Tableaux Modernes et Contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, 3 rue Rossini, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild

*Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Les ballets de Katherine Dunham Gouache sur papier 46 x 60 cm Signé en bas à gauche Jean Dufy Provenance: Schoneman Gallery, New York, no. 8936. Collection privée, Floride, acquis à la Schoneman Gallery Collection particlière par voie de siuccession

Los #: 91

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Sienne Stylo bille sur papier 30 x 41 cm à vue Localisé en bas à droite Siena, cachet de la signature Jean Dufy

Los #: 92

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888- Boussay 1964) Glasgow Stylo bille 31 x 41 cm à la vue Cachet de la signature en bas à droite Jean Dufy, localisé en bas à droite au stylo bille Glasgow

Los #: 93

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) La cueillette Crayon 36,4 x 25,5 cm Signé en bas à gauche R Dufy Provenance: Collection privée Ce dessin sera reproduit dans le volume II du catalogue raisonné des dessins de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon- Laffaille Un

Los #: 94

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Alfred DUNET (Rouen 1889 - 1939) Rue de village Huile sur papier 50 x 32 cm Signé en bas à droite A Dunet Provenance: Collection particulière

Los #: 95

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole d'EUROPE de L'EST du XX ème siècle Parc du Luxembourg Huile sur toile figurant une scène printannière dans un parc avec de nombreux personnages. 73,5 x 93,5 cm (à vue) Porte une signature apocryphe en bas à gauche Ronai Cadre en bois doré

Los #: 96

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole du XX ème siècle Composition abstraite Huile sur toile 55 x 38 cm Porte une signature en bas à gauche Panta

Los #: 97

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE début du XX ème siècle Portrait de femme en pied Aquarelle sur trait de fusain 38 x 27 cm à la vue Porte une signature en bas à droite Nonell

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ESPAGNOLE du début du XX ème siècle Enfant riant Huile sur toile d'origine 26 x 35 cm Porte au dos des inscriptions manuscriets A street arab H Vincent 87

Los #: 99

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE d'après Georges Rochegrosse Arrivée de la reine Sheba Huile sur panneau 114 x 60 cm Provenance: Vente Christie's South Kensington, 24 Mai, 2007, lot 211. Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente citée précedemment Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 100

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIX ème siècle La gardienne de moutons soleil couchant Huile sur toile 33 x 41 cm Porte une signature et une date apoctyphe en bas à droite E Schuffenecker 1884 Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 101

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXe siècle L'Oued dans un paysage désertique Huile sur panneau une planche non parqueté 26 x 35 cm Porte une signature peu lisible en bas à gauche

Los #: 102

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème Siècle Elégants au bord du parc Huile sur papier 53 x 64 cm à la vue

Los #: 103

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du XX ème siècle Le Pont Huile sur panneau 26 x 35 à la vue

Los #: 104

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle Paysage d'hiver Huile sur toile d'origine 54 x 73 cm Porte une signature et une date apocryphe en bas Malebranche 1925 (Accidents et restaurations

Los #: 105

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle dans le gout de Constant TROYON Vache à l'abreuvoir Huile sur toile 60 x 48 cm Porte un monogrammen bas à gauche CT

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle d'après Benjamin CONSTANT Les prisionniers marocains Huile sur toile 59 x 116 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Imbert Frères à Bordeaux ainsi qu'une ancienne étiquette de vins : Vins de Mansourah Emile Fauvenier Saint Eugène Oran Notre

Los #: 107

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Bateau en mer Huile sur carton 18,5 x 23,5 cm à la vue

Los #: 108

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Lot de gravures et lettre Lot de trois gravures et une lettre Signatures illisibles De 8 x 13,5 cm à la vue à 20 x 14,5 cm à la vue

Los #: 109

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Les Lavandières Huile sur toile d'origine 41 x 50,5 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Sous bois Huile sur panneau 27x35 cm Porte une signature apocryphe en bas à droite Gaston Balande

Los #: 111

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du Xxème siècle dans le goût de Gen Paul Les cavaliers Aquarelle et gouache sur papier 50 x 60 cm Non signé

Los #: 112

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ecole ROUMAINE de la fin du XIXème et du début du XX ème siècle Le campement Huile sur toile marouflée sur carton 25 x 50 cm Porte une signature en bas à droite Grigorescu

Los #: 113

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Alfredo EDEL Etudes de costumes de theâtre, peuple cubain, marin americain, équipe anglaise, bedouin, équipe française, les amours, vénus, mars, femmes touaregues, Gouaches sur carton (9) 44 x 23 cm Toutes signées datées et localisées en bas à droite et titrées en haut à gauche

Los #: 114

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Willy EISENCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974) Paysage Huile sur toile 33 x 41 cm Signé en bas à droite W. Eisenchitz

Los #: 115

Datum: 17.09.2019

Bild

Willy EISENSCHITZ (Vienne 1889 - Paris 1974) Paysage Pastel 31,5 x 40 cm Signé en bas à droite W Eisenschitz

Los #: 116

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Henri EPSTEIN (Lodz 1891 - Auschwitz 1944) Paysage au grand arbre et aux toits rouges Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite H Epstein Provenance : Collection du Docteur A

Los #: 117

Datum: 17.09.2019

Bild

Paul André ESCHBACH (1881 - 1961) Barque près d'un moulin Huile sur toile d'origine 66 x 92,5 cm Signé en bas à gauche Eschbach.P Porte sur le châssis la mention Moulin Biel sur la Sarthe

Los #: 118

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Maurice ESTEVE (Culan 1904 - 2001) Femme au bain Fusain sur papier bistre 38 x 31 cm Signé en bas à droite Estève Porte au dos du carton de montage une ancienne étiquette de transport Estève femme à la toilette dessin fusain EM-1808 Provenance: Collection Monsieur et Madame F . Vente Très Importants

Los #: 119

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Rodolphe FORNEROD (Lausanne 1877- 1953) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 90 x 120 cm Signé en bas à gauche Fornerod

Los #: 120

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.09.2019