Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild
Achille BÉNOUVILLE (1815-1891)

Villa Borghèse, 1859 Aquarelle et encre Cachet en bas à gauche, situé et daté en bas à gauche 31,1 x 23,5 cm (vue

Los #: 44

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Albert LEBOURG (1849-1928)

Voilier au crépuscule Fusain et craie blanche sur papier vergé beige Signé en bas à droite 30,6 x 47 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Albert LEBOURG (1849-1928)

Chemin près de la rivière Fusain et rehauts de blanc sur papier vergé Signé en bas à gauche (Rousseurs et insolation) 46 x 60 cm Exposition: 12-31 janvier 1918, Paris, Galerie Georges Petit, Albert Lebourg

Los #: 48

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Amphorisque à décor de chevrons. Verre bleu foncé, bleu clair et jaune. Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C. H. 7,2 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Le Contadour, paysage Aquarelle Signé et situé en bas à droite 31,5 x 48,5 cm (vue

Los #: 60

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
André LHOTE (1885-1962)

Femme nue aux tentures Pastel sur carton contrecollé sur toile Signé en bas à droite 48 x 61,5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
André MASSON (1896-1987)

Chèvre couchée Pastels noir et brun sur papier gris (Trace de plis sur les bords) au verso études de chèvres Signé en bas à droite 44,5 x 59,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

ASIE Tête de divinité en pierre H. 26 cm

Los #: 178.BIS

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Atelier de Adam Franz van der MEULEN (1632-1690)

Louis XIV à cheval au milieu de son état-major Pierre noire Doublé (Insolé) 18 x 26 cm Provenance: ancienne collection du chevalier de Damery, son cachet (L.2862

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Atelier des frères ROSSET

Vers 1780 Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) Buste en albâtre H.: 29 cm - dont petit socle en bois H.: 2,5 cm Accident et restauration (tête cassée recollée) Littérature en rapport: - U. Fischer, Une famille de sculpteurs et de peintres comtois, les Rosset, Paris, 1919 Réputé pour la très grande

Los #: 108

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à Gabriel REVEL (Château-Thierry, 1643 - Dijon, 1712)

Portrait de femme au manteau rouge sur fond de paysage Toile ovale H. 80 cm

Los #: 35

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à James THORNHILL (1675 ou 1676-1734)

Portrait d'homme en perruque dans un tondo soutenu par des Putti, projet de frontispice Plume et encre brune, lavis brun et crayon noir XVIIIe siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Attribué à Michael DAHL (1656-1743)

Portrait de jeune femme en robe bleue et drapé rouge Huile sur toile de forme ovale 32,5 x 21 cm Au revers du carton d'encadrement, une annotation à la plume et encre brune: LJ. Bridewater New Brgh 1761 L Sir. Jo Reinold pinxit

Los #: 36

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Belle boîte à jetons en marqueterie de laiton de type Boulle sur fond d'écaille teintée rouge, l'intérieur à compartiments escamotables entièrement plaqués de bois de rose et filet d'amarante. Signée «P. SORMANI 114 rue du Temple à Paris». Couvercle centré d'un cartouche chiffré «CA». Epoque

Los #: 235

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Los #: 236

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Belle et grande hache votive en serpentine, de forme classique au bord tranchant légèrement arrondi. Océanie ? H. 21 cm - L. 10,5 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Belle paire d'appliques à deux bras de lumière en bronze ciselé et doré. Riche décor asymétrique de style rocaille. Feuilles d'acanthe découpées au naturel. Style Louis XV du XIXe siècle. H. 49 cm - L. 37 cm

Los #: 190

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Benjamin DUVIVIER 1730-1819

Portrait du dauphin Louis de France (1729- 1765) et de ses fils, avant 1785 Médaille en bronze doré Inscription sur le pourtour en haut de gauche à droite ; LOUIS DE FRANCE DAUPHIN / né en 1729 Mort en 1765 et I.: D.D. BOURGOGNE / II. D. D'AQUITAINE. / III. D.D. BERRY / IIII. Cte DE PROVENCE. / V

Los #: 115

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ovale en argent doré gravée et ciselée de vagues, le couvercle orné d'une miniature ronde sur ivoire: deux personnages galants. Époque Louis XVI. H. 3,2 cm - L. 7 cm - l. 4,3 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ovale montée à cage en or, à décor toutes faces au Vernis Martin de putti et allégories de l'amour. Doublée d'écaille mouchetée. Époque Louis XVI Une étiquette à l'intérieur: «A appartenu à Sarah Bernhardt». H. 4 cm - L. 7,5 cm - l. 5,5 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire émaillée à décor polychrome sur le couvercle d'une scène galante. XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. H. 2,3 cm - L. 6,5 cm - l. 4,5 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire en argent ciselé à contours et décor toutes faces de scènes galantes dans des rinceaux feuillagés et fleuris. Vers 1770-1780. H. 2,2 cm - L. 7,5 cm - l. 6 cm Poids: 68,4 g

Los #: 102

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire en émail à décor polychrome de scènes galantes. Monture en métal ciselée et doré. Vers 1760-1770. H. 4 cm - L. 9 cm - l. 6,8 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire en porcelaine à décor polychrome de fleurs dans des rinceaux feuillagés. Monture en métal doré. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 4,2 cm - L. 8,4 cm - l. 6,5 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en composition, incrustée et montée en or, le couvercle orné d'une miniature ronde sur ivoire: scène animée de personnages au bord d'une ri­vière. Époque Louis XVI (Accidents et manques). H. 6,5 cm - D. 3,2 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en corne et écaille, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire: portrait de jeune femme en robe de voile blanc et couronne de roses. Époque Louis XVI H. 2 cm - D. 8,5 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en ivoire doublée d'écaille brune mouchetée, le couvercle orné d'une scène en ivoire sculptée en bas-relief et figurant une Allégorie de la Justice. Époque Louis XVI. H. 2,8 cm D. 8 cm

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en poudre de corne laquée or, le couvercle orné d'une miniature sur ivoire: portrait de femme dans un paysage, en robe de voile blanc ceinturée de bleu. Fin de l'époque Louis XVI. H. 4,8 cm - D. 8,5 cm

Los #: 88

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en poudre de corne laquée verte et doublée d'écaille, le couvercle orné d'une miniature ovale sur ivoire: portrait d'homme de qualité en habit de cour rouge. Époque Louis XVI H. 2,5 cm - D. 6,5 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte ronde en ronce de noyer doublée d'écaille, le couvercle orné d'une miniature ronde sur ivoire: portrait de jeune fille largement décolletée et cheveux retombant. Vers 1800. H. 8,2 cm - D. 2,5 cm

Los #: 90

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.06.2019