Tableaux XIXe et Provençaux

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon, 2 rue Mère Térésa, 84000 Avignon, Frankreich
contact@avignon-encheres.com · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 22.10.2011

Bild
Los-Nr. 1
Armand COUSSENS (1881-1935): Paysanne égorgeant une poule. Grav
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $
Bild
Los-Nr. 5
Leo LELEE: Discussion arlésienne. Estampe monogrammée dans la p
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 246 $
Bild
Los-Nr. 6
Alfred BERGIER (1881-1971): Capitale de la Provence agricole. A
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 7
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Scènes de soldats. Deux lithogra
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 8
Franz PRIKING (1929-1979): Femme peintre. Lithographie épreuve
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $
Bild
Los-Nr. 10
André HAMBOURG (1909-1999): Honfleur. Lithographie épreuve d'ar
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 11
Moïse KISLING (1891-1953): Femme en buste. Lithographie numérot
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 219 $
Bild
Los-Nr. 12
Léonor FINI: pointe sèche. Dim.: 29.5x22.5 cm. Belle épreuve s
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 13
Frédéric MENGUY (1927-2007): Femme au bouquet. Lithographie sig
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Bild
Los-Nr. 14
Jean JANSEM (1920): Le modèle. Lithographie signée dans la marg
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 274 $
Bild
Los-Nr. 15
Michel de GALLARD (1921-2007): Les poteaux télégraphiques. Esta
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 41 $
Bild
Los-Nr. 16
HACENE : Camargue. Lithographie en couleur, signée dans la marge
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 82 $
Bild
Los-Nr. 18
Simone PETERS: Portrait d'Yves JOUANNAUD. Gouache signée en bas
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 54 $
Bild
Los-Nr. 20
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Rencontres provençales. Deux dessin
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Bild
Los-Nr. 22
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et feutre
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 95 $
Bild
Los-Nr. 23
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et encre,
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 109 $
Bild
Los-Nr. 24
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Les Arcs sur Argens. Aquarelle et f
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 25
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Intérieur de cuisine. Aquarelle sig
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 28
Vincent COURDOUAN (1810-1893): Descente vers la côte rocheuse.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.878 $
Bild
Los-Nr. 30
Joseph HURARD (1887-1956): Le chat au bol de lait. Fusain et pa
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 191 $
Bild
Los-Nr. 31
Louis MONTAGNE (1879-1960): Place Meissonnier à Villeneuve-Les-A
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.233 $
Bild
Los-Nr. 32
Alfred BERGIER (1881-1971) : Vue d'Avignon depuis Villeneuve les
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 438 $
Bild
Los-Nr. 34
François de HERAIN (1877-1962): Le village des Baux de Provence.
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 137 $
Bild
Los-Nr. 35
Raoul VAN MALDERE (1875-1947): Pinède près de Carry. Aquarelle
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 36
Eugène YVAN: Rue de village animée. Aquarelle signée en bas à d
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 150 $
Bild
Los-Nr. 37
Eugène YVAN: En Provence - chemin animé. Aquarelle signée en ba
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 68 $
Bild
Los-Nr. 38
Eugène YVAN: La plage. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.:
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $
Bild
Los-Nr. 39
Antoine SERRA (1908-1995): Portrait d'un jeune mousse. Pastel d
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 342 $
Bild
Los-Nr. 40
Pierre GENOLHAC (1896-1964): Nice. Aquarelle signée en bas à dr
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 164 $
Bild
Los-Nr. 41
Louis TRABUC (1928): Les Arbres. Gouache signée en bas à droite
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 301 $