Tableaux Modernes & Art Tribal

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
2 boulevard Montmartre
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53341444 · +33 (0)1 53340050

Datum der Auktion: 11.04.2012

Zurück

Bild

Siège SENOUFO (Rép.Côte d'ivoire) Utilisé par les lavandières. Monoxyle, 4 pieds en pain de sucre. Tres belle patine d'usage brun clair. Hauteur: 28cm Longueur: 38cm Largeur: 22,5cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Echelle votive DOGON (Mali) Bois à patine de libations brun fonçé. Hauteur: 22cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Porte de grenier TELLEM (Mali) Porte à patine brun clair presentant un téton permettant l'accession au grenier. Hauteur: 38,5cm Largeur: 33cm

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Poupée MOSSI (Burkina Faso) Belle sculpture elançée et cubisante, patine brun rouge, perlage à la base. Hauteur: 33cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Serrure DOGON (Mali) Très belle patine brune, éffigie d'un ancêtre. Hauteur: 24cm - Largeur: 23,5cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Terre cuite CHAM (Nigeria) Personnage scarifié, patine beige orangée. Hauteur: 21,5cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Appui-nuque DOGON (Mali) Rare type d'appui-nuque présentant deux séries de trois ''Nommo" sur les côtés . Belle patine sèche brun clair. Décoration géometrique. Hauteur: 12,5cm - Longueur: 42,5cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Statuette LHOSSO (Togo) Sculpture en bois à patine brune ,fétiche portatif. Hauteur: 12cm

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Masque DOGON (Mali) Masque vache "Na",patine terreuse, récolté dans le village de Ouagara, plaine du Seno. Hauteur: 66,5cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Masque DOGON (Mali) Masque antilope "Walu" de bonne ancienneté, traces de polychromie, érosions et petits manques. Hauteur: 80cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Statuette DOGON (Mali) Belle sculpture cubisante à patine croûteuse suintante et terreuse d'un côté,representant un ancêtre lisible de face et de dos. Hauteur: 30cm

Los #: 11

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 11.04.2012

Bild

statuette DOGON (Mali) Statue "Tomo Ka" style de la plaine du Seno, sculpture cubisante en bois à patine suintante. Hauteur: 36cm Provenance: Collection M.H. New York USA

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Poteau DOGON (Mali) Superbe sculpture longiligne, présentant de haut en bas un visage "roman" et trois crocodiles. Magnifique patine de matières sacrificielles et de coulures de bouillie de mil. Recolté dans une grotte de la falaise, village de Yougo

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Cimier "Tyi Wara" BAMANA (Mali) Superbe stylisation de cette antilope, traitée de façon schématique avec une magnitique envolée des cornes qui se rejoignent en arriere. Le corps et la tête sont rattachés par 2 agrafes de fer. Belle patine d'usage

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Fetiche FON (Benin) Important fétiche "Botchio" servant à protéger l'entrée du sanctuaire. Bois à patine brune à croute sacrificielle. Les bras en avant du corps tenaient une arme (cf photo in situ dans l'ouvrage cité). Hauteur: 84cm. Biblio

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Fetiche FON (Benin) Important fetiche "Botchio" participant à la protection de la chefferie. Bois à patine brune avec traces de libations et croûte sacrificielle. Les bras sont ramenés sur l'ombilic, costume de tissu et de plumes. Hauteur

Los #: 16

Datum: 11.04.2012

Bild

Statue DOGON (Mali) Importante sculpture hermaphrodite en bois à patine noire légèrement suintante, les bras ramenés en avant sur les cuisses. Hauteur: 60cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Pilon DOGON (Mali) Superbe patine brun clair de grande utilisation, usures. Hauteur: 137cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Statuette MUMUYE (Nigeria) Sculpture cubisante en bois très lourd à patine brune. Hauteur: 28cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Piquet CHAMBA (Nigeria) Grand piquet "Tau Wandaua" représentant un ancêtre protecteur. Bois d'acacia recouvert d'ocre rouge. Piquet en fer. Hauteur: 47cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Forte sculpture en bois dense, le torse en avant, les bras longs ramenés par double évidement vers l'ombilic; tête de petite taille, surmontée d'une crête; oreilles carrées et trouées. Bassin puissant, membres inférieurs courts ,taillés en

Los #: 21

Datum: 11.04.2012

Bild

Pilon médicinal MUMUYE (Nigeria) La partie supérieure sculptée d'une tête à yeux ronds, scarifications en moustaches de félin, oreilles pointues en "bonnet". Très belle patine brun rouge,usures de grande ancienneté. Hauteur: 74cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Appui-nuque ARSI (Ethiopie) Très belle patine de grande utilisation brun foncé. Hauteur: 15cm

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Autel "Ikenga" IGBO (Nigeria) Patine brune avec réhauts de kaolin,usures et traces de xylophaghes. Hauteur: 33cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Trompe en ivoire BAMILEKE (Cameroun) De très grande ancienneté, comme petrifié, l'ivoire a pris une patine noire et rouge. Longueur: 66cm

Los #: 25

Datum: 11.04.2012

Bild

Maternité KONGO (Rep.dém.Congo) L'enfant posé sur les cuisses de la Mère, assise en tailleur. Bois à patine brun rouge. Circa 1960. Hauteur : 29 cm

Los #: 26

Datum: 11.04.2012

Bild

Lance pierre BAOULE (Rep.Cote d'ivoire) Hauteur: 17,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Masque DAN (Rép. Côte d'Ivoire) Masque de course très expressif, yeux ronds, front bombé, patine brun foncé laquée, trous de fixation de la coiffe de forme rectangulaire, fer planté au sommet du front. Usures du temps sur les côtés. Hauteur : 22

Los #: 28

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Autel rituel "OFO" IGBO (Nigeria) Objets les plus importants des Igbo. Maculé de dépôts sacrificiels, corps en bois sans membres, cerclage, lamelles et aur2ole de fer. Hauteur: 29,5cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 11.04.2012

Bild

Masque portrait BAOULE (Rep.Cote d'ivoire) Sculpture sensible, bois à patine noire. Circa 1950. Hauteur : 24 cm

Los #: 30

Datum: 11.04.2012