TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES

Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Datum der Auktion: 12.12.2020

Zurück

Bild

Robert Louis ANTRAL (1895-1931) "Brest" aquarelle sbd 40x30

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Pat ANDREA (1942) "Composition" bois carton et plexi sbd 35x40

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Pat ANDREA (1942) "Nus et Personnages" crayon sbg 61x71

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Lydie ARICKX (1954) "Buste et ombre portée" technique mixte scb 75x56

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Sinagot dans le Fjord" gouache mbg 35 x49

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Belle Ile, soleil couchant" gouache mbg 30x50

Los #: 6

Datum: 12.12.2020

Bild

Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Rochers roses de Ploumanach" gouache mbg 25x33

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Libéro BADII (1916-2001) "Composition polychrome" gouache sbd datée 92 31x22

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Paysage Breton à la vache" crayons de couleurs cabg 11.5x20

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "La côte bretonne" encre et crayolors cabd 12x14

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Ferme dans les arbres" encre cabg 12x22.5

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Pierre DE BELAY (1890-1947) "Nu de dos" pastel signé et daté 1943 bd 48x64

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Jacques BELTRAND (1847-1977) (Attribué à) "Le mousse" gravure non signée 20.5x16.5

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Giovanni BOLDINI (1842-1931) (Attribué à) "Portrait d'élégante au chapeau" mine de plomb sbd situé et daté 1903, acquis en 1992 auprès de l'étude Choppin de Janvry 16.5x10.5

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Philippe CHARPENTIER (1949) "Composition abstraite" technique mixte sbd datée (19)85 70x49

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Jean COCTEAU (1889-1963) « Portrait du jeune Ismail », dessin à la mine de plomb avec un envoi "souvenir de reconnaissance à mon Ismail" sbd et daté 1943. 33,5x22,5

Los #: 16

Datum: 12.12.2020

Bild

René Yves CRESTON (1898-1964) "Le Pourquoi Pas" fusain sbd 40.5x49

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Andrée DAUCHEZ (1870-1948) "Fleuve" e.f sbd 27.5x42 "Paysage vallonné" e.f sbg n° 37/100 21x42 "La grève" e.f sbd 19x46.5 "Plougastel" e.f sbd n° 3/30 21.5x30.5 "Le Moulin" e.f sbd n° 1/95 26.5x37.5 soit 5 eaux fortes

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Eugène DELACROIX (1798-1863) « Étude de figures féminines drapées » Encre sur papier (pliures). Trace de cachet de collection illisible en bas à droite 14 x 20 cm. Expert : Eric Schoeller

Los #: 19

Datum: 12.12.2020

Bild

Henri DELAVALLEE (1862-1943) "Breton et bretonne près de la chaumière" pastel sbg daté 87 38x31

Los #: 20

Datum: 12.12.2020

Bild

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) "Fillette au pot de fleur" aq sbg 31x21

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) "Pour la fête des filets bleus" aq sbd monogrammé bg titrée et daté 1910 33x23

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Philippe FAVIER (1957) "Pommes extraverties" aq et collage 23x31

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Léonor FINI (1908-1996) "Personnage 1975 n°150" encre de Chine sbd 26x24.5 certificat Mme Souhami, Galerie Minsky, Paris du 2 Août 2000

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Frank WILL (1900-1957) "Le port de Honfleur" aq gouache et fusain sbd 45x53.5

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Ernest GUERIN (1887-1952) "Vieux chaumes" aq sbd située 26.5x33.5

Los #: 26

Datum: 12.12.2020

Bild

Ernest GUERIN (1887-1952) "Le retour des pêcheurs en Bretagne" aquarelle sbd 14x23

Los #: 27

Datum: 12.12.2020

Bild

Ernest GUERIN (1887-1952) "Les landes en Bretagne" aquarelle sbd 15x23

Los #: 28

Datum: 12.12.2020

Bild

Georges Pierre GUINEGAULT (1893-XX) "Le port" aq et pastel sbd 37x60

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.12.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) "La femme au livre" aquarelle gouachée sbd daté 1907 33.5x22

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.12.2020