Tableaux, sculptures, bijoux, 15 mai 2019

Expertisez.com
75 boulevard Haussmann
[email protected] · +33 (0)1 4017 0505

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild
Estampes

Ensemble d'estampes : 7 sur le thème des petits métiers et 2 autres bétail et promenade à cheval, toutes titrées et encadrées - On y joint deux autres estampes départ pour la pêche et vue d'Italie (petit manque) - on y joint également : Ecole XIXème siècle - Le retour de la laitière, the return of

Los #: 1

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Miniatures

Deux miniatures : La princesse de Belgique, miniature ovale - 12 x 12 cm (encadrée) - 5,5 x 5,5 cm (miniature) + Madame de Récamier, miniature ovale signée Malsall - 16 x 13,5 cm (encadrée) - 9 x 7 cm (miniature

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Patrick Camus

Patrick CAMUS (XXème siècle) - Le printemps - Huile sur toile signée en bas à gauche - 22 x 19 cm - Certificat d'authenticité en date du 27/11/04

Los #: 3

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Petrus Gerardus Vertin

Petrus Gerardus VERTIN (1819-1893) - Scène villageoise - Huile sur panneau signée en bas à droite - 27 x 21 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Antoine Calbet

Antoine CALBET (186-1944) - Nu allangui - Gravure signée en bas à droite - 34 x 41 cm ( à vue

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Pierre Courtois

Pierre COURTOIS (1936) - Les Marais de Pen An Toul (Morbihan) - Eau forte signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche VIII/XX - 15 x 24,5 cm (gravure

Los #: 6

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Vase de fleurs - Aquarelle signée en bas à droite- 21 x 17 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Bord de mer Aquarelle signée en bas à gauche - 18 x 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Village oriental - Aquarelle signée en bas à droite - 38,5 x 29 cm - cadre accidenté

Los #: 9

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Isidore Rosenstock

Isidore ROSENSTOCK (1880-1956) - Bouquet de fleurs - Aquarelle signée en bas à droite - 19,5 x 16,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Barques de pêcheurs - Aquarelle signée en bas à gauche - 48,5 x 62 cm (à vue) Dédicacé au dos et dessin d'un petit portrait au dos

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Voiliers et bateaux de pêches - Aquarelle signée en bas à gauche - 35 x 52 cm ( à vue

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - Pont Marie - Aquarelle lavis et crayon gras signé et titré en bas à gauche - 29 x 43,5 cm (à vue

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995)- Péniche sur une rivière - Aquarelle signée en bas à droite - 23 x 32 cm (à vue

Los #: 14

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Fernard Herbo

Fernand HERBO (1905- 1995) - La maison au borde de l'eau -Huile sur isolrel signée en bas à droite - 55 x 46 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Roger Chapelain Midy

Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992) - L'Ondine - Huile sur toile signée en bas à gauche- Titré au dos - 41 x 27 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Antoine Calbet

Antoine CALBET (1860-1944) - Jeune élégante - Pastel et crayon signé en bas à gauche - 31 x 23 cm (à vue

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Charles Despiau

Charles DESPIAU (1874-1946) - Femme allongée bras droit relevé - Dessin à la sanguine signée en bas à gauche - 30,7 x 22,7 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Henri Pontoy

Henri PONTOY (1888-1968) - Femme et enfant - Dessin au crayon et rehauts de gouache signé en bas à droite et dédicacé en bas à gauche - 33,5 x 26,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Marcel Cosson

Marcel COSSON (1878- 1956) - Ballerine - Aquarelle signée ne bas à droite - 30 x 22,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Alexandre Minguet

Alexandre MINGUET (1937-1996) - Voiliers à marée basse - Huile sur toile en bas à droite et daté 1966 - 50 x 73 cm - Manques de peinture

Los #: 21

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Georges Frédéric Rotig

Georges Frédéric ROTIG (1873-1961) - Sanglier dans le sous bois - Aquarelle signée en bas à droite - Rousseurs - 26,5 x 32,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Sweet-Baby - Eau forte et aquatinte en couleurs sur vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 49/50 - 38,5 x 56 cm - Mason : 236,II - Engelberts : 1949/1

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon Impérial- Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée VII/X - 58 x 40,5 cm- Mason 230,II -Engelberts : 1947/6 - Petites pliures aux extrémités des marges

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine - Eau forte et aquatinte en couleurs sur Japon ancien - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée XII/XXV- 37 x 52 cm - Mason 232,I - Engelberts 1947/18

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve - Héliogravure et eau forte sur Auvergne - Signée en bas à droite et justifiée 7/10- 54 x 38 cm - Mason 209 - Engelberts 1947/13

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce - Eau forte sur Vélin d'Arche - Signée en bas à droite et justifiée 38/50 cm - 56,5 x 38 cm - Mason 246,3, D - Engelberts 1944/1

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège - Héliogravure et eau forte sur Vélin d'Auvergne rosé - Signée au crayon dans la marge et justifiée 43/50 - 33,5 x 55 cm - Mason 246,I, D - Engelberts 1948/3

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.05.2019

Bild
Jean Fautrier

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M - Eau forte sur Vergé d'Auvergne, signée au crayon dans la marge et justifiée 39/50 - 26,5 x 31,7 cm - Mason 173,II - Engelberts 1941/13

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019