Tableaux - Objets d’Art Anciens, succession de madame Michel Binoche, 1re vente, en association avec Me Fraysse & Associés

Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Attribué à Jacob Van LOO (vers 1614-1670)

Portrait de femme de qualité portant un collier à deux rangs de perles Huile sur toile, ovale feint 74 x 56 cm Rentoilée

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
André BOUYS (Hyères, 1656 - 1740)

Portrait de Marin Marais Toile 55 x 41 cm On connait une autre version sans variante et de dimension identique au musée de la Musique à La Villette (Cité de la Musique, Inv. E 995.6.44, voir le catalogue de l'expo­sition "1704 Le Salon, les arts et le roi", mars-juin 2013, Sceaux, musée de

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
SCHUZ***, École AUTRICHIENNE du XVIIIe siècle

Place de ville ornée d'un palais avec un couple d'aristocrates, un prêtre et des promeneurs Cuivre Signé et daté en bas à gauche en rouge sur une marche: Schüz Inv. et fec. 1766. 25,4 x 33,3 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Attribué à Henri GASCARD (1635 - 1701)

Portrait en buste de femme, de trois-quarts, la main droite posée sur le rubis de son corsage Toile, anciennement de forme ovale 69 x 85 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Attribué à Louis de MONI (1698-1771)

La joueuse de rommelpot Panneau Porte une signature en bas à gauche: W.V. MIERIS 25,5 x 21,3 cm

Los #: 5

Datum: 19.06.2019

Bild
Attribué à Pieter LEERMANS (1655-1706)

Jeune fille au luth, assise, avec une partition sur les genoux Huile sur panneau. 21,5 x 19 cm Provenance: Au revers, une étiquette de catalogue de vente publique avec le numéro 63

Los #: 6

Datum: 19.06.2019

Bild
Attribué à Thomas HUDSON (1701-1779)

Portrait d'une dame de qualité et son fils Huile sur toile 128 x 103 cm Cadre en bois sculpté et doré de style rocaille 14

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Mattheus TERWESTEN (1670-1757)

Trois déesses sacrifiant à l'amour Toile 128 x 96 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de coquilles et rinceaux

Los #: 8

Datum: 19.06.2019

Bild
Ambrosius BOSSCHAERT le Vieux (Anvers 1573 – La Haye 1621)

Fleurs coupées dans un Römer posé sur un entablement sur fond de paysage Panneau de chêne, une planche, non parqueté 29,2 x 19,4 cm Monogrammé en bas à gauche AB Etiquette ancienne au dos: Brueghel de velours Cadre XIXe siècle Provenance: Acquis dans les années 1890 par Monsieur Marc à l'Hôtel

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Nicolas-René JOLLAIN (Paris 1732 - 1804)

Les plaisirs de Bacchus ou l'Allégorie de l'automne Panneau. 53 x 64 cm Nous rapprochons ce tableau de la mention du Salon de 1783, sous le n°83 «Quatre tableaux représentant les saisons» de 24 pouces de large sur 20 de haut, soit les dimensions de ce panneau. Dans ce cas, celui-ci repré­senterait

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Giovanni Paolo PANINI (Plaisance 1691 - Rome 1765)

Apôtre en robe jaune prêchant devant une pyramide Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm Monogrammée et datée en bas à gauche: IPP 1752 Provenance: Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche Restée depuis dans sa famille Cette toile est caractéristique des «caprices» de Panini mêlant des

Los #: 11

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Sybille vêtue de blanc prêchant près de l'arc de Titus Toile ovale mise au rectangle 64,5 x 49 cm Monogrammées et datées à gauche IPP 1752 Provenance: Acquise en 1830 par Madame Chevassus-Berche Restée depuis dans sa famille La paire que cette peinture constituait avec le lot précédent a été séparée

Los #: 12

Datum: 19.06.2019

Bild
Attribué à Pierre-Paul PRUD'HON (Cluny 1758-1823 Paris)

L'Amour, étude de tête Pierre noire et craie blanche sur papier anciennement bleu A vue: 34 x 27 cm; taille réelle: 43,5 x 30,8 cm Légèrement insolé, trace de rousseurs, collé en plein Provenance: Ancienne collection Walferdin, sa vente, Paris, Hôtel Drouot, les 12-16 avril 1880, n°331, comme «Etude

Los #: 13

Datum: 19.06.2019

Bild
Eugène BOUDIN 1824-1898

Kerhor, pêcheuses, 1873 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 30,8 x 46,6 cm Provenance - Collection Hurault, Paris (sa vente: 6 février 1874, Paris, Hôtel Drouot,Vente Hurault, n°11 du cat.) - Collection Beugniet, Paris - Collection Madame Léon Binoche - Collection Madame Michel Binoche

