTE (né en 1914)

Le Parterre d'eau matinée d'automne Huile sur toile Signée en bas à droite "Eug Delaporte" Etiquette au dos annotée "Versailles 1932" Dim.: 72,5 x 91,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Mariano FORTUNY Y DE MADRAZO (1871-1949)

Vue du parc de Versailles Pastel sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite Dim.: 50,5 x 62 cm (à vue

Los #: 45

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Arthur CALAMAN (XXe)

Petite crique Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite «Arthur Calaman» Dim.: 24 x 33 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
André BERONNEAU (1886-1973)

Vue de Saint Tropez Huile sur toile Signée en bas à gauche «André Beronneau» Annotée au dos «Saint Tropez» Panorama 1928" Dim.: 46 x 61 cm (tâches

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean-Baptiste Antoine GUILLEMET (1843-1918)

Pêche à marée basse Huile sur toile Signée en bas à gauche "A.Guillemet" Dim.: 25 x 35 cm (à vue

Los #: 48

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Colette PUJOL (1913-1999)

Huile sur panneau Signée et dédicacée en bas à droite "souvenir à Madame Robert C.Pujol 37» Dim.: 25 x 33,5 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Georges ROCHEGROSSE (1859-1938)

"Les Trophées - La Grèce et la Sicile - L'Oubli», 19145 Aquarelle originale pour l'édition F.Ferroud Paris 1914 Signée en haut à droite "G.Rochegrosse" Dim.: 18 x 27 cm (à vue

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri LEBASQUE (1865-1937)

Paysage de bord de mer Aquarelle sur papier Signée en bas à droite «H Lebasque» Dim.: 8,5 x 14 cm (déchirure et pliure

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Paysage au cavalier, 1864 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à gauche «Jongkind 1864» Dim.: 21 x 30 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Claude François Auguste MESGRIGNY (1836-1884)

Le berger et ses moutons Huile sur panneau Annotation au crayon au dos Signée d'une initiale M en bas à gauche Dim.: 17,5 x 26 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École étrangère, probablement suédoise (XXe)

Aquarelle figurant des élans. Signée et monogrammée en bas à droite. Dim. (à vue): 34 x 44 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
André MAIRE (1898-1984)

Alhambra cuesta del Rey Chico, La Tour de la Captive, 1928 Dessin à l'encre sur papier Signé et daté en bas au centre «André Maire 1928» et titré au dos sur une étiquette Dim.: 36 x 28 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École de l'est

Chasseurs dans la neige, 1971 Huile sur toile Au dos, en haut à droite signature en cyrillique et datée 1971 Dim.: 40 x 60 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
André RAYNAUD (XXe)

Village enneigé et montagne Huile sur panneau, signé en bas à gauche. Dim.: 46 x 61 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
René PIOT (1869-1934)

Toundra Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 24 x 30 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Maison en bord de rivière Huile sur toile Dim.: 41 x 33 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Emile Henri BERNARD (1868-1941)

La clairière Huile sur toile Signée en bas à gauche «Emile Bernard» Dim.: 103 x 74 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Francesco FILIPPINI (1853-1895)

Le lac et les montagnes Huile sur panneau Signée en bas à droite «Filippini» Dim.: 43,5 x 59,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Ferdinand Louis MARKS (1861-1943)

Travailleurs dans un champ Huile sur panneau Signée en bas à droite «F.Marks» Dim.: 38 x 55 cm (abimé dans tous les coins sauf en haut à gauche

Los #: 62

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
PETRUS (XXe)

La basse-cour Huile sur panneau Signée en bas à droite «Petrus» Dim.: 19 x 24 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Albert DUBOIS PILLET (1846-1890)

Paysage de forêt à Vigouroux Huile sur toile Signée en bas à droite "Dubois Pillet" Dim.: 81 x 65 cm (léger manques, petits enfoncements et petite restauration

Los #: 64

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Adrien-Jacques SAUZAY (1841-1928)

Paysage marécageux Huile sur panneau Signée en bas à droite «A.Sauzay» Dim.: 33 x 61 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Villa Belza à Biarritz Huile sur toile Dim.: 44 x 60 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française début du XIXe

Le saltimbanque, 1838 Huile sur toile Monogrammée GV et datée 1838 Dim.: 54 x 70,5 cm (ré entoilée, manques

Los #: 67

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Nicolas Eugène TROUVÉ (1808-1888)

Enfants et paysannes devant une chaumière Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 35 x 53,3 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Paul MARTIN (1830-1903)

Scène d'intérieur Huile sur toile signée en bas à gauche. Joli cadre en bois sculpté et doré. Dim.: 29 x 23 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Andrés JIMENO (né en 1879)

Paysan et sa monture, 1905 Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche "A Jimeno 1905" Dim.: 10 x 15 cm (à vue

Los #: 70

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Elie Anatole PAVIL (1873-1948)

Hôtel Caraze Huile sur toile Signée en bas à gauche «E A Pavil» Dim.: 64 x 52 cm (petits trous et légers manques

Los #: 71

Datum: 08.11.2019

Bild

Scène de rue Huile sur panneau Signée en bas à droite «E A Pavil» Dim.: 60,5 x 50 cm

Los #: 72

Datum: 08.11.2019

Bild
Raymond FEUILLATTE (1901-1971)

Cavaliers sur la plage Gouache sur papier Signée et datée «Raymond Feuillatte 2-43» en bas à gauche Dim.: 52,5 x 68,5 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Emile LOUBON (1809-1863)

La conduite du troupeau Dessin au crayon sur papier Signé en bas à droite «E.Loubon» et annotation Dim.: 19 x 25,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Elie Anatole PAVIL (1873-1944)

Boulevard de Clichy Encre sur papier Signée en bas à droite «E.A Pavil», titrée «Boulevard de Clichy» et portant une étiquette en bas à gauche «Collection Lina Pavil» Dim.: 15 x 20 cm Provenance: Vente Maître Robert, Elie Anatole Pavil, 1972

Los #: 75

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Robert Antoine PINCHON (1886-1943)

Bord de Seine Huile sur toile Signée en bas à gauche "Robert A.Pinchon" Dim.: 31 x 39,5 cm (à vue

Los #: 76

Datum: 08.11.2019

Bild
École française fin XIXe, suiveur de PINCHON

Marché aux fleurs Huile sur carton Dim.: 18 x 26,5 cm (déchiré en bas à gauche et légers manques

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre COMBA (1859-1934)

Nuée, 1796 Dessin aquarelle sur papier Signé «Pierre Comba», titrée «Nuée» et datée «6 avril 1796» en bas à gauche Dim.: 18 x 49,5 cm (rousseurs

Los #: 78

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Vue du Caire Technique mixte sur papier Signée en bas a gauche «Louise R» Située en bas à gauche «Kairo Mouskock» Dim.: 37,5 x 29 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française du XXe

Vue de canal Huile sur panneau. Dim. à vue: 58 x 33 cm. (fissures

Los #: 80

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019