TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.11.2019

Zurück

Bild
École milieu XIXe

Le repenti Huile sur toile Signée en bas à gauche «unquel» (partiellement illisible) et daté 1851 Dim.: 97 x 130 cm (ancienne restauration

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles DAGNAC-RIVIERE (1864-1945)

Etude de Voyage au Maroc Tétouan Ombre et lumière Huile sur panneau Signée en bas à gauche "C.Dagnac Rivière" Dim.: 16 x 22 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Charles-René PAYEN (XIX-XXe)

Village marocain Aquarelle sur papier Signé en bas à droite «C René Payen» Dim. 24 x 31 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École orientaliste XXe

Les travailleurs d'Egypte Paire de gouaches aquarellées sur papier L'une signée en bas à gauche L'autre signée et datée 64 en bas à gauche Dim.: 14 x 23 cm (chaque

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Francesco OLIVA (XIX-XXe)

Femme latine buvant du maté Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche «F.Oliva» Dim.: 53,5 x 36,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École russe du XIXe

Orientale fumant la chicha, 1879 Aquarelle sur papier Signée et datée 1879 en bas à gauche, tampon Dim.: 27,5 x 32,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Marie-Clotilde GALLIEN-BERTHON(1870-1959)

Nomade allaitant son enfant Aquarelle sur papier Signée en bas à droite «M.C. Gallien-Berthon» Dim.: 26,5 x 36 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri Gaston DARIEN (1864-1926)

Le pêcheur au cabestan Technique mixte sur toile sur bois, non signée Plaque sur cadre «H Darien au cabestan». Dim.: 53,5 x 64,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Georges ROCHEGROSSE (1859-1938)

"Les Trophées - La Grèce et la Sicile - L'Oubli», 19145 Aquarelle originale pour l'édition F.Ferroud Paris 1914 Signée en haut à droite "G.Rochegrosse" Dim.: 18 x 27 cm (à vue

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri LEBASQUE (1865-1937)

Paysage de bord de mer Aquarelle sur papier Signée en bas à droite «H Lebasque» Dim.: 8,5 x 14 cm (déchirure et pliure

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Claude François Auguste MESGRIGNY (1836-1884)

Le berger et ses moutons Huile sur panneau Annotation au crayon au dos Signée d'une initiale M en bas à gauche Dim.: 17,5 x 26 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Francesco FILIPPINI (1853-1895)

Le lac et les montagnes Huile sur panneau Signée en bas à droite «Filippini» Dim.: 43,5 x 59,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
PETRUS (XXe)

La basse-cour Huile sur panneau Signée en bas à droite «Petrus» Dim.: 19 x 24 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Villa Belza à Biarritz Huile sur toile Dim.: 44 x 60 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Nicolas Eugène TROUVÉ (1808-1888)

Enfants et paysannes devant une chaumière Huile sur toile Signée en bas à gauche Dim.: 35 x 53,3 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Raymond FEUILLATTE (1901-1971)

Cavaliers sur la plage Gouache sur papier Signée et datée «Raymond Feuillatte 2-43» en bas à gauche Dim.: 52,5 x 68,5 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École du XXe

Vue du Caire Technique mixte sur papier Signée en bas a gauche «Louise R» Située en bas à gauche «Kairo Mouskock» Dim.: 37,5 x 29 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Matthey de CATUS (XIX-XXe)

Sortie d'église, 1924 Gouache aquarellée sur papier marouflé sur toile Signée en haut à gauche "Mathieu de Catus 24" Dim.: 68,5 x 91 cm (moisissures

Los #: 81

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Alfred Marie le PETIT (1876-1953)

Scène de rue Huile sur toile Signée en bas à gauche «A.M le Petit» Dim.: 81 x 64,5 cm (légères restaurations

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École française vers 1900

Deux huiles sur panneau figurant un paysage dans un encadrement chinoisant Une est signée en bas à droite H. Le Ray Dim.: 60 x 36 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
École de la fin XIXe - début XXe

Projets de vitrail Lot de deux gouaches aquarellées sur papier Dim.: 77 x 46,5 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean VAN CROMBRUGGE (1890-1956)

La Grand-Place à Bruxelles Huile sur toile Signée en bas à droite Dim.: 29 x 38,5 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Henri F. JANNOT (1909-2004)

Paysage côtier Huile sur toile Signée en bas à droite «H Jannot» Dim.: 23 x 39 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Auguste-Joseph CLERGE (1891-1963)

Le village de Flaujac, 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche «Clergé 59» Dim.: 80 x 98 cm

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2019

Bild
BERTRAND

Paysage de forêt Huile sur toile Signé en bas à gauche Dim.: 48,5 x 69 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
MARICHEOL (XXe)

Paysage avec clocher de village Huile sur toile Signée en bas à gauche «Maricheol» Dim.: 38 x 46 cm (usures et manques sur les bords

Los #: 97

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Giorgio MORANDI (1890-1964)

Maisons au bord d'une rivière, 1939 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas vers la droite «Morandi 1939» Dim.: 27 x 36 cm Appréciant croquer en plein air, le maître paysagiste Giorgio Morandi avait l'habitude de quitter son atelier de Bologne pour aller à Grizzana, un petit village en

Los #: 99

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Jean Le GUENNEC (1924-1988)

La rivière enneigée, 1971 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche «Le Guennec 71» Dim.: 38 x 55 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2019

Bild
J.R.V (XXe)

Danseuse Dessin à la craie sur papier Monogramme en bas à droite «J.R.V» Dim.: 30 x 39 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.11.2019

Bild
Roger CHAPLAIN-MIDY (1904-1992), attribué à

Artemuse de Labisse Technique mixte sur papier Titré en bas à gauche Dim.: 47 x 38 cm (rousseurs

Los #: 112

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2019