Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild
Jean DUFY (1888-1964)

Arbres et champs Aquarelle Signé en bas à droite (Insolation et petites rousseurs) 43,9 x 53,2 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Femme nue aux tentures Pastel sur carton contrecollé sur toile Signé en bas à droite 48 x 61,5 cm

Los #: 62

Datum: 24.06.2019

Bild
André MASSON (1896-1987)

Chèvre couchée Pastels noir et brun sur papier gris (Trace de plis sur les bords) au verso études de chèvres Signé en bas à droite 44,5 x 59,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Charles LAPICQUE (1898-1988)

Statue devant une colonnade Peinture sur papier toilé Signée en bas à gauche 46,7 x 31,4 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Anatomies Technique mixte, huile et bois, sur toile Signé sur le revers de la toile "Michel Jouniac" 97 x 130 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Composition érotique Technique mixte sur toile Signé en bas à gauche 130 x 97 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Michel JOURNIAC (1935-1995)

Alphabet du sang, lettre O Huile sur toile Signé en bas à gauche 130 x 97 cm

Los #: 67

Datum: 24.06.2019

Bild
Jorge CAMACHO (né en 1934)

Noctis Imago, 1984 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 114 x 146 cm

Los #: 68

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Simon HANTAÏ (1922-2008)

Homme aux animaux Aquarelle gouachée sur papier beige Au verso une étude de personnage à l'aquarelle Signé en bas à gauche (Bords irréguliers, taches, traces de plis et papier collant aux angles) 40,5 x 30,4 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Niderviller

Groupe à deux figures en biscuit représentant la leçon de flûte: un couple de berger sur une base circulaire. Marqué n° 094. XVIIIe siècle. (Quelques éclats) H. 26 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Paris

Groupe en biscuit représentant un couple galant sous un arbre accompagné de trois jeunes hommes sur une base circulaire. Marqué: flambeaux croisés en creux. Manufacture de Locré. XVIIIe siècle. H. 36 cm Quelques accidents et manques

Los #: 71

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Sienne

Plat rond en majolique à décor polychrome d'un banquet de Dieux antiques dans un paysage. Manufacture de Bartholomeo Terchi. XVIIIe siècle. D. 32 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Delft

Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'une scène de chasse à l'ours polaire sur la banquise et l'inscription: n° 10 Den ÿsbeer Gedoot. Marqué à la hache en bleu. XVIIIe siècle. (Éclats) D. 26 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Iznik

Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome de palme saz, tulipes jacinthe et anémones. Début du XVIIe siècle. D. 25,5 cm Deux éclats restaurés

Los #: 74

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Pré d'Auge, suite de Palissy

Plat ovale en terre vernissée à décor en relief et polychrome de Judith et Holopherne, feuillage et godrons sur le bord. XVIIe siècle. L. 29 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Urbania

Coupe circulaire en majolique à décor polychrome du Jugement de Pâris. XVIIe siècle. (Accidents et restaurations) D. 26 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Moustiers

Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds en faïence à décor en camaïeu vert et orangé de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masques de satyre. XVIIIe siècle. (Fêlures) L. 32 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen et Allemagne

Partie de service composite en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs comprenant deux grandes coupes ajourées supportées par un tronc d'arbre entouré d'une ronde d'enfants, deux coupes ajourées sur piédouche, une terrine ovale couverte et son plateau, deux compotiers ronds, quatre

Los #: 78

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen

Paire de compotiers ronds en porcelaine à bord contourné à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur le bord de bouquets de fleurs en camaïeu bleu dans quatre réserves. Marquées: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle. D. 24 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen

Quatre compotiers en forme de feuille en porcelaine à décor polychrome de bouquet de fleurs et peignés or sur le bord, l'anse en forme de branche. Marqués: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle. L. 24 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Hippolyte CHAPON

Vers 1790-après 1838 Portraits de Monsieur et Madame GODEFROY, en redingote brune pour le premier, rose et foulard de dentelle pour la seconde. Deux miniatures ovales sur ivoire formant pendant, signées et datées 1825. Dans leurs cadres d'époque à écoinçons de palmettes. H. 8 cm - L. 6,2 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Karl-Gustav KLINGSTEDT 1657-1734

Jeune femme alanguie surprise dans un atelier. Miniature rectangulaire sur vélin. H. 7 cm - L. 8,6 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École francaise vers 1760 (d'après NATTIER)

Portrait présumé du Roi Louis XV en buste vers la gauche. Miniature rectangulaire sur vélin. Une étiquette au revers: «au Coq Honoré, cher Alphonse Giroux». H. 4,9 cm - L. 7 cm

Los #: 83

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Tabatière ovale à contours émaillée blanche et re­hauts de bronze doré, comme la monture, figurant des scènes de chasse et mythologiques: Diane dans des rinceaux feuillagés sur le couvercle. Milieu du XVIIIe siècle H. 4 cm - L. 9 cm - l. 7,3 cm

Los #: 84

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en ivoire doublée d'écaille brune mouchetée, le couvercle orné d'une scène en ivoire sculptée en bas-relief et figurant une Allégorie de la Justice. Époque Louis XVI. H. 2,8 cm D. 8 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Sceau à cacheter en ivoire sculpté et or figurant deux sphinges adossées dans des rinceaux feuillagés de palmettes. Époque Empire. H. 11 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Rare paire de miniatures octogonales sur vélin et figurant une Allégorie des sens: deux jeunes femmes, à la corbeille de fruits et buvant. Cadres en écaille mouchetée (accidents et manques). Une étiquette au revers: «au Coq Honoré, cher Alphonse Giroux». H. 5,5 cm - L. 7 cm

Los #: 87

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en poudre de corne laquée or, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire: portrait de femme dans un paysage, en robe de voile blanc ceinturée de bleu. Fin de l'époque Louis XVI. H. 4,8 cm - D. 8,5 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en poudre de corne laquée verte et doublée d'écaille, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire: portrait d'homme de qualité en habit de cour rouge. Époque Louis XVI H. 2,5 cm - D. 6,5 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en ronce de noyer doublée d'écaille, le couvercle orné d'une miniature ronde sur ivoire: portrait de jeune fille largement décolletée et cheveux retombant. Vers 1800. H. 8,2 cm - D. 2,5 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.06.2019