TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild
École Française fin XIXe début XXe

Femme et son bébé Huile sur toile Dim.: 61 x 49 cm (craquelures et légers manques

Los #: 121

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Elizabeth NOURSE (1859-1938)

Mère et son enfant Huile sur toile Signée en bas à droite «Elizabeth Nourse» Dim.: 73 x 60 cm (craquelures et légers enfoncements

Los #: 122

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles COTTET (1863-1925)

Femme nue Huile sur toile Signée en bas à droite «Ch Cottet» Dim.: 41 x 26,5 cm (éraflure

Los #: 123

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Emilio GRAU-SALA (1911-1975)

Scène d'intérieur Gouache sur papier Signée en bas à droite «Grau-Sala» Etiquette au dos sur le cadre «Galerie Charpentier» Dim.: 18,5 x 13 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean CROTTI (1878-1958)

Portraits de femmes Huile sur panneau double face Signée en bas à droite «Crotti» Dim.: 28,5 x 20 cm

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École Française XXe

Allégorie des trois âges Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 31 x 39 cm (accidents et restaurations

Los #: 126

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Augustin CARRERA (1878-1952)

Portrait de jeune fille Huile sur bois Signée en haut à droite «A.Carrera» Dim.: 40 x 32 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
José RAMON ZARAGOZA (1874-1949)

La Luz, 1915 Huile sur toile Titrée, signée, située et datée en haut à gauche «La Luz - JR.Zaragoza Paris 1915» Dim.: 49 x 60 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre Paul GIRIEUD (1876-1948)

Source de la Tinée, 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «Girieud 1921» Dim.: 80 x 110 cm Expositions: Salon d'Automne 1922

Los #: 129

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean DE PALEOLOGUE (1855-1942)

Musique à Paris Technique mixte sur papier Signée en bas à droite «Pal», située Paris et annotations Dim.: 55 x 37 cm (rousseurs

Los #: 130

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Marcel BLOCH (1882-1966)

Elégante au chapeau Huile sur panneau Signée en bas à gauche "Marcel Bloch" Dim.: 27 x 22 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française XXe

Déjeuner mondain, 1980 Gouache et aquarelle sur papier Datée en bas à droite Dim.: 48,5 x 63,5 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Michel KIKOINE (1892-1968)

Femme allongée, 1929 Huile sur toile Signée en haut à droite «Kikoine» Annotée au dos «Paris le 27/4 1929 Kikoine» et dédicacée en russe Dim.: 73 x 116 cm (éraflure

Los #: 133

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Léon TOLSTOI fils

Fils de mémoire, 1934 Dessin sur papier Signé, titré, situé et daté en bas à droite «L Tolstoi, fils de mémoire Paris 1er juin 1934» Dim.: 32 x 24 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Félicien ROPS, attribué à

Portrait de vieil homme Dessin sur papier Etiquette au dos avec le nom de l'artiste Dim.: 13 x 9,5 cm

Los #: 135

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Paul JOOSTENS (1889-1960)

La lecture religieuse Dessin au fusain sur papier signé et daté P-Joostens-53. Dim.: 72 x 44 cm

Los #: 136

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre LAPRADE (1875-1931/32)

Homme dans les champs Huile sur toile Signée en bas à droite «Laprade» Ancienne étiquette au dos «vente Christies 30 nov. 1962» Dim.: 33,5 x 24 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Marcel GIMOND (1894-1961)

Etude de nu, 1925 Dessin mine noire sur papier Signé et daté en bas à gauche «MG 25» Dim. 39 x 19 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henry de WAROQUIER (1881-1970)

Daim couché et Le Bouc, 1922 et 1929 Suite de deux peintures fixées sous verre Signées «H de W» Etiquette au dos avec le numéro du catalogue général H.W 739 et 728 Datées 1922 et 1929 Dim.: 16 x 15 et 8,5 x 18 cm (On y joint un troisième fixé sous verre

Los #: 139

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre THIRIOT (1904-1991)

Le Faucon et le Chapon Technique mixte sur papier Signée en bas à gauche «Pierre Thiriot» Dim.: 64,5 x 51 cm

Los #: 140

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pierre THIRIOT (1904-1991)

Couple de perroquets Technique mixte sur papier Signée en bas au centre «Pierre Thiriot» Dim.: 48 x 47,5 cm (déchirures en bordure, pliures et taches

Los #: 141

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Nicolas STERNBERG MIKLOS (1901-c.1960)

Expression de Raymond Rotaldos Dessin au crayon sur papier Annoté en haut à gauche: «Un expression de Raymond Rotaldos Szines Sternberg Miklos septembre 1925 Paris» Dim.: 28 x 40 cm

Los #: 142

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Aquarelle sur papier. Annoté en haut à gauche: «Szines Sternberg Miklos septembre 1925 Etude d'après Rotaldos dans la danse du Japon» Dim.: 31 x 48 cm

Los #: 143

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Pablo PICASSO (1881-1973)

Joueur de flûte et chèvre - 1956. Plaque murale convexe en faience. Empreinte originale. Édition à 450 exemplaires. Cachets creux “Madoura Plein Feu” et “Empreinte Originale de Picasso” au dos. Diam.: 25 cm. Bibliographie: Ramié n° 382

Los #: 144

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École FRANCAISE du XXe

Portrait de femme Crayon sur papier Dim.: 14,5 x 12 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jacques LEHMANN dit NAM (1881-1974), attribué à

Lion endormi Crayon sur papier Dim. à vue 8,5 x 14 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Femme nue Crayon sur papier Signé en bas à gauche "A.LHOTE" Dim.: 15,5 x 25,5 cm (déchirure en haut à gauche

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Isaac DOBRINSKY (1891-1973)

Portrait de femme Portrait de femme Ensemble de deux crayon sur papier Signés en bas à droite «Dobrinski» Dim.: 31,5 x 27 cm Dim.: 32,5 x 25 cm

Los #: 148

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Robert Louis Raymond DUFLOS (né en 1898)

Suite de 11 dessins au crayon sur papier Portent le cachet de l'artiste et certains signés «Robert Duflos» Dim.: 32,5 x 26,5 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild

Suite de six dessins à la sanguine sur papier Portent le cachet de l'artiste et sont signés «Robert Duflos» Dim.: 25,5 x 43 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019