Los #: 14

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Vinaigrette rectangulaire en or jaune 18K (750) ciselée d'une rosace dans un entourage de feuillage sur fond amati, le revers guilloché d'ondes, la grille intérieure ciselée au repercé d'un panier fleuri et de rinceaux (acc). Travail français début du XIXe siècle H. env 0,8 cm - Lg. env 2,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire en alliage d'or de couleurs 14K (585) ornée sur le couvercle et le revers de cercles concentriques centrés de pastilles, les encadrements ciselés d'ondes feuillagées, points ou imbrications coupés de palmettes, les côtés guillochés de filets horizontaux (acc). Poinçons de

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Boîte rectangulaire en or jaune 18K (750) guillochée de filets (acc). Sans poinçon d'orfèvre Paris 1819-1838. H. env 1 cm - Lg. env 6,5 cm - Larg. env 3,7 cm Poids brut: 44,21 g

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Boîte de forme tonneau en or jaune 18K (750) guillochée d'ondes, un côté monogrammé, à l'intérieur un miroir rapporté cerclé de métal doré (acc). Poinçon de l'orfèvre Joseph-François Marcillac, insculpation 1809. Paris 1809-1819. H. env 1,4 cm - Lg. env 8 cm - Larg. env 5 cm Poids net sans le

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Boîte ovale en ors de couleurs 18K (750) et écaille blonde, le couvercle orné d'une miniature peinte sur ivoire représentant une jeune femme en buste, les encadrements à motifs de torsades coupés de fleurons en agrafes (acc. mq de rivets). XIXe siècle. H. env 1,8 cm - Lg. env 4,5 cm - Larg. env 4,8

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Boîte ronde en vermeil (950) à décor de pastilles sur fond guilloché de cercles concentriques (usure au vermeil). Poinçon incomplet, problablement Maison Bloch Eschwege (1921-1946) Paris, XXe siècle. Diam. env 7 cm Poids brut: 57,84 g

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Châtelaine piriforme en argent et argent doré ciselé au repercé de rinceaux, feuillages, enroulements et panaches. Milieu du XIXe siècle. H. env 10 cm Poids brut: 31,88 g

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paire de pendants d'oreilles dits «girandoles» en argent et en or jaune 18K (750) formés chacun d'une rosace soulignée de feuillages retenant trois pampilles piriformes serties de pierres du Rhin (modification). Travail probablement portugais de la fin du XVIIIe siècle. H. env 4,5 cm - Poids brut

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Sautoir en alliage d'or jaune 14K (585) orné en serti clos de pierres fines taillées en cabochon (oeil de tigre, chrysoprase, cornaline, chrysobéryl) (acc.mq). Vers 1950. Lg. env 127 cm - Poids brut: 55,60 g

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Broche en platine et or jaune 18K (750) ciselé au naturel d'un canard, le corps orné d'un cabochon d'agate grise, les ailes et le cou en partie émaillés et sertis de diamants taillés en rose (acc.mq). Signée Lacloche Frères Paris 14739. Vers 1925. Lg. env 4 cm - Poids brut: 11,35 g

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Paire de clips de corsage en or jaune 18K(750) chaînés. Signés Mellerio 14388. H. env 2,5 cm - Poids brut: 13,77 g

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Montre bracelet de dame mécanique en or jaune 18K(750) et platine à boîtier rectangulaire, à couvercle ajouré, agrafé comme les attaches de lignes de diamants taillés en brillant, le bracelet ruban articulé de doucines (acc.mq). Tour de poignet: env 16,5 cm - Poids brut: 60,39 g

Los #: 26

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Clip de corsage en or jaune 18K(750) stylisé d'un soleil, les rayons filetés, le centre orné de cubes de lapis lazuli (acc.mq). Signé Mellerio. Vers 1970. Diam. env 4 cm - Poids brut: 17,36 g

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Broche fleur mouvementée en or jaune 18K (750), les pétales articulés et ajourés de filins, les étamines mobiles serties de saphirs, les feuilles nervurées. Signée Mellerio 3221B. Vers 1950. H. env 4,5 cm - Poids brut: 15,08 g

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Débris de boutons de manchettes et deux boutons de col en or gris et or jaune 18K(750) sertis de cabochons de pierres de lune (acc.mq). Poids brut: 15,64 g

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Pendentif en argent formé d'une rosace encadrée d'une guirlande feuillagée à enroulements, sommée d'un noeud de ruban et d'un panache, l'ensemble serti de pierres du Rhin. Travail probablement portugais de la fin du XVIIIe siècle. H. env 5 cm - Poids brut: 12,77 g

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.06.2019