Tableaux, Sculptures - Modernes & Contemporains - Arts décoratifs du XXe, Design

Besch Cannes Auction
45, la Croisette
Les Jardins du Grand Hôtel
06400 Cannes
[email protected] · 0033 (0)4 9399 3349 · +33 (0)4 9399 3003

Datum der Auktion: 15.05.2021

Zurück

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rose) Résine Éditions Studio n° 206/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 1

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Bleu) Résine Éditions Studio n° 854/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Silver RABBIT Alliage en zinc Éditions Studio n° 126/500 Hauteur : 28 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Rose Gold) Résine Éditions Studio n° 849/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 4

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Black RABBIT Alliage en zinc Éditions Studio n° 007/500 Hauteur : 28 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rouge) Résine Éditions Studio n° 272/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 6

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Silver) Résine Éditions Studio n° 989/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Richard ORLINSKI, né en 1966 KONG Sculpture, résine, formant coffret pour livre Édition 39/2500 40 x 40 (livre manquant

Los #: 8

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (bleu) Résine Éditions Studio n° 172/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 BALLOON DOG (Rose) Résine Éditions Studio n° 404/999 30 x 30 x 12 Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jeff KOONS, né en 1955 Ballon RABBIT (rose gold) Résine Éditions Studio n° 260/999 Hauteur : 25 cm Dans son emballage d'origine et avec son certificat d'authenticité Éditions Studio

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 15.05.2021

Bild

BANKSY, né en 1974 BOX SET, 2017 Estampe 25 x 25

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Hajime SORAYAMA, né en 1947 METROPOLIS II - BREAK OUT, 2019 Sculpture en zinc chromé Édition limitée par Break Out, édition 85/200 Dans sa boîte d'origine et avec sa carte d'authenticité Break Out 40 x 18 x 12 cm Un hommage au film de Fritz Lang "Metropolis" et à son personnage mi-humain mi-robot

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION CUBISTE DP Huile sur panneau signée en bas à droite 60 x 50

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jean-Paul ALAUX 1876-1955 RUE D'ALGER Aquarelle signée en bas à gauche 33 x 24,5

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION CUBISTE KT Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 54

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Ludovic PIETTE 1826-1877 PAYSANS SE RÉCHAUFFANT PRÈS D'UN FEU, 1860 Aquarelle signée en bas à gauche et datée en bas à droite 21 x 11

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2021

Bild

François PIMIENTA 1888-1982 COMÉDIEN DE L'OPÉRA "I PAGLIACCI" DIT PAILLASSE RUGGERO LEON CAVALLO, 1920 Bronze à patine brune Signé, daté et dédicacé pour Mr de Franceschi Cire perdue, cachet fondeur Valsuani 39 x 34

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Pierre Jules MENE 1810-1879 (d'après) CHEVAL À LA BARRIÈRE Statue en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et inscription Susse Frères Éditeurs avec cachet Susse Frères Éditeurs Paris Hauteur : 29,5 cm - Longueur : 39,5 cm - Profondeur : 12,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Pierre Jules MENE 1810-1879 (d'après) LEVRETTES À LA BOULE Statue en bronze à patine brune, signée sur la terrasse et numérotée au-dessous 33 Hauteur : 15,5 cm - Longueur : 22,5 cm - Profondeur : 13 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Prosper D'EPINAY 1836-1914 (d'après) CEINTURE DORÉE Statue en bronze à double patine brune et dorée Lettres et chiffres : CH. C 6 et titrée Numérotée 1970 à l'encre au dessous Signée à la base Hauteur : 48 cm - Diamètre : 12,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Paul MORCHAIN 1876-1939 VOILIERS À LOCGUENOLÉ Aquarelle et encre de chine signée et titrée en bas à gauche 12,5 x 18

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Louis LABRO-FONT 1881-1952 VERNON, 1923 Encre de chine signée en bas à droite, titrée et datée en bas 18 x 12,5

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Édouard HOUSSIN 1847-1919 (d'après) ESMERALDA, PHOEBUS Statue en bronze à double patine brune et dorée Signée sur la terrasse et inscription Beaux-Arts Modèle anciennement tournant Hauteur : 81,5 cm - Diamètre : 27 cm (manque son socle

Los #: 24

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jean-Paul ALAUX 1876-1955 MOSQUÉE DE LA MARINE, ALGER 1901 Aquarelle signée en bas à droite, titrée et datée en bas à gauche 33 x 24

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Patrick LEROY, né en 1948 ÉLÉGANTES EN BORD DE MER Huile sur panneau signée en bas à droite 67 x 51

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Lucien METIVET 1863-1932 TÊTE DE PAGE, 1918 Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite 18 x 12,5

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Patrick LEROY, né en 1948 COMPOSITION RT Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 54

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jean-Claude CUBAYNES, né en 1944 LA RIVIÈRE À L'AUTOMNE Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 50

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.05.2021

Bild

Jean-Claude CUBAYNES, né en 1944 L'ÉTANG AUX NÉNUPHARS Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 50

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.05.2021