Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild
École française dans le goût du XVIIIe siècle

La dormeuse Buste de jeune femme endormie, inclinée sur un divan bleu, une rose à son corsage, des fleurs dans les cheveux Pastel 40 x 31,5 cm La voluptueuse Buste de jeune femme au repos, portant des pendentifs, les yeux et la bouche ouverte, une gaze noire autour du cou, une rose blanche à droite

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Atelier de Adam Franz van der MEULEN (1632-1690)

Louis XIV à cheval au milieu de son état-major Pierre noire Doublé (Insolé) 18 x 26 cm Provenance: ancienne collection du chevalier de Damery, son cachet (L.2862

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française du XVIIIe siècle

Portrait de femme âgée coiffée d'un bonnet de dentelle, un éventail en main Pierre noire, estompe, sanguine et rehauts de pastel rose Ovale 16 x 12,5 cm Provenance: Paris, Hôtel-Drouot, 21 mars 1928

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Arabesque musicale Plume, encre brune et lavis gris Doublé (Petites taches) 35,5 x 7,3 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean-Baptiste CHARPENTIER, attribué à (1728-1806)

Intérieur de cuisine de ferme Aquarelle et lavis gris Doublé (Petites rousseurs et insolé) 23,5 x 37 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Portrait d'une jeune actrice Trois crayons et touches de pastel bleu (Petites piqûres) Annoté au revers à la pierre noire Pajou 42,5 x 34 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École vénitienne du XVIIIe siècle

Bacchus et Ariane dans l'île de Naxos Plume, encre brune et lavis de gris (Rousseurs) 32 x 47,5 cm

Los #: 7

Datum: 24.06.2019

Bild
École française vers 1790

Vénus au repos Plume, encre noire et lavis brun. Ovale Doublé (Quelques rousseurs) 16,5 x 22 cm Provenance: Vente Albert Oustric, mai 1931, n°5

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française du milieu du XVIIIe siècle

Portrait d'homme en buste Sanguine Collé sur feuille (Accident en haut à gauche) 41,5 x 30 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle

Vue de Rome Gouache 16,5 x 26,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
François BOUCHER, attribué à (1703-1770)

Allégorie de la Paix et la Justice, la figure de droite la main posée sur un faisceau licteur Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige Marque de collection en bas à droite. (Geismar) (Pliure au centre) 34 x 45 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à droite (L.2078b

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Les trois muses, Musique, Tragédie et Comédie, aux côtés de Pégase Plume, encre noire et lavis brun Doublé (Petites mouillures) 15,8 x 8,6 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Louis Fabricius DUBOURG (Amsterdam 1691-1775)

Nymphes et Amours Sanguine. Monogrammé en bas à gauche: LFDB 25 x 19 cm Provenance: Hôtel Drouot, Me André Desvouges, Edouard Pape Expert, 21 mai 1928, n°95 (comme L.F.D.B

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Louis LESUEUR (Paris 1746 - ?)

Ruines et maisonnette près d'un petit pont avec un couple de villageois Plume, encre noire et lavis gris. Doublé Signé et daté 1789 en bas à la plume et encre brune 13 x 22 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à James THORNHILL (1675 ou 1676-1734)

Portrait d'homme en perruque dans un tondo soutenu par des Putti, projet de frontispice Plume et encre brune, lavis brun et crayon noir XVIIIe siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française de la seconde moitié du XVIIIe siècle

Ruines romaines en tondo Plume et encre brune (Légèrement insolé) Cachet de la collection Charles Gasc (Lugt. 542) en bas à droite Annoté Nicolle sur la feuille d'encadrement Diam. 16 cm Personnage à sa table de travail Pierre noire et sanguine (Taches, légèrement insolé) 17,5 x 10,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jacques SWEBACH-DESFONTAINES, attribué à (1769-1823)

Campement de cavalier Plume, encre noire, lavis noir et gris, aquarelle 17,5 x 23,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean-Baptiste SARRAZIN (Actif dans le dernier tiers du XVIIIe siècle)

Paysage à la rivière longeant des ruines Lavis de gris et de noir. Doublé Annoté en bas à gauche Sarazin Marque de la collection Teodor de Wyzewa (Lugt 2 471) en bas à droite 15,3 x 19,9 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française vers 1790

