Tableaux, sculptures, vins, 16 octobre

Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
[email protected] · +33 (0)1 4017 0505

Datum der Auktion: 16.10.2019

Zurück

Bild
Otto WOLS

Otto WOLS (1913 - 1951)- La Bête dans le Ciel, 1947- Gravure en couleurs sur papier Japon nacré - Edition à XXV exemplaires- 50 x 33 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Otto WOLS

Otto WOLS (1913 - 1951) - Soleil sur la villle déserte,1948 - Gravure en couleurs sur papier Japon nacré - Edition à XXV exemplaires- 50 x 33 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Green Trees - Eau forte en couleurs sur Vélin d'Auvergne rosé justifié sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 33 x 55 cm - Très légères traces extrémité gauche de la marge - Mason : 235- Engelberts 1928/1- Stalter 316

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Heliogravure eau forte et aquatinte sur Verger d'Auvergne filigranée Ambroise Vollard justifiée sur 50 - 56 x 74 cm - Mason : 119- Engelberts 1942/1

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - La Chope - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin de Richard de Bas gris vert justifiée HC signée au crayon en bas à droite - 38 x 57 cm - Très légères marques sur l'extrémité des marges : Engelberts 1946/1 - Mason 244

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - L'Otage aux mains II - Eau forte aquatinte et gauffrage en couleurs sur Japon ancien signée au crayon justifiée sur XXV - traces en haut à l'extrémité de la marge et deux petites pliures en bas - 37 x 52 cm - Engelberts 1944

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Otages fond noir - Eau forte sur Japon ancien signée au crayon justifiée sur XXV - 37,5 x 52,5 cm - Deux petits trous dans la marge supérieure - Engelberts 1944/7 - Mason 234

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Prophète - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon ancien - signée au crayon et justifiée sur XXV - 37 x 52 cm - Engelberts 1946/1 - Mason 244

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Sommeil - Héliogravure et eau forte sur Japon ancien - Signée au crayon et justifiée sur XXV - 37 x 52 cm - Deux petites traces en haut à doirte - Engelberts 1937/2 - Mason 246, I, c

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Otage Violet - Eau forte morsure directe et lavis sur Japon ancien - Signée au crayon e tjustifiée sur XXV - 37 x 52 cm _ Engelberts 1947/15 - Mason 239

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Jean FAUTRIER

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Petit Nu G - Eau forte sur Verger d'Auvergne justifiée sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 26 x 32 cm - Engelberts 1941/7 - Mason : 182,II

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Juan MIRO

"Miro, oiseau solaire, oiseau lunaire, étincellles" - November 1967 - Pierre Matisse Gallery, New York - 32 x 25 cm - Une page coupée - Rousseurs

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Juan MIRO

Juan MIRO (1893-1983) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite et justifiée EA au crayon en bas à gauche - 63 x 90 cm - Pliure centrale et pliures - Petites taches dans la marge

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 32/100 - 64 x 93 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 30/100 - 88 x 62 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Bram VAN VELDE

Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 54/100 - 77,3 x 54,7 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Marc CHAGALL

Marc CHAGALL( 1887-1985) - Printemps - Lithographie originale Derrière le Miroir, annotée au crayon "Par Marc Chagall, lithographie originale pour derrière le miroir" - 37 x 27 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Francis BACON

Francis BACON (1909-1992) - Etude pour le portrait de John Edwards, 1986 - Lithographie signée au crayon en bas à droite et justifiée 57 / 150 - Dimensions de la planche : 60,5 x 45 cm - Dimensions de la feuille : 80 x 59 cm - Bibliographie : Sabatier 20

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Print and destroy - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 -91 x 61 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) Make Art no War - lithographie signée en bas à droite -91 x 61 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Liberté Egalité Fraternité - lithographie signée en bas à droite -91 x 61 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Trois faces - triptyque - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 46 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) Shadowplay justifiée sur 500 - lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 46 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) End of corruption sérigraphie signée et numérotée sur 55/ 89 -104 x 76 cm - Acquis directemet auprès de l'artiste - Certificat

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Shepard FAIREY

Shepard FAIREY dit OBEY (1970) - Dark wave- lithographie signée en bas à droite et datée (19)19 - 61 x 91 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.10.2019

Bild
KAWSS

KAWS (1974) - Resting place Companion (Black) , 2012-13 - Edition Original Fake, Fabrication Medicom Toy - Edition à 500 exemplaires - Avec sa boîte d'origine - 22,86 x 22,86 x 30,48 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 16.10.2019

Bild
GUM

GUM (1976)- Space cake - Impression sur skateboard - Numéroté 22/30 daté 2018, signé dans la planche et au marqueur - 80 x 20 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.10.2019

Bild
BANKSY

BANKSY (1974) et Brandalism - Skate Flower Bomber, 2016 - Sérigraphie sur planche de skate, éditée par Sync Medicom Toy - H.82 cm - L. 20,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild
BANKSY

BANKSY (1974) Tomato soup cans -Sérigraphie sur skate - H 82 cm - L 20,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild
Keith HARING

Keith HARING (1958-1990)- Sans titre, 1990 (fond rouge) - Impression sur skateboard - 80 x 20 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.10.2019