Binoche et Giquell
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.06.2019

Zurück

Bild

ASIE Tête de divinité en pierre H. 26 cm

Los #: 178.BIS

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Pichet muni d'une anse coudée rubanée. Verre. Lacune à la lèvre. Époque Romaine. H. 11 cm

Los #: 124

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Petit vase funéraire zoomorphe à tête de jaguar. Culture Chimu-Lambayéqué, Pérou 1100-1400 après J.-C

Los #: 132

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Petite coupe à nourriture en pierre beige clair Aghan ? Première moitié du XXe siècle D. 20 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Chine

CHINE. Deux assiettes en porcelaine à bords contournés représentant au centre des personnages dasn un paysage, les ailes à décor de motifs floraux polychromes sur fond écaille de poisson dans des compartiments Provenance Pierre Saqué D. 20 cm

Los #: 154.BIS

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild
LALIQUE FRANCE

Vase «Rosine». Épreuve en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signé. H. 12,5 cm Bibliographie: Catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1955, modèle référencé sous le n°12.260 et reproduit pl. 88

Los #: 248

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire émaillée à décor polychrome sur le couvercle d'une scène galante. XIXe siècle, dans le goût du XVIIIe siècle. H. 2,3 cm - L. 6,5 cm - l. 4,5 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Sorbet et sa soucoupe à godron en relief à décor famille verte de phénix et de compartiments fleuris

Los #: 151

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Flacon en verre soufflé à larges côtes à motif ondé et à petit col évasé. On joint un flacon en verre gravé à long col tubulaire cerclé de bleu

Los #: 125

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Veilleuse en bronze ciselé et doré. Base circulaire à fond de miroir. Montant en balustre bagué surmonté d'un cygne retenant un godet en cristal taillé en pointes de diamant. Début du XIXe siècle. H. 20 cm

Los #: 231

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Pendule de carrosse en bronze doré. Cadran émaillé à chiffres Romains. Mouvement signé Leroy à Paris. Style Louis XVI (Accidents et manques) On joint deux encriers à deux anses en faïence à godets et couvercle en métal

Los #: 234

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Moustiers

Terrine ovale couverte reposant sur quatre pieds en faïence à décor en camaïeu vert et orangé de figures grotesques et animaux fantastiques sur terrasses fleuries, les prises latérales en forme de masques de satyre. XVIIIe siècle. (Fêlures) L. 32 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Deux statuettes représentant une femme assise et une autre portant un Éros. Terre cuite. Accidents. Dans le style de Tanagra. H. 14 cm et 23 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Deux statuettes représentant des femmes drapées, une provenant de la collection Lecuyer. Terre cuite. Dans le style de Tanagra. H. 20,5 cm et 21 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Deux statuettes représentant des femmes, l'une tenant un grand lécythe. Terre cuite. Dans le style de Tanagra. H. 18,5 cm et 24 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Un vase à décor d'un Éros musicien et deux statuettes représentant Éros cavalier et un écolier. Terre cuite. Accidents. Dans le style hellénistique. H. de 11,5 cm à 12 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Quatre vases (deux hydries, un canthare et un lécythe) de style grec. Terre cuite. Accidents. H. de 8 cm à 21 cm

Los #: 123

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Belle et grande hache votive en serpentine, de forme classique au bord tranchant légèrement arrondi. Océanie ? H. 21 cm - L. 10,5 cm

Los #: 133

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)

Deux assiettes en porcelaine à décor famille rose de vase fleuris de pivoines fleuries, l'aile décorée de pivoines sur fond de spirales pour l'une, l'autre à décor de chrysanthèmes, l'aile ornée de grenades, pêches et pivoines. (Une fêlée) Diam. 22,5 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE XIXe siècle

Plat de forme ovale en porcelaine décorée en bleu sous couverte et surdécorée en rouge de fer et émail or de réserve centrale de fleurs rouges sur fond de paysage avec rivière et pagode. Les bords ajourés de croisillons et ornés en relief de fleurs. (Réparations au bord) L. 36 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.06.2019

Bild
René LALIQUE (1860-1945)

Carafe «Gouttes d'eau» (1922) sans son bouchon. Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné brillant. Signée et numérotée 16. H. 21 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris,2004, section «Carafe», modèle référencé

Los #: 246

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

La famille de villageois Plume, encre brune, lavis brun, aquarelle et rehauts de blanc (Légèrement insolé, trace d'accident en haut à gauche) En bas à droite à la plume: c d'E. 18,5 x 15 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
Meissen

Paire de compotiers ronds en porcelaine à bord contourné à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur le bord de bouquets de fleurs en camaïeu bleu dans quatre réserves. Marquées: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle. D. 24 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
École francaise vers 1790

Scène galante animée de trois personnages Miniature ronde en fixé sous verre. Une étiquette au revers: «au Coq Honoré, cher Alphonse Giroux». Vers 1795. D. 6,5 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE Fin XIXe siècle

Grue en bronze à patine brune, marchant sur des vagues. H. 20 cm. On y joint deux éléphants en bronze portant des vases sur leurs dos. H. 9,5 cm

Los #: 142

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Ensemble comprenant trois assiettes en porcelaine à décor famille rose de pivoines dans leur feuillage, une assiette à décor famille rose de coq sur un tertre et un plat à décor de bouquets de fleurs. (L'une restaurée) Diam. 22 et 21,8 et 26 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Ensemble comprenant six assiettes à décor famille rose de daim et rochers fleuris, deux à décor de Hollandais et pivoines. (Deux fêlées) Diam. env. 22 cm

Los #: 167

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild

Plat en porcelaine à décor famille rose de bouquets de pivoines au centre et rehauts d'or sur l'aile. Diam. 29,5 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Deux bols sur piédouche en porcelaine à décor famille rose de fleurs sur fond rose. H. 14,5 et 10 cm

Los #: 172

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019

Bild
CHINE XIXe siècle

Trois panneaux rectangulaires en laque de Coromandel représentant des paysages lacustres et montagneux. 40 x 18,5 cm

Los #: 181

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.06.2019