Vue de parc avec des promeneurs et des artistes dessinant Aquarelle sur traits gravés 49 x 63 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Louis Roland TRINQUESSE (1745- vers 1800)

L'entretien amoureux Contre-épreuve de sanguine Marque de collection en bas à gauche 33 x 22,5 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à gauche (L.2078b

Los #: 20

Datum: 24.06.2019

Bild

Femme au repos sur une chaise, tournée sur sa gauche, les pieds sur un tabouret Contre-épreuve de sanguine Marque de collection dans la partie inférieure 33 x 22,5 cm Provenance: ancienne collection Geismar, son cachet en bas à gauche (L.2078b

Los #: 21

Datum: 24.06.2019

Bild
École française début du XIXe siècle

Portrait présumé de Descartes Pierre noire, estompe 15,5 x 12 cm, tondo

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École flamande du XIXe siècle dans le goût de van Ostade

Scène d'intérieur Gouache 16 x 22 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

La famille de villageois Plume, encre brune, lavis brun, aquarelle et rehauts de blanc (Légèrement insolé, trace d'accident en haut à gauche) En bas à droite à la plume: c d'E. 18,5 x 15 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Pierre-Adrien PARIS (1745-1819)

Les Jardins de la Villa Aldobrandini à Frascati Pierre noire Doublé (Rousseurs) 31 x 19 cm

Los #: 25

Datum: 24.06.2019

Bild
Hendriks WYBRAND (1744-1831)

Intérieur de famille de paysans, dans le goût de van Ostade Plume, encre noire et aquarelle Collé sur feuille (Rousseurs dans la partie supérieure) Signé à la plume à droite W. Hendriks 27 x 31,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paul HUET (1803-1869)

Chemin creux à Trouville Aquarelle Cachet en bas à droite Situé en bas à droite 20,5 x 14, 5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paul HUET (1803-1869)

Bords de rivière, la Rance Aquarelle Cachet en bas à droite 17 x 24, 5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paul HUET (1803-1869)

Vue d'Honfleur Aquarelle Cachet en bas à droite (coupé) (Pliures et tache) 28 x 58 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paul HUET (1803-1869)

Maisons au bord de l'eau Aquarelle Cachet en bas à gauche 16 x 24 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean-Baptiste MILLET (1831-1906)

Meules près du hameau Plume et lavis d'encre brune Signé en bas à droite (Petites rousseurs) 22 x 33 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CARLE, École française du XIXe siècle

Bouquet et nid sur un entablement Aquarelle Signée en bas à droite: Carle f. (Quelques oxydations des blancs) 24,5 x 17, 5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, entourage de Pieter MULLIER

Navire dans la tempête Huile sur panneau de chêne 20,5 x 29,8 cm Au revers, à l'encre noire, un monogramme LB Au revers, une étiquette de vente publique avec l'indication:”...charger de bâtiments de toutes espèces ; ... il provient de la vente de feu Lebrun, faite rue du gros Chenet en 1812

Los #: 33

Datum: 24.06.2019

Bild
École FRANCAISE du XIXe siècle d'après Antoine WATTEAU

Recrues allant rejoindre le régiment Toile 27 x 36 cm Au revers sur le châssis en haut à gauche: n°428 et 1210 Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de rocaille La composition reprend une eau-forte d'Antoine Watteau réalisée vers 1712 (22 x 35cm) Provenance: collection du vicomte Aguado

Los #: 34

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à Gabriel REVEL (Château-Thierry, 1643 - Dijon, 1712)

Portrait de femme au manteau rouge sur fond de paysage Toile ovale H. 80 cm

Los #: 35

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à Michael DAHL (1656-1743)

Portrait de jeune femme en robe bleue et drapé rouge Huile sur toile de forme ovale 32,5 x 21 cm Au revers du carton d'encadrement, une annotation à la plume et encre brune: LJ. Bridewater New Brgh 1761 L Sir. Jo Reinold pinxit

Los #: 36

Datum: 24.06.2019

Bild
École française du XIXe siècle suiveur d'Etienne JEAURAT

Portrait de jeune femme au manchon rouge et à la capeline noire Panneau 33,8 x 24,8 cm Provenance: vente publique du 29 janvier 1919

