TABLEAUX MODERNES, ECOLES BRETONNES

Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Datum der Auktion: 04.05.2019

Zurück

Bild

Henri BARNOIN (1882-1940) "Marché breton" (rousseurs) et "Pardon de la Joie" deux lithographies rehaussées sbg 23x29 et 21x29

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Salvador DALI (1904-1989) "Hommage à Cranach" litho sbd n°30/175 Référence Field 71-14 74x53 (feuille) 52x41 (planche

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Salvador DALI (1904-1989) "L'incantation 1960" eau forte sbg dans la planche et datée 35x26

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri DELAVALLEE (1862-1943) 6 gravures non encadrées suivant références Morane : "Portrait d'un dignitaire Turc" (M68) "Maison de pêcheurs" (M11), "La marchande d'épingles au pont des Arts" (M40 marges coupées), "Angélique à sa porte" (M15), "La cheminée Renaissance" (M30, déchirure en marge

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri DELAVALLEE (1862-1943) "Dans le tramway Passy-Louvre" vernis mou et aquatinte sbd 1892 Réf Morane 43, 34.2x26.5

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri DELAVALLEE (1862-1943) "La tour Eiffel la nuit" 1892 vernis mou et aquatinte Réf Morane 42, 28.8x21.8

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 04.05.2019

Bild

François DILASSER (1928-2012) "Tête" litho sbd n° 12/60 75x56

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Paul César HELLEU (1859-1927) "Elégante au chapeau" pointe sèche sbd (rousseurs) 40x30

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Edgar P.JACOBS (1904-1987) "Blake et Mortimer. La marque jaune Mortiner au téléphone" sérigraphie sbd datée 30/8/1982 n° 9/100 60x26

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Georges MATHIEU (1921-2012) "La victoire de Denain" litho sbd avec envoi circa 1964 36.5x93

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri MATISSE (1869-1954) "Pour Versailles 1951" litho sbd n° 183/200 39.4x32

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri RIVIERE (1864-1951) "Cimetière et église de Perros Guirec" bois gravé sbg et mbg circa 1891 22.5x34

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri RIVIERE (1864-1951) "Féérie des heures, la pleine lune" lithographie sbd 60x24

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Henri RIVIERE (1864-1951) "L'aube la féérie des heures 1902" litho cabd 24x60

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Georges ROUAULT (1871-1958) "Tête de christ" lithographie cachet JD lith n°75/200 58.5x41.5

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Armand SEGUIN (1869-1903) "Trois bretonnes avec enfants" 1894 très rare bois gravé 22.8x18.6 avec envoi manuscrit signé de Paul Gauguin à Gustave Loiseau Référence Field n°70. Rarissime témoignage, ce bois gravé fut offert par Gauguin à Loiseau, à l'occasion du banquet organisé, pour son retour en

Los #: 16

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Kees VAN DONGEN (1877-1968) "Jeune fille aux yeux baissés" lithographie sbd circa 1929 n°139/250 64.5x50

Los #: 17

Datum: 04.05.2019

Bild

Kees VAN DONGEN (1877-1968) "Femme en buste fond bleu" lithographie sbc n° 60/175 55x45.5

Los #: 18

Datum: 04.05.2019

Bild

Bram VAN VELDE (1895-1981) "Abstraction" lithographie sbd n° 95/100 66x39

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Jacques VILLON (1875-1963) "Le Port de La Rochelle" d'après Paul Signac 1924 lithographie sbd 46x60

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Marthe BERNARD (1919) "Le cri" bronze n° 1/8 H 38

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Robert COUTURIER (1905-2008) "Naïades" bronze signé n° 6/6 cachet EGOMARD cire perdue.Un état de cette sculpture est reproduit p.134 de la monographie de Robert Couturier par Valérie Da Costa aux éditions Norma,2000. 28x28

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Dwight DAVIDSON (XXe) "Les liseuses" céramique pièce unique H 31 cm, L 21 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Marcel LE LOUET (1906-1989) "Petite fille à l'Ex-Voto" Grès de Sèvres signé H 66 cm. Note : Membre des Seiz Breur en 1936 Coauteur avec Mazuet de la colonne d'entrée du Pavillon Breton à l'exposition international de 1937

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Ruth MILLES (1873-1941) "Jeune fille en buste" terre cuite signée (éclat) H 27 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Louis Henri NICOT (1878-1944) "La Bigoudène au panier" bronze signé H 53 cm

Los #: 26

Datum: 04.05.2019

Bild

Yanne KINTGEN (1960) "Idée Noires" bronze n° 8/8 H : 76 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Chana ORLOFF (1888-1968) "Le Caniche" bronze signé sur la terrasse daté 1941.Acquis le 21/06/1992 chez Lombrail et Teucquam à l'Hôtel de vente de la Varenne.Ce bronze est répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre de Chana Orloff sous la référence P2-245.Ariane Tamis a fourni un certificat

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Pablo PICASSO (1881-1973) "Visage d'homme" 1955. Plat rectangulaire, terre de faïence blanche, décor gravé au couteau sous couverte au pinceau patine gris blanc, ivoire. Porte au dos "Edition Picasso Madoura" et cachet Madoura plein feu numéroté 11/350 Tiré à 350 exemplaires numérotés 32 x 39 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 04.05.2019

Bild

Pablo PICASSO (1881-1973) "Colombe mate" 1948 Plat rectangulaire (petite restauration), terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau rouge, jaune et noir. Porte au dos "Edition Picasso" et cachet Madoura plein feu tiré à 450 exemplaires. 31 x 37,5

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.05.2019