Tableaux Modernes et Contemporains

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, 3 rue Rossini, Quartier Drouot

Datum der Auktion: 17.09.2019

Zurück

Bild

Charles CAMOIN (Marseille 1879 - Paris 1965) Anémones dans un vase, 1959 Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à droite Ch Camoin Ce lot est présenté en importation temporaire

Los #: 61

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jacques CARELMAN (1929 - 2012) Sphérimat Variante sphérique du jeu d'échecs traditionnel. Présenté dans sa boîte

Los #: 62

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Gustave CARIOT (Paris 1872 - 1950) Paysage de ferme Huile sur toile marouflée sur panneau 39 x 48 cm Signé en bas à gauche et daté G.Cariot 1927

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Augustin CARRERA (1878 -1952) Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 73 x 59 cm Signé et daté en bas à droite A Carrera 1921

Los #: 64

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean CARZOU (1907- 2000) Maison en bord de rivière Aquarelle et gouache 45 x 53,5 cm à la vue Signé et daté en bas à gauche Carzou 60 Nous remercions M. Jean-Marie Carzou de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la charge de l'acquéreur

Los #: 65

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à Maurice CHABAS (1862 - 1947) Etude de femme de profil Crayon et rehauts de craie blanche sur papier gris-vert 24 x 13,2 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jack CHAMBRIN (Rambouillet 1919 - 1992) Montagne et petit nuage rose Huile sur toile d'origine 34 x 41cm Signé en bas à gauche Jack Chambrin Titré, contresigné daté au dosJack Chambrin Petite montagne nuage rose 69 (petit manque) Porte sur le châssis la dédicace: Pour Pierre en souvenir d' un séjour

Los #: 67

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Serge CHARCHOUNE (Bougourouslan 1888 - Villeneuve Saint Georges 1975) Variation IV: Montmartre Huile sur carton 33 x 23,5 cm Signé et daté en haut à droite en sgraffito V42 Signé en bas à droite Charchoune V 42 Provenance: Vente Hôtel Drouot, 8 avril 1974, n° 144 Acquis lors de cette vente par

Los #: 68

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Eugène CHIGOT (Valenciennes 1860 - Paris 1923) Les roches rouges Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à gauche Eugène Chigot Porte au dos le cachet du marchand de toiles Paul Foinet Paris Porte sur le châssis des traces d'anciennes étiquettes d'exposition

Los #: 69

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Auguste CORNU (Beaune 1888- 1981) Portrait de femme Huile sur toile d'origine 55 x 38, 5 cm Signé en bas à gauche P. Cornu

Los #: 70

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Pierre CORNU (Salon de Provence 1895 - 1996) Jeune femme assise au sein nu Huile sur toile d'origine 65 x 50 cm Signé en bas à droite P. Cornu Provenance: Collection particulière

Los #: 71

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Pierre CORNU (Salon de Provence 1895 - 1996) Femme couchée Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite P. Cornu Porte au dos le cachet Atelier Pierre Cornu

Los #: 72

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Gilbert CORSIA (1915-1985) Nu ouvert Huile sur panneau 46 x 38 cm signée en bas Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 73

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Marcel COSSON (Bordeaux 187 8- Paris 1956) Les courses Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite Cosson Provenance: Galerie Claux Collection particulière

Los #: 74

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Gerald DAVIS (1938 - 2005) Chasid et l'enfant Huile sur toile 56 x 46 cm Porte au dos le cachet du marchand de toiles Kenton Porte au dos la mention autographe: painting 14 guinées G Davis ainsi qu'une ancienne étiquette The Davis gallery 11 Capel street Dublin

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Attribué à David DE NOTER (1818-1892) Jeune femme devant une nature morte Huile sur panneau une planche non parqueté 60 x 48 cm Signé en bas à droite David de Noter

Los #: 76

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean Paul DE WIT ( Né en 1851 - ?) Portrait de jeune fille Huile sur toile d'origine 160 x 81 cm Signé en haut à gauche J Paul de Wit (Petit accident au centre

Los #: 77

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Thérèse DEBAINS (Versailles 1907-1975) Paysage Huile sur paneau 37 x 46 cm Signé et daté en bas à droite Thérèse Debains 23

Los #: 78

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

André DERAIN Nu assis Crayon 25 x 17,5 cm Cachet de l'Atelier Derain en bas à droite

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Ernest DESURMONT (Tourcoing 1870 - 1930) Portrait de femme de profil devant la mer Huile sur panneau une planche non parqueté 32 x 24 cm Signée en bas à droite E Desurmont

Los #: 80

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.09.2019

Bild

R.C DISQUES Le chemin de campagne Huile sur carton 37,5 x 46 cm Signé en bas à gauche R.C Disques

Los #: 81

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Isaac DOBRINSKY (Makaroff 1891 - Paris 1977) Paysage vue de la fenetre Huile sur panneau 55 x 46 cm Signé en bas à droite Dobrinsky

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Isaac DOBRINSKY (Makaroff 1891 - Paris 1977) Nature morte aux chandeliers Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à droite Dobrinsky

Los #: 83

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Isaac DOBRINSKY (Makaroff 1891 - Paris 1977) Bouquet de fleurs dans le salon Huile sur panneau 80 x 60 cm Signé en bas à droite Dobrinsky

Los #: 84

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Isaac DOBRINSKY (Makaroff 1891 - Paris 1977) Le peintre et le bouquet de fleurs dans l'atelier Huile sur panneau 60x80 cm Signé en bas à droite Dobrinsky

Los #: 85

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1899 - Paris 1962) Portrait de femme au chapeau Huile sur carton toilé 23,5 x 19 cm Signé en bas à gauche Jean gabriel Domergue

Los #: 86

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Albert DUBOIS - PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Portrait d'homme à la moustache (grand père famille Boucher) Huile sur toile d'origine 60,5 x 50,5 cm Signé et dédicacé en bas à gauche Souvenir affectueux Dubois Pillet et daté à droite 1883 Accidents et manques Provenance: Collection

Los #: 87

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Louis Alexandre DUBOURG (Honfleur 1821-1892) Bateau sur cales en Normandie Huile sur toile d'origine 30 x 50 cm Signé en bas à droite, situé en bas au milieu A Dubourg Chantiers Leviels à Honfleur La Normandie Provenance: Vente Tableaux Modernes, 1 er Janvier 2003, Maître Dupuy, Honfleur, n°59

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Roland DUBUC (1924-1998) Bouquet de fleurs Gouache 65 x 50 cm à la vue Signé en bas à droite Dubuc

Los #: 89

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019

Bild

Roland DUBUC (1924-1998) Paysage avec une maison Aquarelle lavis d'encre 41x 66 cm Signé en bas à droite Dubuc

Los #: 90

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.09.2019