Los #: 37

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École française vers 1770

Portrait en buste d'une femme aux yeux bleus, des roses dans les cheveux Toile de forme ovale 31,5 x 23,5 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Ecole française du XIXe siècle, suiveur de Jean-Baptiste GREUZE (1723-1805)

Tête de jeune fille aux yeux bleus coiffée d'un bonnet, tête tournée vers la droite Toile 38,8 x 32 cm

Los #: 39

Datum: 24.06.2019

Bild
École française vers 1790

Jeune vestale à la couronne de roses Toile 42,5 x 32 cm (Restaurations anciennes

Los #: 40

Datum: 24.06.2019

Bild
École française du XIXe siècle, suiveur de Jean-François de TROY

Entretien galant dans un parc Toile 41 x 36 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Henri BARON (1816-1885)

L'escarpolette Huile sur panneau de format ovale Signé vers la droite 34 x 42 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Georges MICHEL, attribué à

Troupeau de moutons près des moulins Huile sur carton 42,3 x 60,5 cm

Los #: 43

Datum: 24.06.2019

Bild
Achille BÉNOUVILLE (1815-1891)

Villa Borghèse, 1859 Aquarelle et encre Cachet en bas à gauche, situé et daté en bas à gauche 31,1 x 23,5 cm (vue

Los #: 44

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Eugène CARRIÈRE (1849-1906)

Tête de bébé Dessin au crayon noir monogrammé en haut à droite au verso: une tête d'enfant de profil 14 x 22 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jules VEYRASSAT (1828-1893)

Chevaux au bord de la rivière Huile sur panneau (Vernis épais) 25,2 x 35,1 cm

Los #: 46

Datum: 24.06.2019

Bild
Albert LEBOURG (1849-1928)

Voilier au crépuscule Fusain et craie blanche sur papier vergé beige Signé en bas à droite 30,6 x 47 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Albert LEBOURG (1849-1928)

Chemin près de la rivière Fusain et rehauts de blanc sur papier vergé Signé en bas à gauche (Rousseurs et insolation) 46 x 60 cm Exposition: 12-31 janvier 1918, Paris, Galerie Georges Petit, Albert Lebourg

Los #: 48

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Henri-Edmond CROSS (1856-1910)

Baigneuse, 1906 Crayon noir sur papier (rousseurs) Annoté en bas à droite: Croquis de Cross, en bas à gauche: fait à Cavalière en 1906 23 x 20 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Bord de mer Crayon noir sur papier 20,4 x 25,5 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Émile Othon FRIESZ (1879-1949)

Femme au châle Feuille d'étude au crayon noir sur papier beige Signé en bas au milieu 48,7 x 64,4 cm (vue

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Étienne Adrien DRIAN (1885-1961)

Arlequin et Colombine, singerie Fusain et pastel Signé en bas à droite (Rousseurs) 78 x 70 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Élégante allongée Dessin au crayon noir signé en bas à droite 27 x 21 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean PESKÉ (1870-1949)

Environs d'Argeles sur Mer, 1930 Huile sur panneau Signé en bas à gauche, situé et daté au dos (Accidents) 27 x 35 cm

Los #: 54

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean PESKÉ (1870-1949)

Pêcheurs et barque au lac Aquarelle et crayon gras noir Signé en bas à droite 46,7 x 61,6 cm (vue

Los #: 55

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean PESKÉ (1870-1949)

La place Saint Jacques, 1er janvier 1918 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche 37,4 x 55,4 cm

Los #: 56

Datum: 24.06.2019

Bild
François DESNOYER (1894-1972)

Bateaux au port Huile sur panneau Signé en bas à droite 33 x 55 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean HÉLION (1904-1987)

Homme couché, 13 nov. 1950 Pastel rouge sur papier vergé rose Signé, daté et dédicacé en bas à gauche 48 x 63,5 cm

Los #: 58

Datum: 24.06.2019

Bild
Celso LAGAR (1891-1966)

Montreur d'ours, campement près du village sous la neige Huile sur carton (accident) Signé en bas à gauche 39,4 x 53 cm (vue

