TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild
Georges BRAQUE, d'après

Edition 158 Lithographie couleur sur papier Signée des initiales de l'artiste en bas à droite «GB» Dim.: 25 x 22,5 cm

Los #: 270

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
ROUBEC (XXe)

Le retour de la pêche Huile sur panneau Signée en bas à droite «Roubec» Dim.: 20,5 x 25 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
BEPPO (1899-1989)

Totem, 1972 Sculpture en bois et fer soudé Signée et datée sur une étiquette «BEPPO 72» Dim.: 101 x 10 cm (éclats et usures

Los #: 293

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Maison en bord de rivière Huile sur toile Dim.: 41 x 33 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française du XXe

Vue de canal Huile sur panneau. Dim. à vue: 58 x 33 cm. (fissures

Los #: 80

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean Maurice RUMEAU (né en 1915)

Cavalière et sa monture, 1935 Crayon et rehauts d'aquarelle sur papier Signé en bas à gauche «Jean Rumeau 35» Dim.: 28,5 x 22 cm

Los #: 154

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.11.2019

Bild
J P GOUX (XXe)

Vue de port Huile sur toile Signée en bas à gauche «JP Goux» Dim.: 54 x 73 cm (manques

Los #: 276

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Miguel ANIBAL (né en 1935)

Femme au miroir, 1995 Huile sur toile Signée, située et datée en bas à droite "Miguel Anibal Paris 95" Dim.: 46 x 55 cm

Los #: 277

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française du début du XXe

Marine Huile sur panneau. Dim.: 30 x 20 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française XXe

Mère et enfant Dessin au crayon gras sur papier Dim.: 70 x 55 cm

Los #: 289

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean GALTIER-BOISSIERE (1891-1966)

Bouquet de fleurs de soucis Huile sur toile Signée des initiales de l'artiste en haut à droite «J.G.B» Dim.: 37 x 45 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Françoise BIANCHI (1927-1978)

Lot de 7 projets de costumes pour le théâtre Gouache et aquarelle sur papier Cachet de la signature «Françoise Bianchi» Chacune d'entre elles est titrée en haut à droite «Directoire Merveilleux», «Premier Empire», «Louis XIV» et «Directoire» Dim.: 30 x 19,5 cm (chaque

Los #: 113

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Maurice MILLIERE (1871-1946)

Portrait d'une élégante parisienne, 1908 Eau-forte en couleurs Signée au crayon en bas à droite «Maurice Millière» Dim.: 59,5 x 40 cm (quelques rousseurs

Los #: 115

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École FRANCAISE du XXe

Portrait de femme Crayon sur papier Dim.: 14,5 x 12 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Paul HEMERY (1921-2006)

Nocturne, 1973 Gouache sur Bristol Signée et datée en bas à gauche «Heméry 73» Dim.: 60 x 40 cm (sauts de peinture

Los #: 236

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.11.2019

Bild
FERRANDO Paysages orientalistes, 1946

Lot de deux huiles sur isorel Signées en bas à droite «Ferrando» Un est daté 46 Dim. 41 x 33 cm (quelques manques en haut à gauche

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École orientaliste XXe

Les travailleurs d'Egypte Paire de gouaches aquarellées sur papier L'une signée en bas à gauche L'autre signée et datée 64 en bas à gauche Dim.: 14 x 23 cm (chaque

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Francesco OLIVA (XIX-XXe)

Femme latine buvant du maté Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche «F.Oliva» Dim.: 53,5 x 36,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Egisto MASSONI (1854-1929)

Bateau au port de Toulon Huile sur toile Signée en haut à droite Dim.: 65 x 54 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École étrangère, probablement suédoise (XXe)

Aquarelle figurant des élans. Signée et monogrammée en bas à droite. Dim. (à vue): 34 x 44 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
René PIOT (1869-1934)

Toundra Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 24 x 30 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
PETRUS (XXe)

La basse-cour Huile sur panneau Signée en bas à droite «Petrus» Dim.: 19 x 24 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Andrés JIMENO (né en 1879)

Paysan et sa monture, 1905 Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche "A Jimeno 1905" Dim.: 10 x 15 cm (à vue

Los #: 70

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française fin XIXe, suiveur de PINCHON

Marché aux fleurs Huile sur carton Dim.: 18 x 26,5 cm (déchiré en bas à gauche et légers manques

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Vue du Caire Technique mixte sur papier Signée en bas a gauche «Louise R» Située en bas à gauche «Kairo Mouskock» Dim.: 37,5 x 29 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Georges VASLIN (né en 1921)

Melon, le soir Huile sur toile Signée Dim.: 29 x 59 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Louise BOSSERDET (1889-1972)

Nature morte au bocal Huile sur panneau Signée en bas à gauche «Louise Bosserdet» Dim.: 50 x 40 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
J.R.V (XXe)

Danseuse Dessin à la craie sur papier Monogramme en bas à droite «J.R.V» Dim.: 30 x 39 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
William Henry BARRIBAL (1874-1952)

Pareja de jóvenes con sombrero, 1914 Technique mixte sur papier et panneau Signée et datée «H Barribal 1914» Dim.: 44,5 x 33 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri CHEVALLIER (1808-1893)

Bord de côte, 1879 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «H.Chevallier-79» Dim.: 49 x 65 cm (manques

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019