Tableaux XIXe et XXe, Peintres Provençaux

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon, 2 rue Mère Térésa, 84000 Avignon, Frankreich
contact@avignon-encheres.com · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 13.10.2012

Bild
Los-Nr. 1
Armand COUSSENS (1881-1935) : Vieille bergère et ses deux chèvre
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Bild
Los-Nr. 2
A. DUNOYER DE SEGONZAC : Vieil homme et le mas. Gravure signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Bild
Los-Nr. 3
François OMER (1885): Portrait de Frédéric Mistral. Bois gravé.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Bild
Los-Nr. 4
Jean GUINDON (1883-1976): Le vieux port à Marseille. Lithographi
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Bild
Los-Nr. 5
Léo LELEE (1872-1947) : Trois arlésiennes, assises, de dos. Lit
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Bild
Los-Nr. 6
Yves BRAYER (1907-1990) : Le port de Saint Tropez. Lithographie
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Bild
Los-Nr. 7
Yves BRAYER (1907-1990): La plage camarguaise. Lithographie cou
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Bild
Los-Nr. 8
Yves BRAYER (1907-1990) : Fête foraine. Lithographie couleur, si
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Bild
Los-Nr. 9
Yves BRAYER (1907-1990) : Village en Provence. Lithographie sign
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Bild
Los-Nr. 10
Eugène BABOULENE : Bouquet de fleurs. Paire de lithographies co
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Bild
Los-Nr. 12
Leonor FINI (1908-1996): Deux visages. Lithographie signée en ba
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Bild
Los-Nr. 16
Claude WEISBUCH (1927): Le violoniste. Lithographie signée en ba
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Bild
Los-Nr. 17
Claude WEISBUCH (1927) : Cheval fougueux. Lithographie, signée e
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Bild
Los-Nr. 18
Claude WEISBUCH : Les deux violonistes. Lithographie signée en
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Bild
Los-Nr. 19
Pierre AMBROGIANI : Femme nue, allongée. Estampe, numérotée 7/8.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Bild
Los-Nr. 20
Pierre AMBROGIANI : Nu couché. Lithographie signée en bas à gau
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 233 $
Bild
Los-Nr. 21
Pierre AMBROGIANI : Le hameau vers Sault, Vaucluse. Lithographi
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 285 $
Bild
Los-Nr. 23
Franz PRIKING (1929-1979) : Nature morte au bouquet. Lithographi
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 155 $
Bild
Los-Nr. 24
Ecole Provençale début XXème : Vieille rue à Avignon. Aquarelle
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $
Bild
Los-Nr. 25
Jean-Baptiste BRUNEL (1850-1929) : Vue de Villeneuve les Avignon
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Bild
Los-Nr. 26
Jean-Baptiste BRUNEL (1850-1929) : Châteaurenard. Dessin à la m
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Bild
Los-Nr. 27
Paul SAIN : Vue de Villeneuve les Avignon depuis les bords du Rh
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 467 $
Bild
Los-Nr. 29
Claude FIRMIN (1864-1944) : Jeune fille au chaperon. Dessin au
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 116 $
Bild
Los-Nr. 31
Joseph HURARD (1887-1956) : La maison Carrée à Nîmes. Gouache aq
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Bild
Los-Nr. 32
Joseph HURARD (1887-1956): Le cloître. Aquarelle gouachée signé
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Bild
Los-Nr. 35
Hyacinthe ROYET (XIXe - XXe siècle) : La Tour Philippe Le Bel.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 259 $
Bild
Los-Nr. 41
Lucien MIGNON (1865-1944) : Portrait de Mme DUMOULIN. Pastel.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 648 $
Bild
Los-Nr. 42
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.297 $
Bild
Los-Nr. 43
Alfred BERGIER (1881-1971) : Les cyprès. Aquarelle signée en bas
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 207 $