Los #: 59

Datum: 24.06.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Le Contadour, paysage Aquarelle Signé et situé en bas à droite 31,5 x 48,5 cm (vue

Los #: 60

Datum: 24.06.2019

Bild
Jean DUFY (1888-1964)

Arbres et champs Aquarelle Signé en bas à droite (Insolation et petites rousseurs) 43,9 x 53,2 cm

Los #: 61

Datum: 24.06.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Femme nue aux tentures Pastel sur carton contrecollé sur toile Signé en bas à droite 48 x 61,5 cm

Los #: 62

Datum: 24.06.2019

Bild
André MASSON (1896-1987)

Chèvre couchée Pastels noir et brun sur papier gris (Trace de plis sur les bords) au verso études de chèvres Signé en bas à droite 44,5 x 59,5 cm

Los #: 63

Datum: 24.06.2019

Bild
Charles LAPICQUE (1898-1988)

Statue devant une colonnade Peinture sur papier toilé Signée en bas à gauche 46,7 x 31,4 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Anatomies Technique mixte, huile et bois, sur toile Signé sur le revers de la toile "Michel Jouniac" 97 x 130 cm

Los #: 65

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Composition érotique Technique mixte sur toile Signé en bas à gauche 130 x 97 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Alphabet du sang, lettre O Huile sur toile Signé en bas à gauche 130 x 97 cm

Los #: 67

Datum: 24.06.2019

Bild
Jorge CAMACHO (né en 1934)

Noctis Imago, 1984 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 114 x 146 cm

Los #: 68

Datum: 24.06.2019

Bild
Simon HANTAÏ (1922-2008)

Homme aux animaux Aquarelle gouachée sur papier beige Au verso une étude de personnage à l'aquarelle Signé en bas à gauche (Bords irréguliers, taches, traces de plis et papier collant aux angles) 40,5 x 30,4 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Niderviller

Groupe à deux figures en biscuit représentant la leçon de flûte: un couple de berger sur une base circulaire. Marqué n° 094. XVIIIe siècle. (Quelques éclats) H. 26 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paris

Groupe en biscuit représentant un couple galant sous un arbre accompagné de trois jeunes hommes sur une base circulaire. Marqué: flambeaux croisés en creux. Manufacture de Locré. XVIIIe siècle. H. 36 cm Quelques accidents et manques

Los #: 71

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Sienne

Plat rond en majolique à décor polychrome d'un banquet de Dieux antiques dans un paysage. Manufacture de Bartholomeo Terchi. XVIIIe siècle. D. 32 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Delft

Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'une scène de chasse à l'ours polaire sur la banquise et l'inscription: n° 10 Den ÿsbeer Gedoot. Marqué à la hache en bleu. XVIIIe siècle. (Éclats) D. 26 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Iznik

Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome de palme saz, tulipes jacinthe et anémones. Début du XVIIe siècle. D. 25,5 cm Deux éclats restaurés

Los #: 74

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Pré d'Auge, suite de Palissy

Plat ovale en terre vernissée à décor en relief et polychrome de Judith et Holopherne, feuillage et godrons sur le bord. XVIIe siècle. L. 29 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Urbania

Coupe circulaire en majolique à décor polychrome du Jugement de Pâris. XVIIe siècle. (Accidents et restaurations) D. 26 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Moustiers

Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds en faïence à décor en camaïeu vert et orangé de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masques de satyre. XVIIIe siècle. (Fêlures) L. 32 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen et Allemagne

Partie de service composite en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs comprenant deux grandes coupes ajourées supportées par un tronc d'arbre entouré d'une ronde d'enfants, deux coupes ajourées sur piédouche, une terrine ovale couverte et son plateau, deux compotiers ronds, quatre

Los #: 78

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen

Paire de compotiers ronds en porcelaine à bord contourné à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur le bord de bouquets de fleurs en camaïeu bleu dans quatre réserves. Marquées: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle. D. 24 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen

Quatre compotiers en forme de feuille en porcelaine à décor polychrome de bouquet de fleurs et peignés or sur le bord, l'anse en forme de branche. Marqués: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle. L. 24 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019