Tableaux XIXe et Provençaux

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
[email protected] · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 22.10.2011

Zurück

Bild
Armand COUSSENS (1881-1935): Paysanne égorgeant une poule. Grav

Armand COUSSENS (1881-1935): Paysanne égorgeant une poule. Gravure rehaussée, épreuve d'artiste signée en bas à droite. Dim.: 30x22.5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Leo LELEE: Discussion arlésienne. Estampe monogrammée dans la p

Leo LELEE: Discussion arlésienne. Estampe monogrammée dans la planche, signée et numérotée. Dim.: 27.5x37 cm

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Alfred BERGIER (1881-1971): Capitale de la Provence agricole. A

Alfred BERGIER (1881-1971): Capitale de la Provence agricole. Affiche (accidents et réparations). Dim.: 75x110 cm

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Scènes de soldats. Deux lithogra

Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Scènes de soldats. Deux lithographies en pendant signées en bas à gauche pour l'une, et en bas au milieu pour l'autre. Dim.: 23.5x17 cm

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Franz PRIKING (1929-1979): Femme peintre. Lithographie épreuve

Franz PRIKING (1929-1979): Femme peintre. Lithographie épreuve d'artiste, signée en bas à droite dans la marge. Dim.: 71x55 cm

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
André HAMBOURG (1909-1999): Honfleur. Lithographie épreuve d'ar

André HAMBOURG (1909-1999): Honfleur. Lithographie épreuve d'artiste. Dim.: 48.5x52 cm

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Moïse KISLING (1891-1953): Femme en buste. Lithographie numérot

Moïse KISLING (1891-1953): Femme en buste. Lithographie numérotée 105/150. Cachet de l'atelier Kisling sur la planche en bas à droite. Dim.: 54x46 cm

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Léonor FINI: pointe sèche. Dim.: 29.5x22.5 cm. Belle épreuve s

Léonor FINI: pointe sèche. Dim.: 29.5x22.5 cm. Belle épreuve signée d'un tirage à 99 exemplaires pour accompagner le tirage de tête de la revue Obliques "La femme surréaliste". (1977

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Frédéric MENGUY (1927-2007): Femme au bouquet. Lithographie sig

Frédéric MENGUY (1927-2007): Femme au bouquet. Lithographie signée en bas à droite dans la marge, numérotée 128/200, avec cachet éditeur. Dim.: 55.5x42 cm

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Jean JANSEM (1920): Le modèle. Lithographie signée dans la marg

Jean JANSEM (1920): Le modèle. Lithographie signée dans la marge et numérotée 18/160. Dim.: 41x29 cm

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Michel de GALLARD (1921-2007): Les poteaux télégraphiques. Esta

Michel de GALLARD (1921-2007): Les poteaux télégraphiques. Estampe signée en bas à gauche et numérotée 25/90 (traces insolées en haut). Dim.: 64x49 cm

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
HACENE : Camargue. Lithographie en couleur, signée dans la marge

HACENE : Camargue. Lithographie en couleur, signée dans la marge, numérotée 139/200. Dim : 46.5 x 64 cm

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Simone PETERS: Portrait d'Yves JOUANNAUD. Gouache signée en bas

Simone PETERS: Portrait d'Yves JOUANNAUD. Gouache signée en bas à droite. Dim.: 40x32 cm

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Rencontres provençales. Deux dessin

Yves JOUANNAUD (1924-1995): Rencontres provençales. Deux dessins aquarelle et feutre, signés en bas à droite. Dim.: 27x23 cm et 23x31 cm

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et feutre

Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et feutres, signées en bas à droite. Dim.: 31x23 cm

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et encre,

Yves JOUANNAUD (1924-1995): Paysages. Deux aquarelles et encre, signées en bas à droite. Dim.: 31x23 cm et 23x31 cm

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Les Arcs sur Argens. Aquarelle et f

Yves JOUANNAUD (1924-1995): Les Arcs sur Argens. Aquarelle et feutre, signée en bas à droite

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Yves JOUANNAUD (1924-1995): Intérieur de cuisine. Aquarelle sig

Yves JOUANNAUD (1924-1995): Intérieur de cuisine. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 32x48 cm

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Vincent COURDOUAN (1810-1893): Descente vers la côte rocheuse.

Vincent COURDOUAN (1810-1893): Descente vers la côte rocheuse. Pastel signé en bas à gauche datée 88. Dim.: 15x27.5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Joseph HURARD (1887-1956): Le chat au bol de lait. Fusain et pa

Joseph HURARD (1887-1956): Le chat au bol de lait. Fusain et pastel, signé en bas à droite. Dim.: 34x46 cm

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Louis MONTAGNE (1879-1960): Place Meissonnier à Villeneuve-Les-A

Louis MONTAGNE (1879-1960): Place Meissonnier à Villeneuve-Les-Avignon. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 43x59 cm

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Alfred BERGIER (1881-1971) : Vue d'Avignon depuis Villeneuve les

Alfred BERGIER (1881-1971) : Vue d'Avignon depuis Villeneuve les Avignon. Aquarelle, signée en bas à droite. Dim: 37x54 cm

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
François de HERAIN (1877-1962): Le village des Baux de Provence.

François de HERAIN (1877-1962): Le village des Baux de Provence. Gouache signée en bas à droite, située et datée 9/42. Dim.: 30x41.5 cm

Los #: 34

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Raoul VAN MALDERE (1875-1947): Pinède près de Carry. Aquarelle

Raoul VAN MALDERE (1875-1947): Pinède près de Carry. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 28x41.5 cm

Los #: 35

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Eugène YVAN: Rue de village animée. Aquarelle signée en bas à d

Eugène YVAN: Rue de village animée. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 38x54 cm

Los #: 36

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Eugène YVAN: En Provence - chemin animé. Aquarelle signée en ba

Eugène YVAN: En Provence - chemin animé. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 37.5x53.5 cm

Los #: 37

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Eugène YVAN: La plage. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.:

Eugène YVAN: La plage. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 38x54 cm

Los #: 38

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Antoine SERRA (1908-1995): Portrait d'un jeune mousse. Pastel d

Antoine SERRA (1908-1995): Portrait d'un jeune mousse. Pastel dédicacé, daté août 80 et signé en bas à gauche. Dim.: 63x48 cm

Los #: 39

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Pierre GENOLHAC (1896-1964): Nice. Aquarelle signée en bas à dr

Pierre GENOLHAC (1896-1964): Nice. Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 53. Dim.: 48x63 cm

Los #: 40

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011

Bild
Louis TRABUC (1928): Les Arbres. Gouache signée en bas à droite

Louis TRABUC (1928): Les Arbres. Gouache signée en bas à droite. Dim.: 49x64 cm

Los #: 41

Schätzpreis: n. a.

Datum: 22.10.2011