Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 16.09.2020

Zurück

Bild

[ Affiches ] Trois grandes affiches Ted Lapidus années 80

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ADAM Henri Georges (1904-1967) Femme à la plante, 1945 Eau forte, signée et numérotée 20/130 en bas à gauche, signée et datée dans la planche, titrée en bas à droite insolation 27x20 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ADAM Henri Georges (1904-1967) Femme à la voilette, 1945 Eau forte signée et datée dans la planche, signée, numérotée 1/50 en bas à gauche, titrée en bas à droite 32.5x25 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ADAM Henri Georges (1904-1967) La Danaé, 1947 Eau forte signée et datée en bas à gauche , numérotée 95/110 en bas à droite 38, 5x50 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ALAUX Gustave, 1887-1965, Bataille navale, héliogravure rehaussée au pochoir (insolation et rousseurs), signée en bas à gauche dans la planche, 22x28,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ALIX Yves (1890-1969) Baigneuses gravure signée en bas à droite, numérotée 44/50 en bas à gauche, titrée en bas à gauche planche : 16 x 24 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AMBROGIANI Pierre (1907-1985) Flamenco, Lithographie rehaussée 22x27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 250 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ARANA Alfonso (1927-2005) La rêverie Lithographie signature en bas à droite, HC en bas à gauche, titrée en bas au milieu 70 x 95 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 16.09.2020

Bild

ARRIGONI NERI Jean-François (1937-2014) Projet d'affiche Grand prix de France du Mans,20-21 juillet 1985, pastel sur papier signé en bas à droite A vue 65x 81 cm accidents et manques On y joint une affiche du Grand prix

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) "La rue de l'abbaye

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) Le ciel de lune, 1955 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 2eme état 1/6 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 37.5 x 53 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) Mauvais temps, 57 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 1/50 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 45x57 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) Oranges et chalumeaux gravure signée en bas à droite, numérotée 44/75 en bas à gauche et titrée en bas à gauche 47x50 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) Paon aux roseaux gravure signée en bas à droite, numérotée 44/50 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 38x56 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

AVATI Mario (né en 1921) Place Maubert, 1950 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 15/25 en bas à gauche, titrée en bas au milieu 50x33 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 70 € - 120 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BEAUDIN André (1895-1979) Composition géométrique, 53 eau forte numérotée 95/110, signée et datée en bas à droite planche : 24 x 40 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BEAUDIN André (1895-1979) Composition, 73 Gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 95/140 en bas à gauche 52x40 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BEAUDIN André (1895-1979) Feuille envolée, 64 Lithographie, signée et datée en bas à dorite, numérotée 39/50 en bas à gauche, titrée en bas à droite 48x36 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BERTRAM Abel, 1871-1954, La sieste, eau-forte en noir, n°7/25, signée en bas à droite, 9x15,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BLAIS Jean-Charles (né en 1956) Affiche pour Agnès B, circa 1989 Affiche non entoilée traces de plis, insolation, salissures, petites déchirures 102 x 70 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BOUCHAUD Etienne (1898-1989) Jeune Eau-forte signée en bas à gauche, numérotée 95/100 en bas à droite planche : 23 x 33.5 cm à vue

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BRIANCHON Maurice (1899-1979) Rue sous la pluie Lithographie signée en bas à droite, numérotée 95/120 en bas à gauche planche : 34 x 43 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 16.09.2020

Bild

BRUNCK DE FREUNDECK Richard, 1899-1949, Délire, eau-forte en noir, n°19/50 (importantes rousseurs), signée et titrée dans la planche, signée en bas à gauche, 36,5x28 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 90 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARRIERE Eugène (1849-1906) Hommage à Tolstoï Lithographie en noir, signée en bas à gauche 32x24 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Horizon lointain, 1975 Lithographie sur papier Japon, signée et datée en bas à droite, numérotée 175/325 en bas à gauche, 65x48cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) La chambre close, 1979 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve sur Japon 19/36 et titrée en bas à gauche, 75x56cm

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) La fontaine Médicis, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée EA XXVII/XXXI en bas à gauche, titrée en bas vers le milieu planche : 41 x 56 cm feuille : 51.5 x 66 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) L'Armada, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon XIII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) L'atrium II, 1982 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée 5/225 et titrée en bas à gauche, 36x52cm

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.09.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Le chevet de Notre-Dame, 1984 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon 9/29 en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Los #: 31

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.09.2020