Tableaux Provençaux et Art Moderne

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon, 2 rue Mère Térésa, 84000 Avignon, Frankreich
contact@avignon-encheres.com · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 17.10.2015

Bild
Los-Nr. 1
Armand COUSSENS (1881-1935) : L'artiste peintre. Gravure au ver
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Bild
Los-Nr. 2
Léo LELEE (1872-1947) : Arlésienne assise. Lithographie signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $
Bild
Los-Nr. 3
Gustave VIDAL (1895-1966) : Le pêcheur au bord du Rhône. Lithog
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Bild
Los-Nr. 4
Yves BRAYER (1907-1990) : La fête au moulin. Lithographie numér
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 269 $
Bild
Los-Nr. 5
Yves BRAYER (1907-1990) : Le village de Cordes sur Ciel. Lithog
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
210 €
ca. 235 $
Bild
Los-Nr. 6
Affiche touristique "Le Cervin-PLM". Illustration Trinquier - T
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 617 $
Bild
Los-Nr. 8
Affiche touristique "Haute Engadine". Illustration : Hugo d'Ale
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Bild
Los-Nr. 9
Débit de tabac. Estampe en couleur provenant de la revue Lorrai
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Bild
Los-Nr. 10
Bernard BUFFET (1928-1999) : Carmen. Tirage lithographique de S
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 674 $
Bild
Los-Nr. 13
Charles BEAUVERIE (1839-1924) : Paysages. Quatre petits dessins
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Bild
Los-Nr. 15
Frédéric MASSON (XIXe-XXe siècle) : Pointer à la chasse. Aquare
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Bild
Los-Nr. 16
Alphonse REY (1865-1938) : Le pont Saint Benezet, Avignon. Aqua
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 18
Blanche ODIN (1865-1957) : Bouquet de roses. Aquarelle signée e
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.808 $
Bild
Los-Nr. 20
Marius GIRARD (XXe siècle) : Nice et Bastia. Deux aquarelles fo
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Bild
Los-Nr. 21
Robert L.P LAVOINE (XXe siècle) : Rue de l'abreuvoir à Montmartr
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Bild
Los-Nr. 22
Etienne LAGET : Les Baux de Provence. Gouache signée en bas à d
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 89 $
Bild
Los-Nr. 24
Léo LELEE (1872-1947) : Arlésienne assise. Dessin au feutre sur
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Bild
Los-Nr. 25
Léo LELEE (1872-1947) : Gitans aux Saintes Maries de la Mer. Aq
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 808 $
Bild
Los-Nr. 26
Léo LELEE (1872-1947) : Portrait d'Arlésienne en pied. Dessin à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 337 $
Bild
Los-Nr. 27
Léo LELEE (1872-1947) : Portrait d'infirmière. Aquarelle signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Bild
Los-Nr. 28
Léo LELEE (1872-1947) : Portrait d'Arlésienne de dos. dessin à
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 247 $
Bild
Los-Nr. 29
Léo LELEE (1872-1947) : Conversation dans la cuisine. Dessin au
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 505 $
Bild
Los-Nr. 30
Auguste CHABAUD (1882-1955) : Un coin de cuisine. Aquarelle, go
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 584 $
Bild
Los-Nr. 31
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) : Les boxeurs. Aquarelle et encre,
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 393 $
Bild
Los-Nr. 33
Yves BRAYER (1907-1990) : Paysage de Méjean, les Baux de Provenc
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.011 $
Bild
Los-Nr. 34
Alfred BERGIER (1881-1971) : Bord de mer. Aquarelle signée en b
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 112 $
Bild
Los-Nr. 36
Antoine FERRARI (1910-1995) : Nature morte aux fleurs et à la ta
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Bild
Los-Nr. 37
Georges BRIATA (1933) : Scène de corrida. Gouache signée en bas
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 539 $
Bild
Los-Nr. 39
Jacques WINSBERG (1929) : Taureaux en Camargue. Gouache signée
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Bild
Los-Nr. 42
Jean-Eric TURQUIN (1950) : Cavaliers dans la neige. Aquarelle g
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $